О диафильме сказке
Сказка Король-подпасок
Диафильм «Король подпасок» создан по мотивам польской народной сказки. История понравится малышам интересным сюжетом и хорошими рисованными картинками. Текст сказки на русском языке.
Давным-давно жил один мужичок, которого звали Бурачок. Он не был сильным, но был очень умным и справедливым. Сидел он однажды и думал, как ему быть, ведь единственная дочка полюбила королевича и, похоже, взаимно. Не одобрял такого союза только король, не желавший отдавать единственного наследника на простой девушке.
Плачет дочка Бурачка, страдает королевич, просят они помощи у мужика. Решил тогда мужичок, что обязательно убедит короля дочь свою в невестки принять. В это время мимо него проезжал владыка, который услыхал, как Бурачок грозится победить его. Быстро приказал он ехать к колдуну за помощью. Тот в ответ на просьбу короля дал ему зелье волшебное, которое должно мужичка превратить в зверя. Чары же не снимутся до тех пор, пока король не позволит своему сыну на его любимой жениться.
Приехал король во дворец, приказал Бурачка позвать. Там ему зелье предложил и мужик от безысходности выпил. Тот час же превратился он в дракона огнедышащего и по приказу владыки стал сына его охранять. Да только цель дракона-отца была дочь свою за королевича выдать, что он и сделал в итоге, проучив короля и его семью.
Диафильм «Король-подпасок»; Категория: Сказки; Студия: Диафильм; Год выпуска: 1986; Цветность: Цветной; Вид диафильма: Рисованный; Кадров: 41; Номер: Д-154-86; Автор: Польская сказка; Художник: Паршин Б.; Редактор: Семибратова Т.; Художественный редактор: Дугин В. Смотрите и читайте детские старые и новые диафильмы СССР по сказкам и рассказам русских и зарубежных писателей с красивыми картинками на нашем сайте бесплатно, онлайн и без регистрации. Откройте мир сказочных диафильмов из детства.
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Король и плут, спектакль сказка (1996)
Кащей Бессмертный, фильм сказка (1944)
Златовласка 2. Приключения принцессы Юлии, фильм сказка (1987)
Мал да удал, фильм сказка (1974)
Баронесса на горошине, спектакль сказка (1986)
Что сделал ветерок, аудиосказка (1976)
Книга добрых сказок, Л.Н.Толстой
Сказки Редьярда Киплинга, аудиосказки
Однажды ночью в мае, аудиосказка (1990)
Необыкновенная дружба, аудиосказка (1976)
Маша и Медведь 44, мультфильм, Раз в году (2014)
Клад кота Леопольда, мультфильм (1981)
Волчище — серый хвостище, мультфильм (1983)
Верните Рекса, мультфильм (1975)
Снегурка, мультфильм (1969)