Мудрость приходит с возрастом. Взрослые люди за свою жизнь накапливают бесценный опыт, который можно применить во всех сферах жизни: воспитании будущего поколения, работе, выборе круга общения. Иногда пожилые люди находят своим знаниям достойное применение. Хорошо, если, на бесценный багаж, как в этой русской народной сказке, готова опираться власть.
Государь здесь представлен умным и дальновидным, «надежда», «свет». Дедушка в этой детской истории добрый, понимающий и отзывчивый, готовый помочь научить нерадивых чиновников (бояр). Они не очень умные, хитрые и даже подловатые.
Краткое содержание текста
Однажды правитель отправился на прогулку. По дороге он встретил седовласого Дедушку. И стал задавать ему странные вопросы, о ручьях, горах и гусях. Они только казались необычными.
Когда свита, вернулась во дворец. Правитель спросил подданных, о чем они говорили с дедушкой, никто из окружения не смог ответить. Советники решили покинуть дворец и выпытать все у непосредственного участника диалога.
Они прискакали к старику и стали расспрашивать его о темах беседы, но старичок оказался сообразительным и отказался отвечать. Тогда Бояре предложили ему деньги, начали со 100, а закончили торги 300 рублями – мужчина все рассказал. Оказалось, что горы – это волосы, ручьи – слезы из глаз, а гуси – сами несообразительные чиновники. На следующей прогулке Государь и Дедушка снова встретились и обсудили “урок”, который преподали.
Детям будет интересно прочитать эту сказку. Она научит их нескольким простым, но важным вещам:
— к пожилым людям нужно относиться с уважением;
— окружение правителя, конечно, говорит о нем многое, но не все;
— никогда не поздно учиться чему-то новому;
— возраст накладывает определенные отпечатки на внешний облик человека;
— справедливый руководитель всегда найдет возможность дать своим подданным заработать;
— социальный статус человека не влияет на его интеллектуальные способности.
Эта детская история вряд ли может претендовать, на звание книги, повествующей об устройстве государства или историческую достоверность, но дать общие понятия – вполне способна. Это повод рассказать малышу, что раньше, вместо Президента народом управлял Царь, а органы законодательной и исполнительной системы заменяли бояре. Объяснить, что русская земля богата всевозможными талантами и иногда с возрастом они проявляются ярче. Напомнить, что славяне не могут жить без шуток, юмора и загадок, и используют эту приверженность даже в общении с представителями власти.
Читайте русскую народную сказку «Царь, старик и бояре» онлайн бесплатно и без регистрации.
Ехал государь с боярами, увидел старичка белобородого — борода большая, седой.
— Здравствуй, дедушка!
— Здравствуй, свет великия надежа государь.
— Дедушка, давно ли на горах снеги забелели?
— Двадцать лет.
— Давно ли с гор ручьи побежали?
— Пятнадцать лет.
— Дедушка, прилетят сюда гуси, можешь ли их теребить?
— А сколько могу, потереблю!
— Дедушка, тереби больше, не жалей!
Распростился царь с дедом, поехали. Приехал царь домой, стал у бояр спрашивать:
— О чем мы с дедушкой говорили?
Бояре стали просить: дай, государь, подумать. Выпросили сроку, с царем распростились, разошлись, сели на коней и поехали к дедушке. Приехали, поздоровались.
— Дедушка, о чем вы с государем говорили?
— Нет, нельзя сказать!
— Дедушка, дадим по сту рублей!
— Нет, нельзя.
— Дедушка, дадим по двести рублей!
— Нет, нельзя.
— Дедушка, дадим по триста.
— Ну, когда по триста, скажу. Спросил у меня царь: «Давно ли, говорит, волосы на голове поседели?» — «Двадцать лет». — «Давно ли, говорит, ручьи с гор побежали?» — «Пятнадцать лет, как слезы из глаз побежали».
— А про гусей каких говорил? — спрашивают бояре.
— А вот вас самих теребить и велел.
Приехали бояре к государю и передали все, что узнали.
Другой раз поехал государь, увидел дедушку, спрашивает:
— Были ли у тебя гуси?
— Были!
— Ну каково же ты потеребил?
— А сколько мог теребил, свет великия надежа государь.
— А плохо теребил, ты бы так теребил, чтобы перышки все у них ощипал!