Сказка про Настю и матрешки
В книгу Владимира Лифшица « Про девочку Настю» вошли четыре стихотворения. Одно из них можно прочесть в иллюстрированном диафильме, выпущенном для детей младших и средних классов. Его целью является научить ребят бережливости и аккуратности. На примере маленькой героини автор показал историю русских матрешек, обидевшихся на свою хозяйку. На картинках практически отсутствует задний план, что дает возможность лучше рассмотреть главных героев сказки.
Настя и матрешки
Однажды Настенька обнаружила пропажу своих матрешек. Девочке было непонятно что могло произойти. На улице стояла ужасная дождливая погода. Все игрушки были дома, а матрешки, по-видимому, сбежали. Настя расплакалась, и мама решила помочь в поисках кукол. Они заглядывали во все уголки дома, комоды и под кровать. Но нигде матрешек не было. Девочка отлучилась всего на минуту, и этого времени хватило для побега.
А в это время одна за другой матрешки пробежали по садовой дорожке и оказались на едва заметной лесной тропинке. Они так торопились, что все уступали им дорогу. Только Улитке удалось спросить у беглецов, куда они спешат. В ответ прозвучала грустная история о том, как к ним плохо относилась Настя. Матрешки твердо решили больше к ней не возвращаться.
Лесным жителям стало их очень жаль. Звери наперебой начали предлагать свою помощь. Лягушата воды чистой принесли, вдруг матрешкам напиться захочется. Белочки принесли полные кузовки орехов. Улитка приползла с куском сыроежки. А неутомимые труженики муравьи занялись постройкой жилья для матрешек. Вскоре на взгорке стоял симпатичный домик, в котором уютно разместились беглянки.
Тут они чувствовали себя комфортно. Вокруг были друзья, которые не обидят и не предадут. Самое главное, их никто тут искать не будет. Но однажды Настенька, собирая грибы, дошла до этих мест. Неожиданно перед ней предстал лесной домик, в окна которого выглядывали ее матрешки. Наклонившись к ним, малышка попробовала убедить их вернуться домой вместе с ней. Видя, что они не решаются, Настя попросила прощения за плохое отношение и пообещала, что больше такого не будет.
Матрешки, видя полное раскаяние маленькой хозяйки, согласились вернуться к ней. Прощаясь с лесными друзьями, вежливые куклы выразили благодарность всем, кто им помогал. Улитке за добрые слова, лягушкам за чистую воду в любую погоду, белочкам за вкусные орешки и всему муравьиному семейству за теплый прием. Усевшись удобно в Настино лукошко, матрешки с радостью отправились домой.