О диафильме сказке
Сказка Почему рассердился Уголёк
Представленный диафильм создан по мотивам сказки чешского художника и писателя — Ондржея Секоры. Сказка «Почему рассердился Уголёк» представлена в переводе С. Могилевской. Особенностью диафильма является лаконичный, но при этом ёмкий текст, который сопровождают яркие иллюстрации. Эта познавательная сказка рассказывает детям о том, зачем нужно топливо и как его добывают. Диафильм адресован ученикам начальной школы и будет интересен юным исследователям и почемучкам. Текст на русском языке.
Главные герои сказки – Вашек, Марженка, Пепик и собака Бобик. Они обычные дети, которые любят гулять и играть. Однажды на прогулке к ним подошёл Уголёк и предложил ребятам играть вместе. Но Уголёк был слишком грязный, и дети отказались. Обидевшись, малыш убежал от ребят. Вернувшись домой, они обнаружили, что плита холодная и разогреть еду не получится. Кроме того дома было холодно и темно. Оказалось, что во всём городе закончился уголь, поэтому перестали работать заводы, остановилась электростанция. Во всех домах было холодно.
Вашеку, Марженке и Пепику стало стыдно за то, что они обидели Уголька. Утром они отправились искать чумазого малыша. Шли они долго и, наконец, увидели угольную шахту. Её работники показали ребятам как добывают уголь. А еще они увидели Уголька, сидящего в тележке. Ребята помирились с Угольком и все вместе вернулись домой.
Диафильм «Почему рассердился Уголёк»; Категория: Сказки; Студия: Диафильм; Год выпуска: 1961; Цветность: Цветной; Вид диафильма: Рисованный; Кадров: 52; Номер: Д-271-61; Автор: Секора О.; Художник: Портнягина Г.; Редактор: Кузнецова В.; Художественный редактор: Морозов А. Смотрите и читайте детские старые и новые диафильмы СССР по сказкам и рассказам русских и зарубежных писателей с красивыми картинками на нашем сайте бесплатно, онлайн и без регистрации. Откройте мир сказочных диафильмов из детства.
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Иван-царевич и серый волк
Мистер Твистер, спектакль сказка (1977)
Как выйти замуж за короля, фильм сказка (1969)
Сказка про букву Я, спектакль
Пастух и царевна, спектакль сказка (1989)
Дары феи, спектакль сказка (1989)
Чжао-Живодер, аудиосказка (1984)
Лучшие песни для детей, клоун Плюх и дети
Даль В.И, Созвездие сказок
Книга добрых сказок, Л.Н.Толстой
Докучные сказки, аудиосказка (1977)
Пирожок, мультфильм (1956)
Приключение точки и запятой, мультфильм (1965)
Раз-горох, два-горох, мультфильм (1981)
В стране невыученных уроков, мультфильм (1969)
Весёлая карусель 28, мультфильм (1995)