Прочитайте популярные корейские сказки детям в русском пересказе полностью онлайн на ночь перед сном волшебный мир с иллюстрацией герой кореец корейка корейские дети главная мысль звери птицы сказочные существа фольклор корейского народа бесплатная коллекция алиса поможет найти любую сказку для чтения большими буквами все тексты мифы легенды этнос страны Кореи скачиваем короткие распечатываем сказку полностью deti online 5 класс 4 класс 6 класс 3 класс 2 класс 1 класс школы
Три подарка
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Коза-2
Случай в тайге, диафильм (1975) книга Юрия Коваля
Случай в тайге, диафильм (1975)
Народные сказки Армении на русском языке читай больший сборник текстов для детей на ночь онлайн бесплатно сундук армянских сказок для мальчиков девочек 3 лет 4 лет 5 лет 6 лет 9-10 лет 8 лет 7 лет про животных и птиц о добре и зле короткие смешные о любви дружбе про маму папу старика старуху лучшие популярные рассказы с крупным шрифтом текста скачать распечатать с картинкой волшебные бытовые про принцесс королей былины мифы легенды
Топор
Крошка Вилли Винки, диафильм (1967)
Крошка Вилли Винки, диафильм (1967)
Агния Барто стихи детские автор книг популярных детских красивых хороших стихотворений коротких сказок для ребят детского сада и школы русская советская классика произведений для маленьких детей 3 года 4 года 5 лет 6 лет 7 лет в стихотворной форме дети любят Агнию Львовну Барто её стихи про мальчиков девочек 1 класс 2 класс сказочные истории рассказы в стихах на русском языке крупным шрифтом с иллюстрациями учить текст наизусть онлайн пересказ
Жил на свете самосвал
Сергей Михалков стихи для детей любимые книги детской литературы лучшие сказки в стихах классика на русском языке для маленьких ребят 4 года 5 лет 6 лет 7 лет с красивыми иллюстрациями учить наизусть короткие стихотворения про мальчиков девочек рассказы в рифме легко читаются крупные буквы текста книжки онлайн автора Михалкова Сергея Владимировича поэта русского писателя сказочных рассказов в стихотворной форме для ребят школы детского сада 1 класс 2 класс
Граница, стихи, Сергей Михалков
По дороге с облаками, мультфильм (1984) детский мультик сказка про тигрёнка
По дороге с облаками, мультфильм (1984)
Колобок, Г.Егорова, аудиосказка 1989 год аудиосказки в музыкальном сопровождении вокально инструментальный ансамбль и хор исполнителей русская народная музыка гусли бубенцы ложки гармошка балалайка и другие инструменты
Колобок, Г.Егорова, аудиосказка (1989)
Сказка автор Цыферов Геннадий любимые рассказы для детей читаем сами текст крупный шрифт бесплатная книжка
Половичок

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Царем быть не ремесло

 

Грузинская сказка полный текст в переводе на русский язык читаем онлайн большая база сказочных рассказов грузин самые популярные короткие читать скачать книгу для детей на ночь смешные весёлые про зверей людей стариков старух родителей в помощь школьнику учителю воспитателю аннотация отзыв главная мысль в электронном виде волшебные сказочки народа Грузии шрифт крупный

 

Жил один юный царевич. Отец у него умер, и народ тотчас посадил его на престол. Он был очень молод, любил охоту и рано начал искать себе невесту.

Как на охоту, так и на поиски невесты он ходил переодетым. Больше всех ему понравилась одна девушка. Послал он своего управляющего — моурава к ее отцу с просьбой выдать девушку за молодого царя. Родители обрадовались, но девушка спросила у моурава:

— А какому ремеслу обучен жених

— Да он же царь! со смехом ответил моурав.

— Царь-это не ремесло, возразила девушка.-Я спрашиваю, что он умеет делать, каким мастерством владеет.

Снова засмеялся моурав и повторил:

— Он умеет управлять царством вот и все его ремесло. Царь он!

Тогда девушка сказала твердо:

— Царь это никакое не ремесло. Раз он ничего другого не умеет, я за такого замуж не пойду, пусть он даже на престоле сидит!

Родители девушки были вне себя от негодования: как посмела эта дуреха отказать царю, да еще такому молодому и красивому!

Когда царю доложили об этом, он не только не обиделся, но и призадумался. Действительно, что это за мужчина, если не владеет никаким ремеслом. Кто знает, каково еще в жизни придется! И сказал он своему моураву:

— Я полагаю, что ремесло не помешает царю управлять царством.

— Разумеется,- отвечал моурав,- чем больше человек знает, тем лучше. И царю, конечно, не помешает знание ремесла, оно поможет во многом, выручит в трудную минуту. Не посмели мы вам передать, что еще сказала ваша суженая своим рассерженным родителям: А если народ сбросит царя, каким ремеслом он пропитание себе добывать станет.

— Верно! Мудрой оказалась моя избранница, и я непременно должен обучиться ремеслу. Но какому Вот над этим надо подумать.

— Мне кажется, мастера серебряных и золотых дел имеют преимущество над прочими.

— Нет, — отвечал юный царь, — лучше всего ткать ковры. Что может быть прекраснее, чем расцвечивать шелка цветами и птицами, чтобы потом босые ступни моей любимой касались ковра. Первый плод моего труда я должен подарить моей невесте.

Моурав спорить не стал, и призвали лучшего во всем царстве ковровщика. Стал он ходить во дворец и обучать царя. Первый ковер, который выткал царь-подмастерье, был весь испещрен любовными стихами, они так искусно были вытканы среди цветов и птиц, что различить буквы и прочитать стихи было непросто.

Этот ковер царь послал возлюбленной как свидетельство своего мастерства. Умение царя привело девушку в восторг, и она не только согласилась стать его женой, но и до небес возносила его талант и мастерство. Состоялась царская свадьба.

Спустя некоторое время царь, по своему обыкновению, переоделся в простую одежду и пошел на охоту. Никакой дичи он не убил и, проголодавшись, вышел на дорогу и стал искать духан, где можно было бы поесть. Наконец он обнаружил в чаще леса домик и поспешил туда.

— Можно ли здесь пообедать спросил он.

— Разумеется, — ответили ему. Духанщик оглядел его одобрительно, указал место и сказал:

— Извольте садиться, сейчас вам подадим обед. Царь направился в комнату, которая была очень красиво убрана, а у самого порога был расстелен прекрасный ковер. Это место как раз по мне ,- подумал царь и только ступил на ковер, как пол под ним провалился, и он очутился в глубокой яме.

После солнечного света в яме все показалось ему черным как смола. Упав на дно ямы, он не сразу понял, что с ним приключилось. Постепенно приходя в себя, он стал различать во тьме каких-то людей. Один из них подошел к нему и спросил:

— А тебя какой грех занес на эту бойню

— Какую еще бойню

— Тебя, меня и вон того человека сюда бросили затем, чтобы убить

— Что ты говоришь Как это убить

— А вот так: они мясом таких, как мы, телят кормят тех, кто попадает в их берлогу.

— Человеческим мясом кормят

— Да, человеческим; того, кто им подойдет, они кидают в эту яму. Им и деньги не приходится на мясо тратить. Жадность их так велика, что не бросают они своего ужасного дела, хотя знают, что кувшин, который повадился по воду ходить, в конце концов у родника и расколется, и тогда им придется расплачиваться за гибель невинных людей.

— А откуда вы знаете, что они убивают людей и их мясом

— И ты скоро узнаешь Очередь теперь за одним из нас. Придут сюда вооруженные люди и заколют жертву, словно быка. Ни бежать нельзя, ни сопротивляться. Ведь оружие они отбирают при входе в этот притон.

Заныло сердце у молодого царя. Пока они вели разговор, спустились в яму вооруженные разбойники, повалили того, кто говорил, связали ему руки и перерезали горло прямо на глазах у царя. Он спросил:

— Вы и меня должны убить

— А что ты за красное яичко

— А если я таким ремеслом владею, что принесет вам большую прибыль, чем я сам Не выгоднее ли это вам Заставьте меня работать, сохраните мне жизнь и будете деньги помелом мести

— Каким таким ремеслом ты владеешь подозрительно спросили молодого царя.

— Я сотку ковер, который вам будет стоить шесть туманов, а продадите вы его за пятьсот.

_ Да кто нам даст за ковер пятьсот туманов Такие орешки ты своим свиньям подбрасывай,- расхохотались они.

— Зря смеетесь! Я вам дело говорю. Я скажу вам кто даст за ковер пятьсот золотых. Мастерство мое не имеет себе равных убедитесь в этом сами.

— Если мы принесем тебе пряжу сюда, ты выполнишь то, что обещал

— Где угодно, мне все равно.

— Не думай, что нас легко провести.

— Моему ремеслу не нужны ни ложь, ни хвастовство. Оно говорит само за себя.

— А если нам не дадут пятьсот туманов

— Я же в ваших руках. Все равно вы должны убить меня тогда и убьете.

— Может, ты так хочешь время выгадать Может, задумал чего

— Вы зря меня подозреваете. У меня золотые руки ~ воспользуйтесь этим. Выгоду получите в сто раз больше.

— Ну, пиши, какой инструмент тебе нужен и какой материал.

— Вот по этому списку любой ковровщик определит, что я за мастер! сказал царь и написал, что необходимо ему для работы.

Поняли они, что имеют дело с настоящим ковровщиком, и принесли ему все.

Царь принялся ткать ковер при свете коптилки. А на его глазах разбойники продолжали убивать людей.

Прошло время.

Работа была закончена, и ковер получился редкостной красоты. Как увидели его злодеи, глаза у них разбежались. Никак не думали они, что юный охотник способен на такое: листья, цветы и птицы были распределены стройно, в должном порядке, все на своем месте. Казалось, что перед ними настоящий сад с поющими птицами.

— Ну так кто же его купит Кто даст нам за ковер пятьсот золотых Куда его нести Юноша отвечает:

— На такой ковер у простых людей денег не хватит, поэтому несите его в царский дворец, только ночью, тайно. Тот, кто к вам выйдет все равно: царь или царица,- тотчас купит ковер и тут же отсчитает вам золото.

Пошли разбойники ночью во дворец. Остановили их у ворот стражники:

— Что вам тут надобно

— Принесли мы только что вытканный дорогой ковер, такой, что никто, кроме царя с царицей, его не купит.

Доложили царице, пригласила она купцов в свои покои, глянула на ковер и тотчас поняла, что сделал его ее супруг. Наверное, заставили его в неволе работать ,- подумала она, но промолчала, прикусила язык

— Давайте внесем ковер в мою опочивальню, расстелим там, поглядим, на что он годится.

— Сию минуту, госпожа!

Слуги внесли ковер в царскую опочивальню. Задержалась там царица, ибо среди листьев и птиц прочитала она о всех злоключениях мужа.

Переодетый, охотился я, как обычно. Никакой дичи не убил. Проголодавшись, зашел в духан пообедать. Там ввели меня в комнату, пол подо мной провалился, и очутился я в глубокой яме. Яма эта бойня для невинных людей. Меня тоже собираются убить, чтобы моим мясом кормить тех, кто сюда заходит. Если что и спасет меня так это ремесло ковровщика. Дай этим людям пятьсот туманов золотом и прикажи привести меня во дворец измерить дарбази, чтобы выткать для него ковер. Пообещай им тысячу туманов. Пусть незаметно следят за ними мои слуги. Поспеши, но соблюдай осторожность, иначе они прирежут меня .

Ковер оказался настоящим письмом. Царица вынесла разбойникам пятьсот туманов и сказала:

— Вот для этого зала мне нужен большой ковер. Я заплачу вам тысячу туманов, но ковер должен быть выткан точно по размеру. Если он окажется чуть больше или меньше, я его не приму, и вы окажетесь в убытке. Поэтому пусть длину и ширину измерит сам мастер. Я вас предупредила. Кто же станет тысячу туманов на ветер бросать!

Как только злодеи услышали о тысяче туманов, они закричали в один голос:

— Завтра ночью мы приведем мастера, чтобы он все точно измерил.

Отпустила царица очень довольных разбойников, приставила слуг, чтобы незаметно следили за ними На следующую ночь привели во дворец переодетого царя как мастера-ковровщика

Вошли они в зал-дарбази. Стал царь измерять его длину и ширину, потом пошел в опочивальню, якобы проверить, подошел ли по размеру проданный ковер. Снял он там простую одежду, облачился в царский наряд и вернулся в зал:

— Вы ковер принесли

— Мы, государь.

— Это вы получаете от царицы заказ на тысячу туманов

— Мы, государь!

— А кто я, знаете ли вы

— Знаем, государь! Ты царь.

— А больше вы ничего не знаете обо мне

— А что мы можем еще знать

— А то, что я тот самый ковровщик, который выткал вам ковер, а вы злодеи, людоеды, разбойники!

Приказал царь схватить их. Собрались визири и вельможи, моурав с войсками, всех злоумышленников поймали и решили их повесить. Освободили несчастных пленников, обреченных на смерть. И тогда спросила царица у мужа:

— Разве плохо я сделала, заставив тебя обучиться ремеслу

— Благодаря тебе я остался жив. Не владей я ремеслом, царский титул мне бы не помог, я бы погиб. Ты жизнь моя, здравствуй долгие годы! Если бы не мое ремесло, меня бы давно не было на свете. Царский титул мне не помог, а ремесло спасло.

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Серебряное копытце, Бажов, много красивых картинок
Серебряное копытце
Русская народная сказка, Сивка-бурка читать сказку Сивка-бурка бесплатно онлайн полностью, смотреть диафильм мультфильм мультик фильм сказку, слушать аудиосказку и аудиокнигу сейчас
Сивка-бурка
Русская народная сказка, Марья Моревна
Марья Моревна
По щучьему веленью, читать сказку с иллюстрациями
По щучьему веленью
Маша и медведь, читать сказку детям с картинками
Маша и медведь
Мудрый Бу-Али и волшебник, спектакль сказка персидская в кино
Мудрый Бу-Али и волшебник, спектакль сказка (1987)
Новые приключения Акмаля, фильм сказка (1983) для детей и родителей смотреть старое доброе кино СССР видео фильм бесплатно в хорошем качестве онлайн
Новые приключения Акмаля, фильм сказка (1983)
Мал да удал, фильм сказка 1974 туркменская сказка в гостях видео фильмы ютуб на русском языке снятые в СССР по сказкам разных народов мира
Мал да удал, фильм сказка (1974)
Солдат и судья, спектакль сказка (1989)
Солдат и судья, спектакль сказка (1989)
Осенние колокола, фильм сказка 1978 мир фильмов сказок красивые актёры смотреть онлайн без регистрации все сказки хорошего качества
Осенние колокола, фильм сказка (1978)
Трень-брень, гусельки, аудиосказки для маленьких детей в хорошем качестве
Трень-брень, гусельки, аудиосказки для маленьких
Сказка Бахтин добрые русские сказки для детей аудиоформат
Про веники, аудиосказка (1977)
Муха-Цокотуха,симфоническая сказка, аудиосказка 1979 год, старая пластинка сказки mp3 аудиосказки аудиокниги на компакт дисках CD DVD слушать онлайн плеер бесплатно без регистрации
Муха-Цокотуха, аудиосказка (1979)
Сказки Джанни Родари аудиосказка сборник итальянских детских длинных и коротких сказок в аудио формате mp3 слушать в хорошем качестве сейчас онлайн
Как один человек купил город Стокгольм (1973)
Русские народные сказки. Сказка за сказкой слушать сказки русские для мальчиков и девочек пластинка для детей
Русские народные сказки. Сказка за сказкой (1983)
Храбрый оленёнок, мультфильм 1957 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Храбрый оленёнок, мультфильм (1957)
Весёлая карусель, Выпуск №6, мультфильм 1974 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Весёлая карусель 6, мультфильм (1974)
Осенние корабли, мультфильм (1982) сказки Сергея Козлова для детей смотрите про ёжика и медвежонка
Осенние корабли, мультфильм (1982)
Голубая стрела, мультфильм (1985) детская сказка Джанни Родари путешествие
Голубая стрела, мультфильм (1985)
Дом для леопарда, мультфильм (1979) смотрите онлайн
Дом для леопарда, мультфильм (1979)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online