О мультфильме
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Отечественный вариант о Белоснежке и семи гномах получился у Александра Сергеевича Пушкина более серьёзным, с национальным колоритом и насыщенными образами. Всё это вы увидите в мультипликационном претворении этой замечательной сказки.
Юная царевна растёт среди любящего отца и грозной эгоистичной мачехи, которая желает быть самой прекрасной во всём мире. Но царевна вырастает, и волшебное зеркало мачехи говорит ей, однажды, горькую для неё новость – главная красавица на свете теперь не она, падчерица теперь «всех милее».
По приказу завистливой мачехи служанка заманивает бедную девушку в глушь лесную, на расправу волкам. Жених Елисей не верит в трагическую погибель невесты и пускается её искать. Блуждая по лесу, девица выходит на красивый терем, в котором поселились семь братьев-богатырей, и остаётся там вести хозяйство.
Но зеркальце говорит злой царице, что опять она не самая красивая, потому что падчерица жива. Переодевшись в старуху, мачеха травит нашу героиню яблоком. Горюющие богатыри не решаются похоронить красавицу, а прячут её в хрустальном гробу в каменной пещере, где и находит её после долгих скитаний Елисей. История заканчивается хорошо – злая царица погибает, юная царевна оживает и выходит замуж за верного жениха.
Режиссёр Иван Иванов-Вано; На основе сказки А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»; Автор сценария Юрия Олеша, Иван Иванов-Вано; Композитор Юрий Никольский; Мультипликаторы Владимир Арбеков, Надежда Привалова, Борис Бутаков, Лидия Резцова, Фаина Епифанова, Иосиф Старюк, Григорий Козлов, Татьяна Фёдорова, Рената Миренкова, Николай Фёдоров, Фёдор Хитрук, Константин Чикин, Лев Попов, Константин Малышев; Оператор Николай Воинов; Звукооператор Николай Прилуцкий; Студия «Союзмультфильм», 1951 год. Смотреть детские мультфильмы, мультики в хорошем качестве видео онлайн, бесплатно и без регистрации.
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Солнце, Месяц и Ворон Воронович
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Король-олень, фильм сказка (1969)
Турки при дворе короля Микиша, спектакль сказка (1986)
Полёт в страну чудовищ, фильм сказка (1986)
Карлик Нос, фильм сказка (1978)
Кот в сапогах, спектакль сказка (1990)
Кот в сапогах, Драгунский аудиосказка (1978)
Глаза змеи, аудиосказка (1989)
Народный Новый год. Хорошие песни
Незабудки, аудиосказка (1976)
Любимой доченьке, клоун Плюх и дети
А что ты умеешь? мультфильм (1984)
Что такое хорошо и что такое плохо, мультфильм (1969)
Квартет Ква-Ква, мультфильм (1977)
На лесной тропе, мультфильм (1975)