О стихах
Стихотворение «Песня птичья далека»
В стихах детской поэтессы Агнии Барто интересен юмор, который используется для описания смены настроения малышей. Иногда юмор не должен быть добрым, когда речь идёт о вредных привычках или плохих чертах характера. Но Агния Львовна всегда любила детей, поэтому она хотела избавить их от всего негативного, что есть в их характере, только с помощью добра и подсказок. Маленьким читателям всегда хочется читать такие произведения, в которых они не увидят нотаций и лекций, столь любимых взрослыми людьми. Тексты стихотворений Агнии Барто не успевают наскучить малышам, потому что они коротенькие. События развиваются стремительно, действия происходят не так, как в русских сказках. Всё предсказуемо, потому что соответствует реальности. Малыши рано или поздно повзрослеют. Какими станут вчерашние дети? Вспомнят ли они за всю свою жизнь о тех уроках нравственности, которые преподавала своими произведениями детская поэтесса? Хочется верить, что вспомнят с благодарностью.
Пересказ
Стихотворение начинается с описания гомона птиц. Весь лес и луг наполнены птичьим гамом и шумом. Девочка Люба абсолютно равнодушна ко всему происходящему. Люба находится на крыльце, слушает птичье пенье. Ей становится очень скучно. Девочка хочет не песни слушать, а желает отведать птичьего молока.
О произведении
Большие запросы у героини стихотворения. Почему просто не насладиться песнями птиц?! Вот таким девочкам и посвящены книги Барто. Иногда стихотворения читают своим малышам их взрослые наставники: мамы, папы, бабушки и дедушки. Близкие люди стараются смягчить мораль, присутствующую в произведениях. Тогда дети сами догадываются о каких плохих чертах характера писала свои стихотворения Агния Львовна Барто.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про далёкую птичью песню детской писательницы Агнии Барто online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Песня птичья далека
По лесам, по лугам
Птичий гомон,
Птичий гам!
А у Любы на лице —
Равнодушие,
Заскучала на крыльце,
Пенье слушая:
— Песня птичья далека…
Мне бы —
Птичьего молока!
Агния Барто
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Иван-царевич и серый волк
Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Мио, мой Мио, фильм сказка (1987)
Лиловый шар, фильм сказка (1987)
Сказка, рассказанная ночью, фильм сказка (1981)
Принцесса Турандот, спектакль сказка (1971)
Акмаль, дракон и принцесса, фильм сказка (1981)
Про Красную Шапочку, А.Рыбников (1977)
Книга добрых сказок, Шарль Перро. Часть 2
Белочка Лю-Ли, аудиосказка (1981)
Приключения Чиполлино, Д.Родари, аудиосказка (1977)
Богатырская застава, аудиосказка (1978)
Весёлая карусель 3, мультфильм (1971)
Опять двойка, мультфильм (1957)
Удивительная бочка, мультфильм (1983)
Муми-тролли, мультфильм, все серии
В лесу родилась елочка, мультфильм (1972)