Сказки Паустовского сборник хороших добрых русских рассказов и сказок для детей книга онлайн самые лучшие произведения
Колотый сахар
Прочитай арабскую сказку из сборника тысяча и одна ночь в русском пересказе ONLINE бесплатно для детей 3 лет 7 лет 4 лет 9 лет 5 лет 8 лет 6 лет 10 лет книга золотая коллекция сказок народов Востока бесплатные тексты крупным шрифтом распечатывай и скачивай с картинкой короткие смешные поучительные любимые сказочные рассказы о героях джинах Шахерезаде Аладдине Синдбаде Мореходе Али Бабе визирях купцах царях о приключениях путешествиях волшебстве добре и зле любви и дружбе животных и птицах читательский дневник 1001 ночь
Нищий и счастье
Прочитайте популярные корейские сказки детям в русском пересказе полностью онлайн на ночь перед сном волшебный мир с иллюстрацией герой кореец корейка корейские дети главная мысль звери птицы сказочные существа фольклор корейского народа бесплатная коллекция алиса поможет найти любую сказку для чтения большими буквами все тексты мифы легенды этнос страны Кореи скачиваем короткие распечатываем сказку полностью deti online 5 класс 4 класс 6 класс 3 класс 2 класс 1 класс школы
Сказка про маленького Кима и разбойников
Читайте сказки Льва Толстого детские книги с рисунками рассказы онлайн на русском языке большими буквами сборник всех рассказов самых лучших для детей онлайн бесплатно текст полностью
Как научились бухарцы разводить шелковичных червей
Читать ОНЛАЙН текст народной абхазской сказки в русском переводе для ребят большая коллекция коротких поучительных смешных интересных сказочных рассказов страны Абхазия бесплатная книга в помощь школьникам большие буквы легко читаются народность абхазы
Кто чужое крадёт, тот своё теряет
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Шесть братьев — все Агафоны
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Беспамятный зять
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Лутонюшка-2
Кот-рыболов, Мультфильм В.Сутеев, 1964 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Кот-рыболов, мультфильм (1964)
В зоопарке - ремонт! мультфильм (1987) кукольныйжители города разобрали птиц, и зверей по своим домам
В зоопарке — ремонт! мультфильм (1987)

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Золотая птица

 

Читаю сказку онлайн автор белорусский народ распечатай текст скачай книгу самый лучший сборник детских популярных фольклорных произведений на русском с большими буквами целиком короткие добрые сказки в мире сказок Белоруссии с картинками школьная библиотека

 

Было у одного человека трое сыновей, двое умных, а третий дурачок.

Старший сын, Степан, умел на скрипке играть, средний, Пилип, — на дудке, а меньшой, Иван, ни к чему не способный: сидит на печи да всё лучинки строгает.

Выросла у того человека в саду яблонька, а на ней золотые яблоки. Любуется отец яблоками, и сыновья рады. Каждое утро ходят в сад поглядеть, целы ли они.

Проверили как-то — не хватает одного яблока! И на другое утро не досчитались одного яблока…

Пригорюнился отец: “Видно, — думает, — какой-то вор повадился в сад лазить”. Говорит он старшему сыну:

— Ступай-ка, сынок, яблоки караулить.

Вечером подставил Степан к яблоньке лесенку, взобрался на нее, сидит да на скрипке играет. Всю ночь проиграл, а под утро так спать ему захотелось — они вздремнул. Вдруг слышит сквозь сон: что-то над головой сильно зашумело, захлопало. Проснулся Степан, протер глаза — нигде никого нету, только одного яблока не досчитался…

Вернулся он к отцу невеселый.

— Не устерег я, — говорит, — вора. Опять одного яблока не хватает…

На другую ночь говорит средний сын — Пилип:

— Пойду я караулить. Не может того быть, чтоб я не устерег!

Пошел он, примостился на лесенке и наигрывает себе на дудке разные полечки. Всю ночь играл, а под утро так спать ему захотелось — он и задремал. Вдруг слышит сквозь сон: что-то над головой сильно зашумело, захлопало. Пока проснулся — опять одного яблока нету!

Стыдно ему в хату идти, да что поделаешь: не доглядел вора.

На третий день говорит меньшой сын — Иван:

— Плохие из вас, братцы, караульщики. Вот я пойду, наверняка вора подстерегу.

Все только над словами его посмеялись, да что ж, известное дело, — дурачок!

Набрал Иван целый пук лучинок да и пошел сторожить. Сидит на лесенке, лучинки строгает да песенки себе под нос напевает.

Стало светать. Слышит Иван — что-то будто вдали зашумело. Притаился он, вглядывается. Вдруг видит — летит к яблоне большая золотая птица. Подлетела близко и собралась было яблоко схватить, а Иван изловчился и цап ее за длинный хвост.

Вырвалась птица и улетела без яблока. Смотрит Иван, а в руке у него три золотых пера осталось.

Прибежал он в хату, всех разбудил:

— Смотрите, — говорит, — я вора подстерег да три золотых пера у него из хвоста вырвал. Посмотрели братья и от стыда покраснели, что не они, а дурачок славу себе добыл. Одолела их зависть.

— Ладно ж, — говорит старший брат, — поеду я по свету золотую птицу искать.

Взял он одно перо для приметы, набрал еды, денег на дорогу да и поехал.

Прошло с полгода — ни Степана, ни птицы нету. Вот средний брат и говорит отцу:

— А не поехать ли мне искать золотую птицу? Заодно и брата найду.

Набрал он всякой снеди на дорогу и поехал.

Прошел целый год, но ни о братьях, ни о птице и слыхом не слыхать.

Горюет отец, а Иван на печи лучинки строгает да бормочет себе под нос:

— Видно, надо мне самому в путь-дорогу собираться.

Подумал отец: “Что ж, пропали умные сыновья, уж пусть и этот, глупый, пропадает”. И не стал ему перечить.

Ничего не взял с собою Иван: ни денег, ни хлеба. Только взял он третье перо, посошок в руки да ножик, которым лучину строгал. И пошел пешком золотую птицу искать.

Идет он, идет, а уже вечереть стало. Слышит он поблизости волчий голос. Пошел на тот голос. Глядь — сидит в глубокой яме старая волчица.

— Ты чего тут воешь? — спрашивает Иван волчицу.

— Да вот какая беда, — отвечает волчица: — бежала я на обед чего-нибудь промыслить да в яму угодила… Помоги ты мне, добрый человек, выбраться отсюда. Я тебе чем хочешь отплачу.

Говорит Иван:

— Ты старая волчица, всюду летаешь, всюду бываешь, а не скажешь ли ты мне, где живет золотая птица? Коли скажешь, то вызволю тебя из ямы.

— И скажу, и даже к ней приведу, — обещает волчица.

— А не обманешь?

— Нет.

— Ну, смотри ж!

Принес Иван две суковатые жерди, опустил их в яму. Выбралась волчица по жердям наверх да и говорит Ивану:

— Спасибо тебе, что выручил. А теперь садись на меня, я тебя быстрей туда довезу, чем ты сам дойдешь.

Сел Иван на волчицу, а та и помчалась напрямик по полям, по лесам, по болотным кустам. Иван только за уши держится, чтоб не упасть.

Примчалась волчица к морю. Остановилась и говорит Ивану:

— Посиди тут немного, а я побегу где-нибудь гусыню поищу. Тебе надо хорошенько подкрепиться, чтобы сильный ты был, а то ведь большая работа у тебя впереди.

Сел Иван на морском берегу, на волны поглядывает. Шумят они, колыхаются. Забавно! Смотрел, смотрел да и уснул. Долго ли спал он, или недолго, а тут и волчица прибегает с гусыней. Разбудила его. Развели они огонь, зажарили гусыню. Наелся Иван.

— Вот и хорошо, — говорит волчица, — а теперь опять садись на меня. Поплывем за море.

Переплыли они море. Смотрит Иван — стоит на морском берегу золотой дворец.

Волчица говорит:

— Ступай в этот дворец. Только потихоньку да помаленьку, чтоб нигде и не стукнул, ведь это дворец заколдованный: все в нем спит. А дотронешься до чего-нибудь невзначай — все проснется, а уж тогда живым тебе оттуда не выбраться. Как войдешь в ворота, увидишь там двух собак. Они на железных цепях к столбам прикованы. Да только смотри ж, не разбуди их, а то, как залают они, так весь дворец на ноги подымут. Пройдешь так вот через ворота и войдешь в первую комнату. Висит там звенящий меч. Он золотой, весь самоцветами выложен. Но ты его не трогай, а то начнет он звенеть и всех разбудит. Войдешь во вторую комнату, висят там часы певучие, ты их тоже не трогай, а ступай прямо в третью комнату: в ней увидишь золотую клетку и сидит в той клетке золотая птица. Вынь ее осторожно из клетки и сам потихоньку ко мне возвращайся.

Двинулся Иван в заколдованный дворец. Прошел ворота с собаками, вошел в первую комнату, во вторую. Видит, а там мастеров разных и не счесть: и столяры, и слесари, и каменщики. А вокруг них стража с саблями да ружьями. И где кто что делал, тот там и уснул. Поглядел Иван на них и пошел дальше, в третью комнату.

Вот перед ним и золотая клетка висит, а в ней золотая птица сидит. Как увидел Иван птицу-воровку, так позабыл и осторожность. Схватил клетку, сорвал со стены. И враз такой звон пошел!.. Иван испугался и назад. В другой комнате зацепился невзначай за золотые часы. А те и запели, затикали на все лады. Побежал Иван дальше. Вскочил в первую комнату, схватил меч — уж такой он красивый был! А меч как зазвенит… И все в заколдованном замке проснулось. Все кинулись за Иваном вдогонку. Да Иван тоже не дремал — стрелой пролетел мимо собак и выскочил из дворца.

Видит волчица — беда: мчится Иван во весь дух, а за ним целая погоня. Подбежала к нему волчица.

— Садись, — говорит, — скорей на меня! Сел Иван, а волчица — в море и поплыла. Переплыл Иван море и просит волчицу:

— Скажи, где братья мои? Не могу я без них домой вернуться.

— Эх, — вздохнула волчица, — братьев ты лучше не ищи, а не то они тебя со свету сживут.

— Ничего, не сживут, — говорит Иван.

— Ну, раз ты такой смелый, то ступай на королевский двор — там твои братья в темнице сидят. Только смотри, остерегайся ты их. От них добра не жди.

Простился Иван с волчицей, поблагодарил ее и двинулся на королевский двор.

Пришел к королю, поздоровался.

— Что скажешь? — спрашивает король.

— Выпусти моих братьев, — говорит Иван. — Зачем ты их в темнице держишь?

Король говорит:

— Не выпущу. Твои братья хотели моих лучших коней украсть.

Иван просит и так и сяк — не соглашается король.

— Тогда я выкуплю их.

— Какой же ты выкуп дашь? Вынул Иван из-под свитки Золотой меч:

— Вот тебе выкуп.

Посмотрел король на меч — понравился он ему: нет у него такого!

— Ну ладно, — согласился король, — забирай своих братьев. Только не пускай их больше в мое королевство.

Забрал Иван своих братьев, рассказал им, как добыл он золотую птицу, и пошли все вместе домой.

Пришли они в дремучий лес, убили братья Ивана, а сами забрали золотую птицу и побежали к отцу, к матери.

Много ли, мало ли времени прошло, а случилось попасть в тот лес волчице. Чует она: где-то человек близко. Побежала в ту сторону и увидела убитого Ивана.

— Вот, — горюет волчица, — так-то ты меня послушался! А я же тебе говорила, я же тебя научала — остерегайся злых братьев!

Побежала волчица на высокую гору, достала фляжку живой воды. Вернулась и оживила Ивана. Поднялся он, потянулся.

— Ох, как же я долго спал!

— Спать бы тебе тут веки вечные, если бы не я, — говорит волчица.

— А где ж мои братья? — спрашивает Иван.

— Дома. Поспешай и ты поскорее домой. Там отец твой на радостях, что твои братья вернулись и золотую птицу принесли, уже пир готовит. Съезжаются к нему даже паны да короли на диво поглядеть. Но отец теперь-то тебя не узнает, ведь ты от живой воды изменился. А ты, когда придешь домой, попросись к повару в помощники. И как сварится еда, то капни в нее по капельке живой воды.

Научила волчица Ивана, что ему делать, и убежала.

Воротился Иван домой. А там и вправду гости уже собираются. Повар один прямо разрывается — много разных кушаний надо для гостей наварить да нажарить. Подошел Иван к повару:

— Дай-ка я тебе помогу.

— Хорошо, — согласился повар, — Помоги, а то мне одному не управиться.

Взялся Иван помогать. А потом и говорит повару:

— Ты, дядька, старый, вижу, ты уморился, отдохни-ка, а я сам все доделаю!

Видит повар, что помощник его хорошо старается, и прилег отдохнуть.

Приготовил Иван обед, капнул в каждое кушанье по капле живой воды и разбудил повара. Тот понес подавать обед к столам.

А гости на пиру едят да кушанья похваливают — очень уж все вкусно приготовлено!

После обеда зовет хозяин повара, дает ему подарок и благодарит за вкусные блюда. А повар и говорит :

— Да это один хлопец тут у меня за помощника был, вот он и наварил таких вкусных кушаний. Сам-то я готовить так не умею.

Хозяин говорит:

— Так позови его ко мне, надо и его отблагодарить.

Позвали Ивана. Хозяин спрашивает:

— Где это ты научился такие вкусные кушанья готовить?

— Беда всему научит, — отвечает Иван.

— А какая ж у тебя, хлопец, беда?

Вот Иван и рассказал о том, как он добыл золотую птицу, как братьев у короля выкупил и как они его убили, а добрая волчица оживила…

Стоят братья, молчат, бледные, как полотно, а отец спрашивает:

— Так это ты, значит, мой меньшой сын Иван?

— Да, — говорит Иван. — Я птицу достал и слово сдержал, а они — братья мои разумные — воры!

Прогнал отец старших сыновей из дому, а с Иваном и теперь живет.

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Русская народная сказка, Царевна-лягушка
Царевна-лягушка
Хаврошечка, русская сказка с картинками
Хаврошечка
Гуси-лебеди, русская народная сказка с картинками
Гуси-лебеди
Сказка о царе Салтане, Пушкин А.С., читать с красивыми картинками для детей, крупный шрифт, иллюстрации рисунки лаковая миниатюра палех федоскино мстера холуй
Сказка о царе Салтане
Русская народная сказка, Марья Моревна
Марья Моревна
Подмененная королева, фильм сказка 1984 ГДР видеофильм ютуб для всей семьи хорошего качества онлайн просмотр здесь много сказок
Подмененная королева, фильм сказка (1984)
Золушка, цветной фильм-сказка HD, 1947 год много разных фильмов советского производства про сказки и детей бесплатный просмотр видео со звуком
Золушка, цветной фильм сказка HD (1947)
Солдатский ранец, спектакль сказка смотрите в кино
Солдатский ранец, спектакль сказка (1995)
Принц Баяя, фильм сказка 1971 Чехословакия в гостях у сказки смотреть хорошее кино для детей видео СССР онлайн бесплатно ютуб сеанс хорошее качество
Принц Баяя, фильм сказка (1971)
Вздорные жены, спектакль сказка норвежские сказки онлайн в кино
Вздорные жены, спектакль сказка (1996)
Питер-Простачок, аудиосказка короткие сказки слушать онлайн бесплатно
Питер-Простачок, аудиосказка (1983)
Аудио сказка Дональд Биссет аудиокниги для детей онлайн слушать
Нельсон и курочка, аудиосказка (1969)
Самый красивый цветок, аудиосказка (1984) картинка рисунок обложка пластинки иллюстрация аудиосказки аудиокниги советские российские старые и новые для детей нарисованная художником оформителем в цвете
Самый красивый цветок, аудиосказка (1984)
Паровоз. Музыкальная картинка Ностальгия по советскому детству
Паровоз. Музыкальная картинка
Умка, Ю.Яковлев, аудиосказка (1969) слушать онлайн бесплатно послушать детские сказки со старых советских пластинок СССР на русском языке грампластинка оцифрованные mp3 бесплатно онлайн в хорошем качестве
Умка, Ю.Яковлев, аудиосказка (1969)
Фунтик и старушка с усами, мультфильм (1986) поросёнок Фунтик госпожа Белладонна цирк побег и погоня
Фунтик и старушка с усами, мультфильм (1986)
Волчище — серый хвостище, мультфильм (1983) русская народная сказка Лисичка-сестричка и волк
Волчище — серый хвостище, мультфильм (1983)
Подарок для самого слабого, мультфильм (1978) детская сказка про зверей
Подарок для самого слабого, мультфильм (1978)
Теремок, мультфильм 1945 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Теремок, мультфильм (1945)
Кот, который гулял сам по себе, мультфильм 1968 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Кот, который гулял сам по себе, мультфильм (1968)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online