О стихах
Стихотворение «Первый урок»
Первый класс – самый главный для малышей. По этой причине все категории взрослых людей, понимая всю важность поступления детей в школу, с особым трепетом относятся к своим впервые идущим в школу первоклассникам. Агния Барто – не исключение из этого числа взрослых людей. Поэтесса видит в школьниках будущее страны, в которой живёт. Очень важно заложить в хрупкие детские души основы не только знаний, но и нравственности.
Пересказ
Стихотворение написано от лица первоклассницы. Девочка впервые пришла в школу. Она не знает, как правильно себя вести: встать или оставаться сидеть за партой? Для малышки всё давалось не сразу, потому что она не знала, как вставать из-за парты бесшумно, как идти к доске, как поднимать руку, как держать в руке перо. В классе начали знакомиться друг с другом. Пришли учиться четыре Аси, столько же Василиев, пять девочек с именем Маруся. А ещё у двух мальчиков одинаковая фамилия – Петровы. Девочка стала ученицей. Трудно усидеть смирно за партой, но первоклассница ответственно относится к учёбе и поведению. Она уже узнала как нужно себя вести в школе, когда в классе находится учительница.
О стихотворении
Текст понятен всем, так как каждый прошёл похожую первоклассную школу. Юные читатели могут спросить, как учились в 1 классе бабушка и дедушка. Поинтересовавшись у мамы и папы о том, как они учились в школе, малыши могут сравнить, кому учиться сложнее, в какое время. И это будет уже не русская сказка, а рассказ их родных людей. Вот этой близостью и ценны книги Агнии Барто. Малыши узнают много интересного о своих самых близких людях. Потом детям будет легче писать сочинения о маме или папе. Они будут больше знать подробностей о своих родителях. Дети всегда хотят знать, как жили их родители. Им кажется, что в их детстве было интереснее, чем у их мамы и папы.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про Первый урок детской писательницы Агнии Барто online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Первый урок
Я на уроке в первый раз.
Теперь я ученица.
Вошла учительница в класс,-
Вставать или садиться?
Как надо парту открывать,
Не знала я сначала,
И я не знала, как вставать,
Чтоб парта не стучала.
Мне говорят — иди к доске,-
Я руку поднимаю.
А как перо держать в руке,
Совсем не понимаю.
Как много школьников у нас!
У нас четыре Аси,
Четыре Васи, пять Марусь
И два Петровых в классе.
Я на уроке в первый раз,
Теперь я ученица.
На парте правильно сижу,
Хотя мне не сидится.
Агния Барто
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Иван-царевич и серый волк
Солнце, Месяц и Ворон Воронович
Энциклопедия смеха, спектакль сказка (1969)
Регентруда, фильм сказка (1976)
Эхо горы Климентины, спектакль сказка (1991)
Принц и нищий, спектакль (1985)
Дары феи, спектакль сказка (1989)
Приключения поросенка Фунтика, аудиосказка (1999)
Утро в селе. Музыкальная картинка
Кот и Лиса, аудиосказка (1988)
Флейтист Санта, аудиосказка (1983)
Стихи для детей, Самуил Маршак (1961)
Сказка сказывается, мультфильм (1970)
Три пингвина, мультфильм (1961)
Про Ксюшу и Компьюшу, мультфильм (1989)
Чертенок с пушистым хвостом, мультфильм (1985)
КОАПП. Что услышала медуза? мультфильм (1984)