О стихах
Стихотворение «Почтальону грустно»
Некоторые стихи поэтессы Агнии Барто как бы заглядывают в самые потаённые уголки детской души. Агния Львовна ставит читателей в такие ситуации, когда они начинают переживать вместе с главными героями, о которых говорилось в текстах. Говорить без примеров нельзя, поэтому лучше обратиться к пересказу.
Пересказ
Повествование поэтесса решила создать о той девушке, которая всем разносила письма. Вдруг читатели увидели фразу в произведении: «взгрустнулось Тоне». Тоня проснулась рано, на улице лёгкий морозец, а всем интересно, за что девушка переживает всем сердцем. Ей как разносчице писем приходится выполнять радостную миссию: доставлять адресатам приятные вести. Девушка всегда мечтала о том, чтобы её друг ей тоже присылал письма. К сожалению, Тоне писать никто не хочет, потому что все её друзья и подружки живут по соседству с ней, в одном селе. Почтальонка-Тоня видит, как радуются люди, получая от своих родных и близких долгожданные весточки. Она хочет испытать такие же эмоции.
О стихотворении
Теперь каждому прочитавшему это интересное стихотворение из очередной книги поэтессы стало понятно, почему комсомолке стало грустно. Стоит только выразить надежду на то, что для Тони, как в народной русской сказке должно произойти чудо. Пусть случится волшебство: почтальону тоже кто-то напишет письмо с добрыми словами. Делать другому приятное – это достояние человека. Животный мир обделён Господом Богом умением анализировать и чувствовать так глубоко, как это умеет делать человек мыслящий. Дружить и любить, мучаться и сожалеть о плохих поступках – это удел людей. Нужно уметь признавать свои ошибки. Подходить к людям с желанием непросто приносить свои извинения, а с желанием помочь. Человек должен уметь выслушать и понять другого человека.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про Почтальона детской писательницы Агнии Барто online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Почтальону грустно
Отчего взгрустнулось
Тоне-письмоносцу?
Встала рано утром,
Ходит по морозцу,
Всем приносит нынче
Радостные вести.
Отчего ж у Тони
Сердце не на месте?
Ей от грустных мыслей
Никуда не деться,
Ждать от друга писем
Ей хотелось с детства,
Но никто не пишет
Тоне-комсомолке,
Все ее подружки
Здесь живут, в поселке.
Ей ни разу в жизни
Писем не вручали.
Грустно письмоносцу…
Ходит по морозцу
Почтальон в печали.
Агния Барто
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Пастух и царевна, спектакль сказка (1989)
Про Капитона да про Тит Титыча, спектакль сказка (1996)
Бойся, враг, девятого сына, фильм сказка (1984)
Гариб в стране джиннов, фильм сказка (1977)
Сказки старого волшебника, фильм сказка (1984)
Как появилось солнце, аудиосказка (1981)
Двенадцать месяцев, аудиосказка (1980)
Музыка для детей, Алексей Рыбников
Сказка о Царе Салтане, аудиосказка (1962)
Маленькая Баба-Яга, аудиосказка (1988)
Тайна третьей планеты, мультфильм (1981)
Лето кота Леопольда, мультфильм (1983)
Муха-Цокотуха, мультфильм (1960)
Маша и Медведь 58, мультфильм, Кошки-мышки (2016)