О стихах
Стихотворение «Купание»
Мир детства в стихотворениях Агнии Барто светел и прекрасен. Чаще всего малыши веселы и беззаботны, они совершают шалости, которые сразу же попадают в тексты произведений поэтессы. Маленькие читатели узнают в стихах себя и своих друзей, а взрослые черпают бесценный опыт в воспитании детей. Агния Львовна была чрезвычайно чутким и наблюдательным человеком. Её талант замечать даже небольшие мелочи позволил поэтессе написать много прекрасных книг.
Пересказ
Повествование посвящено купанию маленького ребёнка. В этом мероприятии участвуют все члены семьи. Кто-то ушёл на кухню греть воду, уто-то готовит мягкие пушистые полотенца, а мама взяла на себя роль капитана на корабле. Она раздаёт всем команды направо и налево. Нужны вёдра, понадобятся губки и мыло. В это время малыш с интересом смотрит на всю суматоху, он не понимает, какой прок в купании, ведь ему так тоже хорошо. Когда мальчик оказался в тёплой приятной воде в ванной, он ощутил, как это здорово! Щуря глазки и сравнивая катание в коляске, малыш понимает, что купаться очень приятно. Ребёнок всем своим довольным видом показывает всем, что они не зря готовили воду и полотенца с губками. Малыш получил огромное удовольствие от процедуры принятия ванны.
Использование стихотворения
Такое произведение о состоянии малыша во время купания – редкость. О чём же оно? Оно о дружной русской семье, о том, что появившемуся на свет ребёнку уделяется много нужного внимания. Этим стихотворением поэтесса не пытается возвращать взрослых в своё собственное детство. Агния Львовна пыталась рассказать о нормальной советской семье, не придумать красивую сказку, а поведать всем читателям о том, как живут вместе и поддерживают друг друга в дружной семье. А ведь иметь поддержку среди близких людей – это залог правильного воспитания, любви и понимания.
Ниже вы можете прочитать текст стихов «Купание» детской писательницы Агнии Барто online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Купание
Купание! Купание!
Полон дом народу!
Целая компания
В кухне греет воду.
А мама в белой юбке,
Как капитан из рубки,
Даёт команду бодро:
— Скорей несите вёдра,
Мыльницы и губки!
Удивляет братца
Вся эта суматоха:
Зачем ему купаться?
Ему и так неплохо!
В ванне умный малый
Только щурит глазки:
Здесь лежать, пожалуй,
Лучше, чем в коляске!
Агния Барто
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Король-олень, фильм сказка (1969)
Золушка, цветной фильм сказка HD (1947)
Проделки ведьмы Злюки-Клюки XVI
Калоши счастья, фильм сказка (1987)
Спящая красавица, балет сказка (1983)
Калиф-аист, В.Гауф, аудиосказка
Сверху вниз, наискосок, аудиосказка (1978)
Как цапля потеряла голову, аудиосказка (1965)
Летучий корабль, аудиосказка (1982)
Два медвежонка, мультфильм (1977)
Щелкунчик, мультфильм (1973)
Голубой щенок, мультфильм (1976)
Сказка о рыбаке и рыбке, мультфильм (1950)
Волшебный магазин, мультфильм (1953)