О стихах
Стихотворение «Барашек»
В поэтических текстах у детских поэтов всегда закладывается определённый смысл: им надо научить малышей познавать окружающий мир. А в природе и среди людей есть много неизведанного, как, например, в этом рассматриваемом стихотворении. Маленький ребёнок, уже научившийся читать, должен понимать многое, происходящее рядом с ним.
Пересказ
В произведении ведётся разговор о стрижке овец, но необычным способом. Поэт обращается к барашку, который впервые расстаётся со своей шерстью. Барашка стригут под специальную машинку для стрижки овец. Скорее всего ему очень жаль, что теперь у него не будет шерстяных кудряшек на спинке и на боку. Судя по тексту, малыш даже готов заплакать от обиды, что скоро он останется абсолютно голым. Автор спешит успокоить детёныша овцы и барана. Он рассказывает ему, что пройдёт всего один год, и отрастёт такая же кудрявая новая шёрстка.
О стихотворении
Валентин Берестов хочет познакомить детей с одним из процессов в содержании овец – их стрижкой. Воспитатели смогут сразу же поговорить со своими воспитанниками о том, как используют состриженную шерсть. Можно создать совместно с ребятами целый проект: «От овцы до варежек», в котором сами малыши нарисуют узоры для вязания, подберут с мамами и папами подходящие фотографии и картинки. Следующая тема, которую подскажет это стихотворение: «Польза продуктов животноводства». Другие темы подскажет фантазия воспитателей и педагогов. По каждой из них можно сделать подборку книг и русских народных сказок. Почему пришлось заговорить о сказках? Ответ прост: дети начинают своё чтение со сказок.
Работа со стихотворением
Как итог этой работы может стать выставка рисунков-иллюстраций к произведению. А ещё можно предложить малышам придумать продолжение стихотворения. В нём, наверное, барашек уже станет красивым и статным бараном с шикарной вьющейся шерстью.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про Барашка детского поэта Валентина Берестова online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Барашек
Стригут барашку под машинку
Бочок кудрявенький и спинку.
Не плач, барашек. Через год
Погуще шёрстка отрастёт.
Валентин Берестов
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Филимон и обер-черт, спектакль сказка (1995)
Коньки. Воспоминание о школе, спектакль (1979)
Подарок солдата Ивана Варежкина, спектакль сказка (1989)
Арабелла возвращается, фильм сказка (1993) все серии
Необыкновенный концерт, спектакль сказка (1972)
Волшебные слова, аудиосказка (1974)
Жил-был на свете серенький козлик, аудиосказка (1976)
Маленькая Баба-Яга, аудиосказка (1988)
Тёплый хлеб, аудиосказка (1974)
Русские народные сказки-2, Созвездие сказок
Замок лгунов, мультфильм (1983)
Большой секрет для маленькой компании, мультфильм (1979)
Фунтик и огурцы, мультфильм (1961)
Петя и Красная шапочка, мультфильм (1958)
Колобок, мультфильм (2012)