Последний чёрт, диафильм (1961) рассказ в картинках с текстом
Последний чёрт, диафильм (1961)
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Звери в яме-3
Автор Евгений Чарушин любимые детские рассказы читаем онлайн с иллюстрацией крупный шрифт текста книги про зверей
Страшный рассказ
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Неосторожное слово
Берестов Валентин автор детских стихов лучшие книги для детей красивая хорошая сказка в рифме читайте на русском языке литература детям онлайн советский российский поэт популярные стихотворения Валентина Дмитриевича Берестова для ребят школьников возраст 4 года 5 лет 6 лет сборник лучших произведений чтение бесплатно сказочные стишки крупным шрифтом про кошек щенков жуков времена года текст учить рассказы в четверостишиях
Петух, стихи, Валентин Берестов
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Медведь и петух
Гусельки, русская народная музыка для детей, издательство Елена популярные детские композиторы и поэты сборник mp3 музыки и песен онлайн плеер самых лучших
Гусельки, русская народная музыка для детей
Рассказ Георгия Скребицкого все самые лучшие популярные рассказы сказки для детей краткое содержание текст полностью читаем бесплатные книги онлайн с иллюстрацией о животных большие буквы очерки о родной природе
Носатик
Пастух Янка, фильм-сказка, 1976 год много разных фильмов советского производства про сказки и детей бесплатный просмотр видео со звуком
Пастух Янка, фильм сказка (1976)
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Рассказы о мертвецах, страшные сказки-6

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Дорога в никуда

 

Любимые сказки детства для онлайн чтения итальянский писатель сказочник Джанни Родари написал много интересных детских книжек популярных и сейчас

 

За последними домами главная деревенская улица разветвлялась на три дороги. Одна дорога вела к морю, другая дорога – прямиком к городу, а третья никуда не вела.

Мартино знал это совершенно точно, потому что у кого только он спрашивал, все отвечали одно и то же:

– Какая дорога, вон та, что ли? Да никуда она не ведет. По ней ходить только зря ноги бить.

– А до какого места она идет?

– Ни до какого. Никуда она не идет, понял?

– Тогда зачем же ее построили?

– Никто ее не строил. Она всегда была.

– И неужели никто даже не сходил посмотреть?

– Вот ведь упрямая голова! Говорят же тебе, ничего там нет – значит, и смотреть нечего.

– Да откуда вы знаете? Вы же там никогда не были!

И такой он был упорный, такой настойчивый, что под конец все в деревне стали звать его не иначе, как Мартин Упрямая Голова. Но он не обижался на это прозвище и все продолжал думать о дороге, которая никуда не вела.

Долго ли, коротко ли, дорос Мартино до такого возраста, когда мог уже переходить улицу, не держась за дедушкину руку. В один прекрасный день поднялся он с солнышком, вышел из деревни и, не раздумывая, направился по таинственной дороге. Он шел все вперед и вперед, а дорога меж тем делалась все хуже и хуже. Там и сям взбирались на нее буйные травы, а рытвинам да колдобинам не было числа. Счастье еще, что давно уже стояло вёдро, не то залило бы ее непроходимыми лужами. Поначалу слева и справа бежали колючие заросли, потом подступил лес. Великаны деревья протягивали друг другу свои могучие ветви, сплетали их в вышине над дорогой; и казалось, что совсем это не дорога, а темный, сырой тоннель. Редко-редко, прорвавшись сквозь листья, падал вниз луч солнца и призывно сверкал впереди, как маяк на краю ночного моря.

Шагает Мартино, а тоннель все тянется да тянется, шагает, а дороге конца не видать. Чувствует; совсем из сил выбился, ноги отнимаются, в пору назад возвращаться. Вдруг откуда ни возьмись – собака.

«Ну, – думает Мартино, – где собака, там дом или, на худой конец, человек».

Подбежала к нему собака, вильнула хвостом, лизнула ему руки и побежала по темной дороге. Бежит, а сама оглядывается: идет ли следом Мартино? Пробежит еще немного – опять оглянется.

– Да иду я, иду, – говорит Мартино, а про себя думает: «Вот уж диво, так диво!»

Но вот лес стал реже, в вышине появилось небо. Дорога yперлась с разбегу в тяжелые железные ворота и пропала.

Заглянул Мартино между толстыми стальными прутьями и видит – стоит среди парка дворец. Окна и двери во дворце распахнуты настежь, над трубами клубится-завивается задорный дымок, а с балкона машет рукой красивая синьора такая прекрасная, такая великолепная, каких Мартино в жизни не видывал.

– Заходи, заходи, Мартин Упрямая Голова! – весело закричала синьора.

– Вот те раз! – пробормотал обрадованный Мартино. – Я и сам-то не знал, что попаду сюда, а она, смотри ты, сразу меня узнала!

Не раздумывая долго, толкнул он тяжелую створку ворот, миновал парк и вошел в дворцовую залу. Только успел войти, глядь, а синьора уже спускается с богатой лестницы ему навстречу. И так-то она была хороша, что и сказать нельзя. А уж одета! Куда до нее феям и разным принцессам! Спускается она с лестницы, а сама смеется-заливается. Уж очень, видно, веселая синьора.

Поклонился ей Мартино и ждет, что дальше будет.

– Так что же, – весело сказала синьора, – выходит, ты все-таки не поверил?

– Чему?

– Как чему? Тому, будто дорога никуда не ведет.

– Глупость это, потому и не поверил. Я так рассуждаю: разных мест на свете – тьма, а дорог раз-два – и обчелся.

– Верно. Всегда можно увидеть что-то новое, было бы желание. Главное – не сидеть на месте. Ну, а теперь пойдем, я тебе покажу дворец.

Ой-ой-ой, сколько же там было комнат, и залов, и роскошных покоев! Наверно, целая сотня, если не больше. И каждая комната была битком набита сокровищами. Ну, прямо как в сказочном замке Спящей царевны или Кащея Бессмертного, который всю жизнь свою чах над бесполезными богатствами.

Чего только тут не было! И бесценные алмазы и всякие камни самоцветные, а о золоте да серебре и говорить нечего.

Идут они с веселой синьорой по залам, а она все повторяет:

– Бери, бери, что хочешь. Тяжело будет, я тебе свою карету дам.

Само собой, Мартино много просить не пришлось. Когда он уезжал, карета была полным-полна золотом и драгоценными камнями. На козлах сидел пес, не простой, а ученый. Он умел ловко править лошадьми и громко лаял, если те замедляли шаг или сворачивали с дороги.

А в родной деревне никто уже не чаял увидеть его живым. Можете себе представить, как все удивились, когда Мартин Упрямая Голова появился у околицы, да не как-нибудь, а в карете? Пес-кучер выгрузил на площади все его богатства, вильнул два раза хвостом в знак почтения, взобрался на козлы и в мгновение ока скрылся из виду, только пыль заклубилась.

Мартино щедро одарил и друзей и недругов и должен был раз сто, не меньше, рассказывать о своем приключении. И каждый раз в конце его рассказа то тот, то другой опрометью бежал домой, запрягал лошадь и мчался по дороге, которая никуда не вела.

Однако тем же вечером они не солоно хлебавши притаскивались обратно, злые и усталые, как собаки. Одни говорили, что среди леса дорога пропадает между стволами деревьев, другие – что она упирается в непроходимую чащу колючего кустарника. И никому не удалось увидеть ни железных ворот, ни дворца, ни прекрасной и веселой синьоры. Потому что есть сокровища, которые открываются только тем, кто первым прокладывает к ним трудную дорогу. Вот таким, как Мартин Упрямая Голова.

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Иван-царевич и серый волк, русская сказка для детей
Иван-царевич и серый волк
Серебряное копытце, Бажов, много красивых картинок
Серебряное копытце
Репка, русская народная сказка, красивые иллюстрации
Репка
Аленький цветочек, сказка, Аксаков С.Т.
Аленький цветочек
Русская народная сказка, Царевна-лягушка
Царевна-лягушка
Красная шапочка, спектакль сказка по пьесе Евгения Шварца автор Шарль Перро смотреть бесплатно онлайн
Красная шапочка, спектакль сказка (1982)
Мальчик с пальчик, фильм сказка 1985 Чехословакия СССР в гости к сказке смотрите наше кино видео фильмы онлайн бесплатно видеоплеер на нашем сайте
Мальчик с пальчик, фильм сказка (1985)
Полуночное ограбление в Кардамоне, спектакль сказка детское кино
Полуночное ограбление в Кардамоне, спектакль сказка (1996)
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше, фильм сказка 1971 Спартак Мишулин Астрид Линдгрен детский советский хороший фильм сказка для семейного просмотра видео онлайн добрые воспоминания
Малыш и Карлсон, который живёт на крыше, фильм сказка (1971)
Однажды в тридевятом царстве, спектакль сказка детские фильмы онлайн
Однажды в тридевятом царстве, спектакль сказка (1995)
Фантазёры, новые детские песни для детей mp3 сборник слушать бесплатно онлайн все подряд
Фантазёры, новые детские песни
Песни Аркадия Островского, детские песни слушать плеер mp3 для прослушивания детской музыки и песен на мобильных устройствах смартфонах планшетах и компьютерах онлайн
Песни Аркадия Островского, детские песни
Малыш Никола, аудиосказка 1982 год старая пластинка Рене Сампе-Госсини детские радиоспектакли и инсценировки с музыкой и песнями, художественные аудио постановки СССР Советского Союза России, разные сказки на любой вкус для мальчиков и девочек
Малыш Никола, аудиосказка (1982)
любимые сказки нашего дества с советских пластинок
Пудель, аудиосказка (1979)
Муми-тролль и комета, Часть 1 слушать аудиосказку онлайн Янссон Туве для детей
Муми-тролль и комета, Часть 1
Маша и Медведь 63, мультфильм, Сюрприз! Сюрприз! 2017 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Маша и Медведь 63, мультфильм, Сюрприз! Сюрприз! (2017)
Маша и Медведь 21, мультфильм, Один дома 2011 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Маша и Медведь 21, мультфильм, Один дома (2011)
Воробьишка-хвастунишка, мультфильм (1981) Про ленивого и хвастливого воробья, который не хотел летом заботиться о теплом жилище для осени и зимы, а потом пожалел об этом. Но друзья из воробьиной стаи не бросили глупыша в беде
Воробьишка-хвастунишка, мультфильм (1981)
Незнайка учится, Н.Носов, мультфильм 1961 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Незнайка учится, мультфильм (1961)
КОАПП. Всюду жизнь, мультфильм (1987) гепард и мартышка рассказывают о природе кукольная сказка детям
КОАПП. Всюду жизнь, мультфильм (1987)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online