Прочитайте популярные японские сказки детям в русском пересказе онлайн на ночь перед сном волшебный мир с иллюстрацией герой японец японка японские дети звери птицы сказочные существа фольклор японского народа бесплатная коллекция алиса поможет найти любую сказку для чтения большими буквами все тексты мифы легенды этнос страны Японии скачиваем короткие распечатываем сказку полностью deti online 5 класс 4 класс 6 класс 3 класс 2 класс 1 класс школы
Истинная экономия
Автор Евгений Чарушин любимые детские рассказы читаем онлайн с иллюстрацией крупный шрифт текста книги про зверей
Хитрая мама
Козёл стеклянные глаза, золотые рога, диафильм 1966 год сейчас диафильм сказку можно посмотреть на компьютере оцифрованную версию
Козёл стеклянные глаза, золотые рога, диафильм (1966)
Читайте сказки Льва Толстого детские книги с рисунками рассказы онлайн на русском языке большими буквами сборник всех рассказов самых лучших для детей онлайн бесплатно текст полностью
Собаки и повар
Почему дятлу не холодно диафильм (1962)
Почему дятлу не холодно? диафильм (1962)
Народные сказки казахов на русском языке читай больший сборник текстов для детей на ночь онлайн бесплатно сундук казахстанских сказок для мальчиков девочек 3 лет 4 лет 5 лет 6 лет 9-10 лет 8 лет 7 лет про животных и птиц о добре и зле короткие смешные о любви дружбе про маму папу старика старуху лучшие популярные рассказы с крупным шрифтом текста скачать распечатать с картинкой волшебные бытовые про принцесс королей былины мифы легенды база сказок fairy tales of Kazakhstan
Мудрая девушка
Золотой Волос, аудиосказка уральские сказы Бажова для детей
Золотой Волос, аудиосказка (1984)
Собрание сказок Гаршина крупный шрифт текста иллюстрация прочитай онлайн все сочинения русского писателя
То, чего не было
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Сказка о злой жене-2
Девочка и медведь, мультфильм 1980 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Девочка и медведь, мультфильм (1980)

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Как болел Тино

 

Любимые сказки детства для онлайн чтения итальянский писатель сказочник Джанни Родари написал много интересных детских книжек популярных и сейчас

 

Жил в Милане один бухгалтер. Звали его Бьянки и работал он в банке. Жену его звали синьора Роза. И был у них маленький сын, совсем маленький – еще грудной. Был он красивый, очень славный, черноволосый, с умными, живыми глазами – словом, замечательный ребенок.

Звали его Джованни-Баттиста, но имя это казалось слишком длинным для такого маленького мальчика, и родители звали его просто Тино.

Поначалу Тино рос нормально, как все дети. Исполнился ему годик, затем второй, а вот когда пошел третий, появились вдруг у него первые признаки какой-то совершенно необычной болезни.

Однажды синьора Роза, возвратившись из магазина, увидела, что мальчик сидит на полу, на ковре, и играет с резиновой игрушкой. И тут у синьоры Розы сжалось сердце… Тино… Ее Тино вдруг показался ей очень маленьким, гораздо меньше, чем он был до того, как она ушла в магазин… Она бросилась к нему, взяла на руки, стала звать, ласкать… Ну слава богу, ей только показалось! Тино был такой же большой и такой же тяжелый, как прежде, и так же весело играл с резиновой лошадкой.

В другой раз бухгалтер Бьянки и синьора Роза на минуту оставили Тино в гостиной, а вернувшись, страшно удивились:

– Тино!

– Тино!

Мальчик поднял на них глаза и улыбнулся… Синьора Роза облегченно вздохнула:

– О господи, как я испугалась!

– И я тоже!

– Мне показалось, что он вдруг… как будто уменьшился – стал худеньким и совсем маленьким.

– И мне тоже в первую минуту показалось, что он стал маленьким, как кукла.

– Что же это было?

– Странно, что мы оба…

– Знаешь, а ведь так уже было однажды. Я вернулась из магазина, а он сидит такой маленький-маленький, совсем крохотный…

В тот день бухгалтер Бьянки и синьора Роза более или менее успокоились. Но потом такая же история повторилась еще несколько раз. Тогда, понятное дело, они решили обратиться к врачу. Врач осмотрел Тино, измерил его рост, вес, велел ему произнести «тридцать три», попросил покашлять, послушал легкие, сунув ложечку в рот, посмотрел горло и наконец сказал:

– По-моему, прекрасный ребенок. Крепкий, здоровый, совершенно здоровый!

– Но, доктор… Как же тогда понимать…

– Как понимать?… Давайте проведем опыт. Выйдем из комнаты, оставим его на минутку одного и посмотрим, что будет.

Так и сделали – вышли из комнаты, стали за дверью, прислушались и… ничего не услышали! Тино не плакал и не двигался, словно его там и не было. А вернувшись в комнату, они увидели, что Тино опять стал маленьким, совсем маленьким, просто крохотным. Но только на несколько мгновений! Едва он увидел папу, маму и доктора, тотчас снова стал таким же, как прежде, – замечательным краснощеким крепышом и для своего возраста даже довольно крупным.

Тогда доктор сказал:

– Я понял! Я понял, в чем доло! Это не просто болезнь. Это редчайшее явление. Такое отмечали только однажды в Америке, сто лет назад.

– Что же это такое? – заволновался бухгалтер Бьянки.

– Это опасно? – забеспокоилась синьора Роза.

– Нет, не опасно, думаю, что нет. Это… Как бы вам сказать…

– Что же это?

– Скажите, доктор, не мучайте нас!

– Успокойтесь, синьор, – ответил врач, – нет никаких оснований для волнений. Просто ваш ребенок совсем не может оставаться один. Когда он остается один, он уменьшается. Вот и все. Ему непременно нужно чье-то общество, понятно?

– Но мы никогда не оставляем его одного!

– Почти никогда…

– Понимаю, понимаю. Но речь идет не об этом. Ребенок должен играть с детьми своего возраста, вы понимаете? С братиком, с друзьями, соседскими детьми. Очевидно, надо отправить его в детский сад, чтобы у него были товарищи по играм. Вы меня поняли?

– Да, доктор.

– Спасибо, доктор. А долго он будет болеть?

– Как это – долго?

– Я хочу сказать… Когда он вырастет, ему тоже нельзя будет оставаться одному? Он так же будет уменьшаться?

– Сейчас трудно сказать, – ответил доктор. – Но даже если б это было и так, может, это не так уж плохо?

Бухгалтер Бьянки и синьора Роза вернулись с маленьким Тино домой, впрочем, не такой уж он был теперь и маленький, и стали заботиться о нем еще больше. Со временем у Тино появился братик, сам он пошел в детский сад, потом в школу, рос высоким, здоровым, умным и очень живым ребенком. К тому же он был добрым мальчиком, и все любили его, потому что он никогда сам не затевал драк и всегда старался помирить драчунов. Потом он стал юношей, поступил в университет…

Однажды – ему было уже двадцать лет – он сидел у себя в комнате и занимался. На этот раз о«был один, хотя обычно у него всегда собирались друзья и товарищи. Бухгалтер Бьянки и синьора Роза вдруг вместе подумали об одном и том же.

– Посмотрим?

– Не знаю… Прошло столько лет…

– Давай посмотрим!… Интересно, неужели до сих пор…

Они на цыпочках подошли к двери и один за другим заглянули в замочную скважину…

Первый конец

…Посмотрев в нее, супруги Бьянки бросились друг другу в объятия и расплакались.

– Бедный Тино!

– Бедный наш сынок!

– Он так и не вылечился, никогда не вылечится…

Оставшись один, Тино и в самом деле сразу уменьшился и стал ростом с трех– или четырехлетнего ребенка. Лицо у него было взрослое, брюки на нем были длинные, и майка была все та же, зеленая, но выглядел он карликом!

– Выходит, по-прежнему нельзя оставлять его ни на минуту одного, – вздохнул бухгалтер Бьянки.

– Может быть, это мы виноваты, может быть, мы мало давали ему витаминов? – всхлипнула синьора Роза.

– Что делать? – спросили они доктора, позвонив ему по телефону.

– Только не отчаиваться! – ответил доктор. – Тем более что есть прекрасный выход из положения. Жените его на какой-нибудь славной девушке, у них появятся дети. И уж они-то не оставят его ни на минуту в покое! И болезнь его пройдет, словно ее и не было.

– Ну конечно! – радостно воскликнул бухгалтер Бьянки.

– Ну разумеется! – обрадовалась синьора Роза. – Как это мы сами не догадались?

Второй конец

Посмотрев взамочную скважину, супруги Бьянки бросились друг другу в объятия и заплакали от радости.

– Какое счастье!

– Как хорошо!

– Он не уменьшился!

– Он здоров!

Тино и в самом деле не уменьшился не только ни на один сантиметр, но даже ни на один миллиметр и продолжал спокойно заниматься, даже не подозревая о волнениях, которые испытывали его родители.

У него было теперь много друзей, много интересных дел и занятий, которые привязывали его к жизни, у него было много планов, много надежд и еще больше желания работать. А это все такие вещи, которые всегда остаются с человеком, даже если он сидит в комнате совсем один и рядом никого нет. Так что по-настоящему человек никогда не остается в одиночестве.

Третий конец

…Посмотрев в замочную скважину, бухгалтер Бьянки и синьора Роза с изумлением уставились друг на друга, не в силах произнести ни слова, да так и стояли целую минуту.

– Что же это такое?

– Как же это понимать?

– Роза, будь добра, приготовь мне кофе, да покрепче, прошу тебя…

– Да, да, мне тоже надо бы выпить чашечку… Что бы это значило?

– Неслыханное дело!

Что же они там увидели?

Они увидели, что их сын Тино стал в два раза выше ростом, и ему пришлось пригнуться, чтобы не удариться головой о потолок. Руки и ноги у него стали длинными, как у жирафа. Но он, казалось, даже не замечал этого. Он продолжал заниматься и что-то писал карандашом, который в его огромных руках казался крохотным, как зубочистка.

– Теперь у него другая болезнь, – вздохнул бухгалтер Бьянки, дуя в чашечку с кофе.

– И тоже очень редкая! – заключила синьора Роза.

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
, русская сказка, картинки
Солнце, Месяц и Ворон Воронович
Русская народная сказка, Марья Моревна
Марья Моревна
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, Пушкин, картинки
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Курочка Ряба, детская сказка с картинками
Курочка Ряба
Сказка о царе Салтане, Пушкин А.С., читать с красивыми картинками для детей, крупный шрифт, иллюстрации рисунки лаковая миниатюра палех федоскино мстера холуй
Сказка о царе Салтане
Новое платье короля, спектакль по сказке Андерсена смотрим
Новое платье короля, спектакль сказка (1968)
Хитрый Ежик, спектакль сказка смотрите кукольный с детьми
Хитрый Ежик, спектакль сказка (1980)
Синюшкин колодец, фильм-сказка, Бажов, 1978 год просмотр русских хороших фильмов советского союза для детей видео бесплатно без субтитров
Синюшкин колодец, фильм сказка(1978)
Подарок чёрного колдуна, фильм-сказка 1978 год сказочная страна прекрасных фильмов бесплатный киносеанс онлайн видеофайл плеер ютуб быстро найти
Подарок чёрного колдуна, фильм сказка (1978)
Только не это, ваше величество! спектакль сказка смотрим онлайн
Только не это, ваше величество! спектакль сказка (1997)
Винни-Пух и все, все, все! Алан Милн, аудиосказка, читает И.Потоцкая, слушать нажмите кнопку и слушайте аудиосказку или аудиокнигу сейчас онлайн без остановки в плеере браузера компьютера бесплатно
Винни-Пух и все, все, все! Аудиосказка (2007)
Ученик чародея, аудиосказка (1985) слушать онлайн бесплатно аудио книга mp3 формат послушать для детей и их родителей, мама папа дедушка и бабушка слушают сказки и советские аудиокнижки аудиокниги русский язык
Ученик чародея, аудиосказка (1985)
Плут-малыш, аудиосказка 1962 год, старая пластинка включите аудиосказку в плеере браузера нажав на кнопку play и слушайте выбранную сказку в хорошем качестве
Плут-малыш, аудиосказка (1962)
Малыш Никола, аудиосказка 1982 год старая пластинка Рене Сампе-Госсини детские радиоспектакли и инсценировки с музыкой и песнями, художественные аудио постановки СССР Советского Союза России, разные сказки на любой вкус для мальчиков и девочек
Малыш Никола, аудиосказка (1982)
Три поросенка, С.Михалков, аудиосказка (1968) слушать онлайн бесплатно музыкальные сказки малышам на ночь перед сном слушать бесплатно хорошее качество библиотека аудиокниг онлайн
Три поросенка, С.Михалков, аудиосказка (1968)
Маша и Медведь 60, мультфильм, К вашим услугам! 2016 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Маша и Медведь 60, мультфильм, К вашим услугам! (2016)
Ах, принцесса! мультфильм (1987) кукольные сказки детский онлайн
Ах, принцесса! мультфильм (1987)
Босоножка и ее друзья, мультфильм (1975) кукольная сказка
Босоножка и ее друзья, мультфильм (1975)
Дима отправляется в путь, мультфильм (1978) детские сказки
Дима отправляется в путь, мультфильм (1978)
Возвращение домовенка, мультфильм (1987) смотрите мультик сказку про домовёнка Кузю
Возвращение домовенка, мультфильм (1987)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online