О диафильме сказке
Карачаевская сказка Чёрный орёл
Диафильм «Чёрный орёл» создан по мотивам карачаевской народной сказки. Это сказание понравится юным читателям интересным сюжетом и красивыми иллюстрациями. Текст на русском языке.
Давно в маленьком домике жил вместе со своей женой охотник. С возрастом он стал плохо видеть и не мог так хорошо охотиться, как прежде. Придумал мужчина новый способ охоты. Взял смолу, растопил её и нанёс на поваленное дерево. Когда он вернулся туда на другой день, увидел огромного чёрного орла, который увяз в смоле и не мог выбраться.
Как только старик решил пристрелить птицу, та взмолилась о пощаде, пообещав напоследок отблагодарить. Старик вырвал из хвоста орла три пера и отпустил того на волю.
На следующий день, подбросив пёрышко, старый охотник отправился вслед за ним и пришёл вскоре к дворцу. Там люди занимались разным ремеслом и на вопрос мужчины, чьи это владения, ответили, что всё принадлежит чёрному орлу. Объяснив людям, зачем пришёл, услышал от них совет, попросить у птицы чашу, в которую орёл складывает свои богатства.
С удовольствием спасённая птица выполнила просьбу путника, но по пути домой старику встретились сыновья хана, которые хитростью отобрали подарок. Со следующим подарком произошла та же история. А вот третий презент был необычным – он проучил жадного хана, его сыновей и помог мужчине вернуть подарки.
Диафильм «Чёрный орёл»; Категория: Сказки; Студия: Диафильм; Год выпуска: 1983; Цветность: Цветной; Вид диафильма: Рисованный; Кадров: 44; Индекс: 08-3-377; Номер: Д-091-83; Автор: Карачаевская народная сказка; Художник: Маркин В.; Редактор: Семибратова Т.; Художественный редактор: Дугин В.; Сценарист: Мартынова Н. Смотрите и читайте детские старые и новые диафильмы СССР по сказкам и рассказам русских и зарубежных писателей с красивыми картинками на нашем сайте бесплатно, онлайн и без регистрации. Откройте мир сказочных диафильмов из детства.
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Мария, Мирабелла, фильм сказка (1981)
Виталий Бианки, фильм (1976)
Арабелла — дочь пирата, фильм сказка (1983)
Про то, как Иван-царевич в тридесятое царство за яблоками ходил
Старая, старая сказка, фильм сказка (1968)
Колобок, аудиосказка (А.Пашутин)
Белый Бим Черное ухо, аудиосказка (1978)
Гвоздь из родного дома, аудиосказка (1981)
Рассказ о том, как кукушки кукуют, аудиосказка (1972)
Красный шарик в синем небе, В.Драгунский (1976)
Осьминожки, мультфильм (1976)
Снежная королева, мультфильм (1957)
Храбрый портняжка, мультфильм (1964)
Приходи на каток, мультфильм (1981)
Наш друг Пишичитай, мультфильм, все серии