О стихах
Стихотворение «Стыд и дым»
В тех произведениях, которые были адресованы взрослым читателям, автор использовал части пословиц и поговорок. В этом стихотворении в самом названии текста Самуил Маршак использует слова «стыд» и «дым». Невольно приходит на ум русская поговорка: «Стыд – не дым, глаза не выест». Дети, безусловно, не поймут это произведение, но стоит вспомнить, что Маршак не прочь был написать книги и стихи не только для малышей, но и для их родителей.
Пересказ
Это повествование о том, как и о ком писали иностранные газеты. Маршак взял для примера журналиста из Берлина. Этот человек старался как можно меньше писать в своих газетных статьях об американцах. Сначала он писал новости о них, но только чуть-чуть, потом и того стал упоминать их в своей газете. Самуил Яковлевич не доверял иностранным средствам информации, считая лжецами всех, кто работал в таких газетах. Если бы он сам описывал новостные страницы мира, то никогда бы не лгал и не сочинял бы сказки. И в Германии хватает того, за что было стыдно перед человечеством и хотелось всё скрыть.
О стихотворении
Маршак следил за многими событиями в стране и интересовался политикой. Это стихотворение будет непонятным уже для многих взрослых. По этой причине не стоит загружать тяжёлой информацией детские головы. Просто стоит помнить, что в творчестве поэта есть много таких тем, о которых ему хотелось говорить, а иногда и просто кричать. Но всё равно основным пластом в его поэзии были стихи для его самых маленьких поклонников – детей.
Со взрослыми работать с данным текстом не придётся. Скорее всего это стихотворение вообще не придётся использовать в работе воспитателями и педагогами, но даже для своего общего развития полезно знать, что такие произведения у него есть. Ведь не зря же поэт сочинял, он поделился своими переживаниями и своими мыслями.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про Стыд и дым детского поэта Самуила Маршака online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке и выучить его наизусть.
Стыд и дым
Берлинский лжец в своей газете
От англичан оставил треть.
Потом еще скостил две трети, —
Чего их, нехристей, жалеть!
Берлинский лжец, ты врешь бесцельно.
Пусть стыд — не дым, глаза не ест,
Но черный дым пожарищ Кельна
Заметен далеко окрест!
Самуил Маршак
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Бал сказок, фильм сказка (1984)
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше, фильм сказка (1971)
Братья – близнецы, спектакль сказка (1994)
Мал да удал, фильм сказка (1974)
Раз, два — горе не беда! фильм сказка (1988)
Волшебники двора, С Днём рождения
Большая мечта маленького ослика, аудио (1974)
Короткий хвост, холодный нос, аудиосказка (1971)
Толстой Л.Н, Созвездие сказок
20 золотых русских сказок, Часть 2
Чудесный остров, мультфильм (1974)
Как Тоску одолели, мультфильм (1978)
Дереза, мультфильм (1985)
КОАПП, мультфильм, все серии
Кто ж такие птички? мультфильм (1978)