О стихах
Стихотворение «Букина жалоба»
Борис Заходер в своих стихотворениях пытается рассказать детям о новых словах, о том, какие значения они имеют. Поэт пишет об этом, подбирая простые понятия, которые бы не смогли поставить малышей в тупик. В этом стихотворении Борис Владимирович постарался объяснить своим маленьким читателям значения двух слов: «Бяка» и «Бука». Он пытался их сделать своими героями, он даже очеловечил их.
Пересказ
Борис Заходер предлагает разобраться в том, что Бука – это совсем не Бяка. И неправильно считать, что эти слова обозначают одно и то же. Каждое слово – это отдельный объект. Из текста становится очевидно, что каждый иногда смотрит, как бука, то есть обиженно и не желающе общаться. Многие могут стать бяками. Это характеризует этих ребят плохими и вредными, не способными на добрые поступки. И детям запрещается путать Бяку и Буку, исходя из научных объяснений каждого из этих понятий.
О стихотворении
Стихотворение «Букина жалоба» имеет совсем не сказочный сюжет, но может иметь отношение к сказке своими персонажами Бякой и Букой. Они пишутся автором с заглавной буквы, значит, олицетворяют героев, а не название детей по качествам их характеров. Поэтому данное произведение можно легко дополнить и инсценировать. Каким будет продолжение, подскажет фантазия того, кто возьмётся за перо. Можно попросить малышей нарисовать иллюстрации к будущей коллективно написанной книге. Все русские поэты были бы счастливы тому, как дети излагают поэтический текст, как берутся за изображение персонажей, которые были придуманы много лет назад. Малыши абсолютно просто относятся к тем, кого можно назвать именами главных героев стихотворения «Букина жалоба». Иногда они находит в этих персонажах самих себя, а потом вместе со всеми начинают бороться с недостатками, описанными в стихотворении.
Ниже вы можете прочитать текст стихов «Букина жалоба» детского поэта Бориса Заходера online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Букина жалоба
Ах, многие считают,
Что Бука — это Бяка,
А это совершенно
Неправильно, однако!
Да, нас нетрудно спутать,
Но в том-то вся и штука,
Что Бяка — это Бяка,
А Бука — это Бука.
Хотя не спорю, всякий
Порою смотрит букой,
Хотя не скрою, всякий
Порой бывает бякой,
Но путать Буку с Бякой
А также Бяку с Букой
Всем детям строго-настрого
Запрещено наукой!
Борис Заходер
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Иван-царевич и серый волк
Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке, фильм сказка (1991)
Белоснежка и семь гномов, фильм сказка (1992)
Принцесса-павлин, фильм сказка (1982)
Принцесса на горошине, спектакль сказка (1982)
Про Ивана — Не-Великана, спектакль сказка (1981)
Хорошие навыки, Рина Зелёная (1976)
Зима в королевстве загадок, аудиосказка (1971)
Как достать живую обезьяну, аудиосказка (1980)
Принцесса Пчёлка, похищенная гномами, аудиосказка
Приключения желторотого разбойника, аудиосказка (1973)
Котенок с улицы Лизюкова, мультфильм (1988)
Теремок, мультфильм (1945)
Дядя Миша, мультфильм (1970)
Дядя Федор, Пес и Кот, мультфильм, все серии
День рождения кота Леопольда, мультфильм (1982)