О стихах
Стихотворение «Как приходит лето»
Стихотворение Бориса Заходера – красивая сказка! Все соскучились по лету, ярким краскам, теплу и радости от пышущей зелени и красивых цветов. Но появление летней поры почему-то затянулось. Как же всё разрешилось? По-сказочному. Такие тексты нужны не только детям, но и взрослым.
Пересказ
В природе царит зима. Все очень ждут лето: ждут и люди, и птицы, и звери. Вопрос: «Где же лето?» адресован многим. Первой решила дать ответ ласточка. Она ответила, что лето должно прилететь побыстрее, как птица, ведь оно так быстро пролетит. Крот не согласился с приветливой птицей. Он не поверил в то, что лето летает. «Конечно же, это время года ползёт под землёй. Быстро это сделать не получится». Медведь предположил, что лето спит до сих пор в берлоге, его нужно разбудить. Конь выразил готовность доставить того, кого все уже давно ждут, и стал выяснять, где карета. Зайцы предложили свою версию: лето сейчас садится в поезд без билета, то есть «зайцем».
О стихотворении
Почему автору пришла в голову мысль о лете? Ответ прост: зима была долгой, вьюги и метели уже давно всем надоели. Весна и лето не торопились сменить холодное время года, поэтому поэт и решил сочинить сказку-ожидание. Когда детишки будут читать это произведение, они заметят, что звери рассказывают каждый о себе. Самым трудолюбивым и готовым прийти на помощь оказался конь. Вот и созрел вопрос, с которого можно начать разговор о трудолюбии с маленькими детьми, только начинающими познавать мир. Книг таких в распоряжении воспитателей и учителей много, нужно только умело пользоваться материалом, изложенным в произведениях русских и советских поэтов и писателей. Малыши очень любят стихи, иллюстрировать страницы любимых произведений и инсценировать их под чутким руководством своих старших товарищей.
Ниже вы можете прочитать текст стихов «Как приходит лето» детского поэта Бориса Заходера online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Как приходит лето
Все зима… А где же лето?
Звери, птицы! Жду ответа!
— Лето, — Ласточка считает, —
Очень скоро прилетает.
Лету нужно торопиться,
И оно летит, как птица!
— Прилетает? —
Фыркнул Крот. —
Под землей оно ползет!
Говорите,
Скоро лето?
Не надеюсь я на это!
Проворчал Топтыгин:
— Лето
Спит в своей берлоге
Где-то…
Конь заржал:
— А где карета?
Я сейчас
Доставлю лето!
— Лето, —
Зайцы мне сказали, —
Сядет в поезд на вокзале,
Потому что может лето
Ездить зайцем —
Без билета!
Борис Заходер
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Солнце, Месяц и Ворон Воронович
Подарок чёрного колдуна, фильм сказка (1978)
Спящая красавица, балет сказка (1983)
Кольца Альманзора, фильм сказка (1977)
Кот в сапогах, спектакль сказка (1979)
Пока бьют часы, фильм сказка (1976)
Музыка из мультфильма «Малыш и Карлсон»
Маша и Медведь, Песенки, Часть 2
Приключения барона Мюнхаузена, аудиосказка (1972)
Короткий хвост, холодный нос, аудиосказка (1971)
Детские песни, Мелодия (2015)
В лесной чаще, мультфильм (1954)
Маша и Медведь 4, мультфильм, Следы невиданных зверей (2010)
Школа помощников, мультфильм, все серии
Маша и Медведь 19, мультфильм, Репетиция оркестра (2011)
Приключения Мюнхаузена, мультфильм, все серии