О стихах
Стихотворение «Где обедал, воробей?»
Иногда обыденная ситуация может стать идеей для поэтического произведения, как бывает в стихотворениях Самуила Маршака. Дети, наверное, даже не обратили бы внимания на ту ситуацию, которая разыгралась в зоопарке. Но человек с воображением способен создать шедевр, который будет использован читателями долгие годы.
Пересказ
У воробья решили спросить, где он обедал? Воробей, не раздумывая, дал ответ: «В зоопарке». Далее он начал перечислять, у кого в гостях он побывал и у кого успел отобедать. Сначала он пробрался за решётку к царю зверей – льву. Позже перебрался к лисице, за водой прилетел к моржу. Слона в этот день кормили морковкой, воробей и от неё не отказался. А пшеном подкрепился у журавля. Носорог поделился с птицей отрубями, прилетел на обед к кенгуру. Даже погостил у медведя, который его дружелюбно встретил. Только крокодил агрессивно отнёсся к воробью, он бы мог проглотить птицу, но всё обошлось.
О стихотворении
Текст произведения похож на русскую сказку. Самуил Яковлевич преднамеренно сочинил такое стихотворение, в котором дети смогут переживать за воробья и одновременно порадоваться его изворотливости. А звери предстанут перед малышами гостеприимными хозяевами. На этом фоне можно провести с детьми занятия по этикету за столом, изучить с ними законы гостеприимства. Можно прочесть детские книги о вежливости. Если этого воспитателям покажется мало, то к месту будут рассказы о животных, которые придумают сами дети.
Такую же ситуацию на самом деле можно наблюдать в зоопарке, когда маленькая серенькая птичка обитает в клетке со львом или тигром. Воробьи часто подлетают к мискам зверей и кормятся вместе с ними. Все обитатели привыкают к такому бесцеремонному поведению птиц, они стараются не обращать внимания на их наглость.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про обед воробья детского поэта Самуила Маршака online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Где обедал, воробей?
— Где обедал, воробей?
— В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы.
У моржа попил водицы.
Ел морковку у слона.
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
Самуил Маршак
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Иван-царевич и серый волк
Питер Пэн, фильм сказка (1987)
Мистер Твистер, спектакль сказка (1977)
Финист — Ясный сокол, фильм сказка (1975)
Сказка о Звёздном мальчике, фильм сказка (1983)
Полёт в страну чудовищ, фильм сказка (1986)
Сказки для малышей, аудиосказки
Заяц и Волк, аудиосказка (1980)
Семеро козлят, аудиосказки для маленьких
Смешарики. Сказки от Копатыча
Королевская скрипка, аудиосказка (1986)
Лето кота Леопольда, мультфильм (1983)
Девочка и дельфин, мультфильм (1979)
Новогоднее приключение, мультфильм (1980)
Волк и семеро козлят на новый лад, мультфильм (1975)
Маша и Медведь 32, мультфильм, Когда все дома (2013)