О стихах
Стихотворение «Воробушки»
У детского поэта Валентина Берестова очень доброе сердце и богатое воображение. Его стихи полезно читать малышам, так как его тексты учат внимательному и чуткому отношению к людям и ко всему окружающему миру. Автор может услышать то, что не слышит обычный человек. Ему как будто рассказывают небылицы, сказки и правдивые истории любая птичка или бабочка, любое животное, которому не только плохо, но и хорошо. Они могут поделиться своими самыми счастливыми моментами жизни.
Пересказ
Русский поэт с самой первой строчки своего произведения задаёт вопрос. Ему интересно, как на него смогут ответить его маленькие друзья. Наступил последний день суровой зимы. О чём могут распевать воробушки? Птички радуются, что им удалось выжить в холодное время года. Их сейчас больше ничего не интересует.
О стихотворении
Произведение наталкивает на мысль о том, что стоит поднять вопрос перед малышами: почему удалось остаться в живых маленьким птичкам? Дети сразу вспомнят о кормушках, которые они сделали своими руками и развешали перед самым началом зимних холодов. Тем самым воспитатели и педагоги поддерживают значимость акции «Покормите птиц зимой!».
В дополнение следует прочитать несколько книг о том, как птицы ищут корм в зимний период. Можно предложить организовать выставку рисунков и конкурс на лучшую кормушку. Пернатым гостям будет куда прилететь будущей зимой, ведь теперь их станет больше, так как бывшие птенцы уже вырастут и прилетят зимовать вместе со своими родителями.
Выставку обязательно стоит показать мамам и папам малышей, чтобы они порадовались успехам своих детей. А затем пригласить оказать помощь детям в изготовлении птичьих столовых. Общие фотографии напомнят о совместных мероприятиях и подарят много интересных воспоминаний.
Ниже вы можете прочитать текст стихов Воробушки детского поэта Валентина Берестова online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Воробушки
О чём поют воробушки
В последний день зимы?
-Мы выжили!
-Мы выжили!
-Мы живы, живы мы!
Валентин Берестов
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Иван-царевич и серый волк
Солнце, Месяц и Ворон Воронович
Тайна Снежной королевы, фильм сказка (1986)
И прыгают, прыгают камешки… спектакль сказка
Королевское обещание, фильм сказка (2001)
Новые приключения Акмаля, фильм сказка (1983)
Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса, Хоббита, спектакль сказка (1985)
Владимир Шаинский: Песенки улыбаются
Родная природа. Птиц-парад
Сорока-белобока, аудиосказки для маленьких
Мальчик и лось, аудиосказка (1976)
Пес в сапогах, мультфильм (1981)
КОАПП. Дом для барсука, мультфильм (1987)
Весёлая карусель 29, мультфильм (1995)
Весёлая карусель 10, мультфильм (1978)
Весёлая карусель 5, мультфильм (1973)