О стихах
Стихотворение «Кому чего?»
Стихотворение посвящено приобретению птиц, домашних зверушек. Каждый желающий может найти себе домашнего питомца на рынке. Агния Барто внимательно наблюдает за тем, как происходит выбор у детей. Все старания ребёнка оказались напрасны, так как у него не хватило бы денег на покупку.
Пересказ
На рынке каждый продавец нахваливает свой товар. Он зазывает покупателей и предлагает купить именного у него. Вот, например, курицу представили, как курочку-хохлаточку, с заплаточкой на боку. А покупатель пытается снизить запрашиваемую цену, говоря, что курица жмурится от света и на ногах держится некрепко. То в одном, то в другом углу слышны крики: «У нас, как в зелёном саду птички распевают!». Предлагают купить пару щеглов, синицу, певчего дрозда с чёрным хвостом. У продавца рыбок представлен богатый выбор: «усатые» и «пучеглазые». А кто-то даже продаёт лягушку в банке, её достоинство – умеет предсказывать погоду. В следующем торговом ряду продают маленькую крошечную болонку. А рядом предлагают волкодава с сердитым нравом и другие породы собак. Любители интересуются ежами и белкой. А человек из деревни не прочь разжиться живой свинкой. Кто-то хочет купить семью кроликов. Кому-то понадобилась ручная мышь. Парень интересуется всем подряд, так как денег у него в кармане только пятак, поэтому он интересуется просто так.
О стихотворении
Читать такой текст легко, потому что он состоит сплошь из диалога, из живого общения. Такая манера написания помогает живо представить то, что происходит на рынке: все кричат, перебивая друг друга, торговля идёт очень бойко, покупатели переходят от одного торгового ряда к другому. Агния Львовна дала возможность при чтении почувствовать ту ситуацию, в которой оказывается часто любой человек: в качестве покупателя по рынку ходят многие. Так же как мальчик, они интересуются ценами у продавцов просто так. Иногда человек ищет покупку по той цене, которая бы его устроила, а иногда от нечего делать. В этой картине, живо описанной поэтессой в одной из своих книг, нет ничего сказочного, для русского человека это вполне стандартная ситуация.
Ниже вы можете прочитать текст стихотворения «Кому чего?» детской писательницы Агнии Барто online, бесплатно и без регистрации, крупным шрифтом на русском языке. Интерактивно через интернет.
Кому чего?
— Эх, хороша моя курица!
Весь народ любуется!
Курочка-хохлаточка,
На боку заплаточка,
Собой раскрасавица,
С любым петухом справится.
— Ну уж и красавица!
На ногах качается,
От света жмурится,
Какая это курица?!
— А в нашем ряду, как в зеленом саду!
Тви-чи, тви-чи — голоса птичьи,
Свист и пенье, щелканье весеннее.
— Эх, щегол да щеголиха
Распевают лихо,
Птички-чеканчики
Звенят как стаканчики…
— Кому синицу-озорницу?
— Певчий дрозд, черный хвост!
— Рыбки хвостатые, пучеглазые, усатые!
Блестят, переливаются, в воде кувыркаются.
— Смотрите, гражданочки,
Сидит лягушка в баночке,
Показывает погоду!
В дождик лезет в воду.
— Кому, кому болонка,
Крошка собачонка?
— Продается волкодав —
Сердитый нрав.
Перед вами
Все породы,
И красавцы,
И уроды…
— Почем, дяденька, ежи?..
Ну-ка белку покажи!..
Сколько просишь за свинью?..
А за кроличью семью?..
А почем ручная мышка?
— Да тебе чего, парнишка?
— Нет, я, дядя, просто так,
У меня всего пятак.
Агния Барто