О стихах
Стихотворение «Февраль»
Снова приходится вернуться к теме описания времён года и каждого месяца, которым уже не раз уделял внимание в своём творчестве Самуил Маршак. Это очень хорошо и правильно, чтобы дети узнавали об окружающем мире. Поэту удаётся выстроить свой рассказ, основываясь не только на описании природы. В данном стихотворении Самуил Яковлевич смог рассказать своим юным читателям ещё и о русских традициях. Обо всём этом можно узнать в пересказе.
Пересказ
Естественно, поэт начнёт рассказывать о том, что февраль – это месяц, в котором дуют ветра. Он находит для них точную характеристику: они воют в трубах. Из-за такой ветреной погоды по земле бегут снежные белые змейки. Это позёмка. Чем так знаменателен этот второй месяц зимы: этот месяц, в котором празднуют День армии. Самолёты поднимаются ввысь в любую погоду. Отмечать этот день – традиции в нашей стране.
О стихотворении
Маршак оригинально строит свои стихотворения: все его тексты начинают тему и не завершают её. Поэт предлагает в каждом своём произведении продолжить разговор. Все книги Самуила Яковлевича – готовые рекомендации для воспитательной работы с детьми. Нужно только добавить чуть-чуть своей фантазии и развить ту тему, которая предложена очередной маленькой поэтической сказкой.
О работе с текстом
Воспитатели могут предложить не только мальчикам, но и девочкам нарисовать военную технику, изготовить открытку для папы, дедушки и дяди ко Дню защитника Отечества. Родителям будет приятно получить от своих любимых малышей что-то сделанное собственными руками. Этот подарок будет самым дорогим и желанным.
Воспитатели могут организовать для своих ребят экскурсию в музей. Обратиться к экспозиции, рассказывающей о воинских профессиях. Пусть малыши вспомнят (или узнают заранее), в каких войсках служили их родственники. Можно поговорить именно об этом.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про Февраль детского поэта Самуила Маршака online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке и выучить его наизусть.
Февраль
Дуют ветры в феврале,
Воют в трубах громко.
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка.
Поднимаясь, мчатся вдаль
Самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье.
Самуил Маршак
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Солнце, Месяц и Ворон Воронович
Пастух и царевна, спектакль сказка (1989)
Детство. Отрочество. Юность, спектакль (1973)
Белоснежка и семь гномов, фильм сказка (1992)
Щелкунчик, балет сказка (1980)
Принц-самозванец, фильм сказка (1985)
Волшебники двора, Волшебная пластинка
Глупец, аудиосказка (1976)
Волшебное яблочко, аудиосказка (1979)
Ленивая Джулия, аудиосказка (1980)
Книга добрых сказок, русские народные сказки
Ночной цветок, мультфильм (1984)
Волшебный мешочек, мультфильм (1975)
Дядя Федор, Пес и Кот, мультфильм, все серии
Соломенный бычок, мультфильм (1971)
Новичок, мультфильм (1961)