Маршак Самуил стихи для детей читаем учите наизусть текст самые лучшие книга сборник хороших стихотворений сказок онлайн русская детская литература крупными буквами произведения полностью в коротких стихах для маленьких 4 года 5 лет 7 лет 8 лет с красивыми картинками на русском языке автор писатель поэт переводчик Самуил Яковлевич Маршак онлайн библиотека школьника сказочные рассказы про животных и детей любят в детском саду школе 1 класс 2 класс
Мяч, стихи, Самуил Маршак
Сборник сказок Владимира Ивановича Даля русская детская литература онлайн рисунки крупный шрифт
Сказка о бедном Кузе Бесталанной Голове и о переметчике Будунтае
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Леший
Трудная роль, диафильм (1989) детский рассказ в картинках с текстом
Трудная роль, диафильм (1989)
Диверсант с Юпитера, диафильм (1960) рассказ с иллюстрациями и текстом
Диверсант с «Юпитера», диафильм (1960)
Заходер Борис сборник весёлых стихов сказок чтение для детей любимая книжка с крупным шрифтом читаем онлайн смотрим иллюстрации текст полностью все стихотворения сказки детская русская литература прочитать кроткие стишки про зверей птиц буквы девочкам и мальчикам самые лучшие произведения автора Бориса Заходера учим в школе 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс детском саду для маленьких малышей
Ласточка, стихи, Борис Заходер
Рассказ Георгия Скребицкого все самые лучшие популярные рассказы сказки для детей краткое содержание текст полностью читаем бесплатные книги онлайн с иллюстрацией о животных большие буквы очерки о родной природе
Речной волк
Про великого полоза аудиосказка собрание аудио сказок для прослушивания детям пластинка СССР
Про великого полоза, аудиосказка (1972)
В гостях у татарской сказки читайте ONLINE самые лучшие популярные фольклорные произведения татарского народа на русском языке огромный сборник рассказов для детей читаем распечатываем на ночь ok google найдите любую сказку с рисунком алиса поможет скачать детям 4 лет 7 лет 3 лет 10 лет 5 лет 9 лет 8 лет 6 лет ларец добрых бытовых татарских сказок прочти бесплатно deti online про татар
Саран и Юмарт
Три дровосека, мультфильм по сказке Пузырь, соломинка и лапоть, 1959 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Три дровосека, мультфильм (1959)

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Сказка о сироте и злом хане

 

Татарская сказка для ребят на русском языке читай распечатывай оригинальные тексты смотри скачивай онлайн яркие картинки о татарских традициях ларец со сказками в электронном виде короткие о дружбе любви верности смелости хитрости мудрости юморе веселые сказочные волшебные национальные рассказы татар ok google читать текст большими буквами полностью бесплатно поучительные алиса найди

 

Когда-то давно, говорят, жил в кочевьях одного хана сирота по имени Бош-кюбюн. Ничего у него не было — ни своей юрты, ни скота, ни хорошего халата, был только чёрный бычок-двухлетка, лук да стрелы. А среди стрел была одна особенная — свистун-стрела, она со свистом летела, никогда мимо цели не попадала.

Отправился как-то раз сирота Бош-кюбюн к озеру на охоту. Залез в камыши и стал ждать, когда слетятся птицы. Долго ли, не долго ли он ждал, только слетелись на озеро птицы, большие и маленькие,— журавли, дрофы, гуси, кулики… Прицелился Бош-кюбюн и пустил свою свистун-стрелу. Полетела стрела и задела пятьдесят птиц по крыльям, семьдесят птиц по шеям, сто птиц по спинам… Вот сколько птиц за один раз подстрелил сирота Бош!

«Что мне делать с этой дичью? — думает Бош-кюбюн.— Отвезу-ка я их к хану да посватаюсь к его младшей дочке!»

Оседлал Бош-кюбюн своего чёрного бычка-двухлетку, навьючил на него всех птиц, а сам сверху уселся. Ударил он бычка по лопаткам — съёжился бычок, ударил по копытам — завертел бычок хвостом, ударил по хребту — побежал бычок, да так быстро, что и удержать нельзя. Приехал Бош-кюбюн к ханской ставке, развьючился, стал носить птиц в ханскую юрту. Направо кладёт и налево кладёт, наполнилась юрта доверху.

Спрашивает хан Бош-кюбюна:

— Кто ты и почему ты привёз мне столько дичи? Отвечает Бош-кюбюн:

— Я сирота, великий хан, зовут меня Бош-кюбюн. Нет у меня ни юрты, ни скота, сам я живу в твоих кочевьях, возле круглого озера. На этом озере я и настрелял столько птиц. А привёз я тебе их в подарок:они пригодятся на свадебном пиру, ведь я хочу жениться на твоей младшей дочке!

Услышал хан такие слова — рассердился, затопал ногами, закричал:

— Эй, слуги! Схватите этого оборвыша, негодяя! Он осмелился свататься к моей дочери! Избейте его жестоко, а потом отвезите подальше в степь, в безлюдное место и бросьте там!

По ханскому приказу набросились слуги на сироту Боша, избили до полусмерти — еле дыхание в нем осталось — и отвезли в голую степь.

Лежит Бош-кюбюн, мечется, стонет, разум у него помутился — совсем недалеко смерть… Вдруг видит он —идёт какой-то старик, совсем старый, с белой бородой, на палку опирается. Подошёл он, осмотрел Бош-кюбюна и стал его лечить — какое-то питьё ему дал, синяки растёр, переломанные кости вправил.Совсем здоровым стал Бош-кюбюн.

— Ну, кюбюн,— говорит старик,— теперь ты здоровый и крепкий. Ступай в свои кочевья. А чтобы тебя больше не обижали, я научу, что надо делать. Если захочешь наказать кого-нибудь, скажи только:«Приклейся!» И тогда твоему обидчику не встать, пока ты не скажешь: «Поднимись!»

Обрадовался Бош-кюбюн, поблагодарил старика и поспешил в свои кочевья. Бежит он и видит — ханский пастух пасёт стадо телят. Захотел Бош-кюбюн посмотреть: правду ли сказал ему старик. Закричал он:

— Приклейся, ханский пастух, вместе со всеми телятами к земле!

И тотчас и пастух и все телята прилипли к земле — лежат и кричат от страха.

«Правду сказал мне старик»,— подумал Бош-кюбюн и крикнул:

— Поднимитесь!

Только произнёс это слово — поднялись разом и пастух и телята.

«Теперь,— думает Бош-кюбюн,— проучу я хана! Так проучу, что он навсегда запомнит!»

Дождался он вечера, пробрался к ханской юрте и сказал:

— Приклейтесь к земле, хан и ханша, вместе с подушками и постелями!

Сказал и ушёл. На другой день поутру проснулись хан и ханша, хотели встать, а встать не могут. Закричали они слугам:

Поднимайте нас! Сбежались слуги, стали поднимать хана и ханшу, а поднять не смогли. Кругом шум, крик:

— Хан и ханша к земле приклеились! Поднять их невозможно! Кто их поднимет?..

Чиновники, сановники, старшины кочевий бегают с места на место, кричат, руками машут. А сделать ничего не могут. Приказали читать молитвы. Молились, молились — никакого толку нет! Созвали тогда удгун-бе — гадалок и эмчи — лекарей. Удгун-бе гадают, эмчи лечат, а всё никакого толку нет… Стали дёргать хана и ханшу за руки и за ноги — никак оторвать от земли не могут. Собрались все знатные люди, все старики, стали держать совет: как помочь хану и ханше, как их поднять?.. Долго говорили, весь день говорили, всю ночь говорили — ничего не могли придумать…

В ту пору проходил мимо человек из дальних кочевий и сказал:

— Слышал я, что в кочевьях Могойту-хана живёт прославленный эмчи. Он всякую болезнь как рукой снимает! Его привезите!

Стали чиновники, сановники и старшины думать: кого послать в кочевья Могойту-хана за эмчи? Место дальнее, путь опасный, врагов по пути немало. Говорят:

— Надо, видно, целый отряд послать! Вдруг вошёл Бош-кюбюн и говорит:

— Я поеду в кочевья Могойту-хана за эмчи! Все обрадовались.

— Поезжай поскорее! — кричат.

Сел Бош-кюбюн на своего чёрного бычка-двухлетку. Ударил бычка по лопаткам — съёжился бычок; ударил по копытам — завертел бычок хвостом; ударил по хребту — побежал бычок так быстро, что удержать нельзя.

Ехал Бош-кюбюн долго и приехал наконец в кочевья Могойту-хана. Разыскал эмчи и говорит:

— Приклеились к земле наши хан и ханша. Вот и прислали меня за вами, премудрый и преславный эмчи,— не сможете ли вы помочь им в такой беде? Эмчи важно говорит:

— Кроме меня, кто же поможет? Разве есть второй такой эмчи, как я? Только я и могу помочь!

Надел эмчи свою белую шапку, надел белый халат, сел на белую лошадь и поехал вместе с Бош-кюбюном.

Ехали они, ехали и завидели вдали ханскую ставку. Стал эмчи бурчать, бормотать, на губах у него пена выступила.

— Сейчас всё узнаю! — кричит.— Сейчас всё раскрою! Сейчас подниму хана и ханшу!

Бош-кюбюн слушает это, а сам думает: «А вдруг этот эмчи и в самом деле такой всемогущий? Надо будет проверить»,— и сказал тихонько:

— Приклейся, эмчи, к земле вместе со своей белой лошадью!

Только сказал — прилип эмчи к своей лошади, а лошадь к земле. Испугался эмчи, закричал не своим голосом:

— Эй, кюбюн, стащи меня с лошади, я и сам прилип, как ваш хан!

Стал Бош-кюбюн помогать эмчи — еле смех удерживает.

— Нет,— говорит,— не могу я помочь вам, премудрый и преславный эмчи!

— Тогда беги скорее в ханскую ставку, зови сюда людей, пусть хоть стащут меня с лошади! — вопит эмчи.

Прискакал Бош-кюбюн на своём чёрном бычке к ханской юрте.

— Где же эмчи? — спрашивают его.

— Эмчи недалеко. Только с ним беда случилась: он сам к земле приклеился,— отвечает Бош-кюбюн.— Прислал он меня за вами, просит, чтоб спешили к нему на помощь!

Прибежали к эмчи ханские сановники и старшины. Стали его дёргать. Дёргали, дёргали — не могли стащить с лошади, так крепко он приклеился к ней.

— Как нам помочь нашему хану, скажи, мудрый эмчи? — спрашивают его сановники и старшины.

— Не до вашего хана мне! — кричит эмчи.— Я и себе-то не могу помочь!..

Вернулись сановники и старшины к хану и доложили о том, что и сам эмчи приклеился к земле. Хан от страха и от злости последний ум потерял.

— Что хотите, то и делайте! — кричит.— Только поднимите меня!

Тогда ханские чиновники, сановники и старшины кочевьев собрались опять на совет, подумали, потолковали и говорят:

— Надо кликнуть клич: кто избавит от беды хана и ханшу, выдать за того ханскую дочку и отдать половину всех богатств хана.

Спросили хана — согласен ли он? Хан вопит:

— На всё согласен!

Кликнули клич, только никто не вызвался избавить хана и ханшу. Кликнули клич во второй раз — опять никто не вызвался. Кликнули клич в третий раз — вышел Бош-кюбюн и говорит:

— Я не удгун-бе и не эмчи, а,всё-таки попробую! Только сдержит ли хан своё слово? Хан говорит:

— Сдержу, сдержу! Только помоги мне! Бош-кюбюн говорит:

— Приведите сюда младшую ханскую дочку! Как он велел, так и сделали. Тогда Бош-кюбюн сказал:

— Хан и ханша, поднимитесь! Тотчас хан и ханша поднялись. Глянул хан на Бош-кюбюна и закричал:

— Это тот негодяй, оборвыш, которого я за дерзость приказал избить до полусмерти и бросить в голую степь, чтобы он там погиб от голода! Как он здесь появился? Видно, плохо его избили! Эй, слуги, схватите его, отрубите ему руки и ноги!..

Кинулись было ханские слуги к Бош-кюбюну, а он сказал:

— Приклейтесь к земле, хан и ханша! Приклейтесь к земле, ханские слуги!

Только сказал — все тотчас и прилипли к земле.

А Бош-кюбюн с младшей ханской дочкой сели на чёрного бычка. Ударил Бош-кюбюн бычка по лопаткам — съёжился бычок, ударил по копытам — завертел бычок хвостом, ударил по хребту — побежал бычок, да так быстро, что самому лучшему скакуну не догнать. Унёс он Бош-кюбюна и девушку далеко-далеко, и стали они жить дружно, весело и счастливо.

→ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ←
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Иван-царевич и серый волк, русская сказка для детей
Иван-царевич и серый волк
Курочка Ряба, детская сказка с картинками
Курочка Ряба
Сестрица Аленушка и братец Иванушка, читать русскую народную сказку
Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Гуси-лебеди, русская народная сказка с картинками
Гуси-лебеди
Хаврошечка, русская сказка с картинками
Хаврошечка
Подмененная королева, фильм сказка 1984 ГДР видеофильм ютуб для всей семьи хорошего качества онлайн просмотр здесь много сказок
Подмененная королева, фильм сказка (1984)
Приключения жёлтого чемоданчика, фильм сказка 1970 таблетки для храбрости где посмотреть красивый фильм сказку ? - конечно на нашем сайте большой выбор самых популярных и любимых фильмов кино
Приключения жёлтого чемоданчика, фильм сказка (1970)
Спящая красавица, балет сказка смотрим бесплатно
Спящая красавица, балет сказка (1983)
Гвоздь из родного дома, спектакль сказка детям онлайн
Гвоздь из родного дома, спектакль сказка (1983)
Чудесное путешествие Нильса, спектакль сказка кукольная
Чудесное путешествие Нильса, спектакль сказка
Вместе весело шагать, детские песни, слушать сейчас музыка и песни из детских мультфильмов любимых фильмов аудиосказок со старых пластинок mp3 плеер слушать онлайн
Вместе весело шагать, детские песни
Доктор Айболит, Корней Чуковский, аудиосказка 1961 год, старая пластинка вы найдёте детские аудио сказки про Незнайку, про Буратино, про волшебника изумрудного города, истории про приключения бременских музыкантов, про путешествия капитана Врунгеля и Робинзона Крузо
Доктор Айболит, аудиосказка (1961)
русская народная сказка аудиосказка Ностальгия по советскому детству deti online
Снегурочка, аудиосказка (1971)
Сказки Джанни Родари аудиосказка сборник итальянских детских длинных и коротких сказок в аудио формате mp3 слушать в хорошем качестве сейчас онлайн
Сказки Джанни Родари, аудиосказка (1973)
Рассказы о птицах аудиосказка онлайн книги о птицах
Рассказы о птицах, аудиосказка (1972)
Встречайте бабушку, мультфильм (1984) кукольная сказка для всей семьи
Встречайте бабушку, мультфильм (1984)
Зай и Чик, мультфильм (1952) сказка для детей
Зай и Чик, мультфильм (1952)
Кентервильское привидение, мультфильм 1970 сказки онлайн детские
Кентервильское привидение, мультфильм (1970)
Волк и семеро козлят, мультфильм 1957 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Волк и семеро козлят, мультфильм (1957)
Опять двойка, мультфильм 1957 год смотреть онлайн, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Опять двойка, мультфильм (1957)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online