О стихах
Стихотворение «Трудная неделя»
Это стихотворение Агнии Барто не похоже на те, которые помещены в её поэтические книги и составляют сокровище текстов литературы. Это произведение не сказка, оно заставляет своих читателей думать. Это размышление вслух. Разве детей нужно приучать к размышлениям и рассуждениям? Конечно, и ребята с удовольствием принимают такой способ общения. Для начала Агния Львовна предлагает малышам проанализировать всю неделю.
Пересказ
Повествование в стихотворении от первого лица. Мальчик пытается разобраться, каким он бывает в определённый день недели. Ребёнку кажется, что в понедельник он что-то кому-то должен, поэтому считает себя бездельником. Во вторником он сам себе показался затворником, потому что отказался от похода в кино. В среду ему так не хватило внимания, что ему даже захотелось уехать ото всех подальше. В четверг он решил, что он умный мальчик, потому что проявил свои способности в шахматах. Возможно, что в будущем его имя будет стоять в одном ряду с другими знаменитостями. В пятницу к ребёнку снова пришла меланхолия, из-за которой мальчик решает, что он бездарный эгоист. На помощь пришлось позвать маму и спросить, каково её мнение об одарённости своего сына. Мама ушла от ответа, сказав, что всё это можно объяснить «болезнями роста». Когда малыш вырастет, всё для него станет намного проще.
О стихотворении
С версией мамы можно, конечно, не согласиться. Вряд ли взрослому человеку будет жить в этом мире просто. Скорее всего, наоборот. Поэтесса, наверное, не случайно завела такой разговор. Она даёт возможность каждому человеку высказать свою точку зрения на этот счёт. Пусть говорят и взрослые, и дети: мнение каждого русского человека важно. От взглядов малыша теперь может зависеть его позиция в будущем. Это элемент воспитания личности.
Ниже вы можете прочитать текст стихотворения про Трудную неделю детской писательницы Агнии Барто online, бесплатно и без регистрации, крупным шрифтом на русском языке. Интерактивно через интернет.
Трудная неделя
Себя понять я не могу:
Мне показалось в понедельник,
Что перед всеми я в долгу,
Что я притворщик и бездельник.
Я не пошел в кино во вторник —
Остался дома, как затворник.
Мне показалось утром в среду —
Меня не ценят!.. Я уеду!
В четверг я понял: я умен.
У шахматистов я в почете.
Среди известнейших имен
Мое когда-нибудь прочтете.
Я понял в пятницу с утра:
Я эгоист! Капризный барин!
Спросил я маму: — Будь добра,
Скажи мне прямо: я бездарен?
Она в ответ:
— Болезни роста.
Для взрослых
Все, конечно, просто.
Агния Барто
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Волшебный кошелек, фильм сказка (1996)
Сказки старого волшебника, фильм сказка (1984)
Про Капитона да про Тит Титыча, спектакль сказка (1996)
Принц и нищий, спектакль (1985)
Принц и Вечерняя Звезда, фильм сказка (1978)
Путешествие Нильса с дикими гусями, С. Лагерлёф
Недодел и передел, аудиосказка (1986)
Лиса и лапоть, Г.Егорова, аудиосказка (1989)
Колобок, аудиосказки для маленьких
О том, как буря перевесила вывески, аудиосказка (1983)
Весёлая карусель 24, мультфильм (1992)
Ночной цветок, мультфильм (1984)
Весёлая карусель 6, мультфильм (1974)
Дима отправляется в путь, мультфильм (1978)