Я-сам! Диафильм (1971) шотландские детские сказки с картинками бесплатно онлайн читайте сказки народов России бесплатно из разных областей краёв республик нашей страны
Я-сам! Диафильм (1971)
Маршак Самуил стихи для детей читаем учите наизусть текст самые лучшие книга сборник хороших стихотворений сказок онлайн русская детская литература крупными буквами произведения полностью в коротких стихах для маленьких 4 года 5 лет 7 лет 8 лет с красивыми картинками на русском языке автор писатель поэт переводчик Самуил Яковлевич Маршак онлайн библиотека школьника сказочные рассказы про животных и детей любят в детском саду школе 1 класс 2 класс
Не страшен этот белый кот, стихи, Самуил Маршак
Эмиль и сыщики, диафильм (1975)
Эмиль и сыщики, диафильм (1975)
Как один мужик двух генералов прокормил, диафильм (1979) Салтыков-Щедрин читать с картинками онлайн
Как один мужик двух генералов прокормил, диафильм (1979)
басня Крылова читаем онлайн текст книги в стихах сказках для детей популярного русского баснописца про животных образы людей большими буквами с иллюстрацией для изучения в школе на уроках литературы краткое содержание мораль басни 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс выучить наизусть рассказать с выражением запомнить слова написать сочинение
Кукушка и Горлинка, басня Крылова
Мужичок сказка про бедного мужика от братьев Гримм
Мужичок
Аудио сказка Дональд Биссет аудиокниги для детей онлайн слушать
Про полисмена Артура и про его коня Гарри (1969)
Музыка из мультфильма - Малыш и Карлсон, слушать все самые лучшие mp3 песни и музыка для детей разного возраста слушать онлайн сборники dvd плеер
Музыка из мультфильма «Малыш и Карлсон»
Заходер Борис сборник весёлых стихов сказок чтение для детей любимая книжка с крупным шрифтом читаем онлайн смотрим иллюстрации текст полностью все стихотворения сказки детская русская литература прочитать кроткие стишки про зверей птиц буквы девочкам и мальчикам самые лучшие произведения автора Бориса Заходера учим в школе 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс детском саду для маленьких малышей
Кошки, стихи, Борис Заходер
Сказка о снегурочке, мультфильм 1957 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Сказка о Снегурочке, мультфильм (1957)

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Анекдоты о муравьях

 

Сказка Владимира Одоевского бесплатно прочитайте все рассказы online русского писателя в книге с крупными буквами для ребят возраст 6 лет 7 лет 8 лет 9 лет 10 лет хорошие добрые образование мораль и главная мысль выводы конспекты отзывы рецензии

 

Возле моей комнаты была другая, в которой никто не жил. В сей последней стоял на окне ящик с землёй, приготовленной для цветов. Земля была покрыта обломками обвалившейся с верху стены штукатурки. Окошко было на полдень и хорошо защищено от ветра; в некотором расстоянии находился амбар; словом, это место представляло все возможные удобства для муравьёв.

Действительно, когда мне вздумалось посадить в этот ящик тюльпанную луковицу, я нашёл в ящике три муравьиные гнезда. Здесь муравьям такое было привольное житье, так весело они бегали по стенам ящика; мне показалось, что было бы слишком жестоко для цветка нарушать спокойствие этих смышлёных насекомых; я приискал другое место для моей луковицы, а ящик с муравьями избрал предметом моих наблюдений. Эти наблюдения доставили мне столько наслаждений, сколько бы никогда не могли мне доставить все цветы на свете.

Прежде всего я постарался моим гостям доставить все возможные удобства, и для сего я снял с ящика всё то, что могло мешать или вредить им. По нескольку раз в день приходил я смотреть на их работу, а часто и ночью, при лунном свете: мои гости работали беспрестанно. Когда все другие животные спали, они не переставали бегать снизу наверх и сверху вниз, — можно было подумать, что отдых для них не существует.

Как известно, главное занятие муравьёв — это запасти себе в продолжение лета пищу на зиму. Я думаю, всем моим читателям известно, что муравьи прячут в земле собранные ими зёрна ночью, а днём выносят их сушить на солнце. Если когда-нибудь вы обращали внимание на муравейник, то, верно, замечали вокруг него небольшие кучки зёрен. Я знал их обычай и потому чрезвычайно был удивлен, заметив, что мои постояльцы делали совершенно противное: они держали свои зёрна под землёю в продолжение целого дня, несмотря на солнечное сияние, и, напротив, выносили их наружу ночью; можно было подумать, что они выносили свои зёрна на лунный свет, но я ошибся, — мои муравьи имели преважную причину поступать так, а не иначе.

В небольшом расстоянии от окна находилась голубятня; голуби беспрестанно садились на окошко и съедали зёрна, попадавшиеся им на глаза: следовательно, мои муравьи поступали очень благоразумно, скрывая своё сокровище и не доверяя его похитителям. Как скоро я догадался, в чём дело, то решился избавить моих постояльцев от их беспокойных соседей; я навязал несколько лоскутков бумаги на небольшие палочки и рассадил их вокруг ящика; движение этих бумажек пугало голубей; когда же какой-либо смельчак из них подлетал к ящику, несмотря на взятые мной предосторожности, тогда я криком и шумом заставлял похитителя оставлять свою добычу; вскоре голуби отучились прилетать на окошко. Несколько времени спустя, к величайшему моему удивлению, муравьи вынесли наружу в продолжение дня два или три зерна хлеба; заметив, что эти зёрна остались невредимыми и что им нечего бояться, мои постояльцы вынесли на солнце и весь свой запас, подобно другим муравьям. Во всяком муравьином гнезде находится узкое отверстие в вершок глубиною и посредством подземного канала соединяется с житницами муравейника; семена в сих житницах могли бы легко прорасти, что было бы очень невыгодно для муравьев; дабы предупредить эту неприятность, они всегда откусывают несколько зёрна, делая его через то неспособным к произрастанию.

Но другие беды грозят их житницам: от сырости, находящейся в земле, зёрна могут загнить и сделаться негодными к употреблению; чтобы предотвратить и это несчастие, они с большим рачением стараются собирать совершенно сухую землю. Зерно, находясь в такой земле, не гниёт и не прорастает, и потому муравьи стараются иметь столь же сухую землю, как и сухие зёрна. Вот как они поступают в сём случае: сперва они устилают пол сухой землёй, потом кладут на неё ряд зёрен, которые покрывают тонким слоем земли и всякий день два раза вытаскивают свои зёрна для просушки. Если вы обратите на это внимание, то увидите, что муравей прежде всего старается дотащить в нору небольшой комок земли, и это продолжается до тех пор, пока из сих комков не образуется небольшой слой, тогда они начинают сносить в нору самые зёрна, кои снова покрывают землёй.

Эту сушку производят они в хорошую, но не в дождливую погоду, и, что всего страннее, они как будто предчувствуют её перемену, ибо никогда не выставляют на воздух зёрен своих перед дождём.

Я заметил, что мои муравьи ходили за запасом большей частью в близстоящий амбар, в котором находились разного рода хлебы; муравьи таскали обыкновенно пшеницу. Желая испытать, до какой степени простирается смышлёность и терпение моих постояльцев, я велел не только затворить амбар, но даже заклеить бумагой все могущие быть в нём отверстия. В то же время я положил кучку зёрен в моей комнате; я знал уже давно смышлёность моих муравьёв, но и не подозревал, чтобы между ними могло быть соглашение, и не ожидал также, чтобы они вдруг бросились на мою кучку зёрен: мне любопытно было знать, чем всё это кончится. В продолжение нескольких дней они, по- видимому, находились в крайнем смущении; они бегали взад и вперёд по всем направлениям, некоторые из них возвращались очень поздно, из чего заключаю, что они очень далеко ходили за провизиею. Иные не находили того, чего искали, но я заметил, что они совестились возвращаться с пустыми руками. Кому не удавалось найти пшеничное зерно, тот тащил ржаное, ячменное, овсяное, а кому ни одного зерна не попадалось, тот притаскивал комок земли. Окошко, на котором они жили, выходило в сад и было во втором этаже дома; несмотря на то, муравьи, отыскивая зёрна, часто доходили до противоположной стороны сада; это была тяжёлая работа: пшеничное зерно совсем не легко для муравья; только что только может он тащить его, и доставить такое зерно в муравейник часто стоит четырёхчасовой работы.

А чего стоило бедному муравью взбираться с зерном по стене во второй этаж, головою вниз, задними ногами вверх? Нельзя себе вообразить, что делают эти маленькие насекомые в сём положении! Часто в удобном месте они останавливаются для отдыха, и число этих отдыхов может дать меру, до какой степени они приходят в усталость. Случается, что иные едва могут достигнуть своей цели; в таком случае сильнейшие из их собратий, окончив собственное дело, снова спускаются вниз, чтобы подать помощь своим слабым товарищам. Я видел, как один маленький муравей тащил пшеничное зерно, употребляя к тому все свои силы. После тяжкого путешествия, почти в ту минуту, когда он достиг ящика, поспешность или что другое заставило его оборваться, и он упал в самый низ. Подобные случаи отнимали у других мужество. Я сошел вниз и нашёл, что муравей всё ещё держит в лапках своё драгоценное зёрнышко и собирается снова подняться.

В первый раз он упал с половины дороги, в другой раз несколько выше, но во всех сих случаях он не расстался ни на минуту с своей добычей и не потерял мужества. Наконец, когда силы его совершенно истощились, он остановился, и уже другой муравей пришёл к нему на помощь. И в самом деле, пшеничное зерно стоило этих усилий: оно было белое, полное.

Если этот рассказ вам понравился, то когда-нибудь расскажу вам побольше об этих интересных тварях, потому что я наблюдаю их с давнего времени и всегда нахожу что-нибудь новое, любопытное, которое вполне вознаграждает меня за мои усилия. Мне очень было весело доставлять моим муравьям разные маленькие удобства, и с тех пор я никогда не прохожу мимо муравейника, не вспоминая, что то, что нам кажется просто кучей сора, содержит в себе целое общество тварей деятельных, промышленных, которых сметливость и постоянство в исполнении своих обязанностей могут служить образцом для всего мира. Эта мысль не позволяет мне никогда трогать муравейник и нарушать спокойствие его жителей. Посмотри, ленивый мальчик, посмотри на муравья и старайся последовать его примеру.

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Сказка о царе Салтане, Пушкин А.С., читать с красивыми картинками для детей, крупный шрифт, иллюстрации рисунки лаковая миниатюра палех федоскино мстера холуй
Сказка о царе Салтане
Хаврошечка, русская сказка с картинками
Хаврошечка
Русская народная сказка, Сивка-бурка читать сказку Сивка-бурка бесплатно онлайн полностью, смотреть диафильм мультфильм мультик фильм сказку, слушать аудиосказку и аудиокнигу сейчас
Сивка-бурка
Русская народная сказка, Царевна-лягушка
Царевна-лягушка
По щучьему веленью, читать сказку с иллюстрациями
По щучьему веленью
Принц-самозванец, фильм сказка 1985 Чехия Германия хочу смотреть сказку про - пожалуйста, смотрите онлайн фильмы сказки цветные и чёрно белые
Принц-самозванец, фильм сказка (1985)
Синюшкин колодец, фильм-сказка, Бажов, 1978 год просмотр русских хороших фильмов советского союза для детей видео бесплатно без субтитров
Синюшкин колодец, фильм сказка(1978)
Огонь, вода и медные трубы, фильм-сказка, Александр Роу, 1967 год. видео фильмы ютуб на русском языке снятые в СССР по сказкам разных народов мира
Огонь, вода и медные трубы, фильм сказка (1967)
Проданный смех, фильм-сказка, 1981 год самые лучшие советские фильмы сказки СССР смотреть онлайн для маленьких ребят и мам и пап
Проданный смех, фильм сказка (1981)
Жила-была кукла, спектакль сказка играет Лия Ахеджакова
Жила-была кукла, спектакль сказка (1972)
Малыш Никола, аудиосказка 1982 год старая пластинка Рене Сампе-Госсини детские радиоспектакли и инсценировки с музыкой и песнями, художественные аудио постановки СССР Советского Союза России, разные сказки на любой вкус для мальчиков и девочек
Малыш Никола, аудиосказка (1982)
Ухти-Тухти, аудиосказка (1965) слушать онлайн бесплатно аудио сказка аудиосказка из нашего детства цветная обложка пластинка для проигрывателя грампластинок в старые добрые времена бесплатно и без регистрации всем желающим
Ухти-Тухти, аудиосказка (1965)
Чжао-Живодер, аудиосказка сказки китая
Чжао-Живодер, аудиосказка (1984)
Приключения желторотого разбойника, аудиосказка найти сказки на ночь онлайн короткие
Приключения желторотого разбойника, аудиосказка (1973)
Откуда взялось солнце, аудиосказка любимые сказки нашего дества с советских пластинок
Откуда взялось солнце, аудиосказка (1980)
КОАПП. Тайна зеленого острова, мультфильм (1986) смотрите бесплатно кукольные сказки для ребят
КОАПП. Тайна зеленого острова, мультфильм (1986)
Маша и Медведь 35, мультфильм, Трудно быть маленьким 2013 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Маша и Медведь 35, мультфильм, Трудно быть маленьким (2013)
Весёлая карусель, мультфильм, все серии, высокое качество, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Весёлая карусель, мультфильм, все серии
Ох и Ах, мультфильм 1975 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Ох и Ах, мультфильм (1975)
КОАПП. Кошмар на Амазонке, мультфильм (1988) рассказы о животных кукольная сказка детям онлайн смотрите
КОАПП. Кошмар на Амазонке, мультфильм (1988)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online