Голубая чашка, диафильм (1965) рассказ Гайдара в картинках с текстом онлайн
Голубая чашка, диафильм (1965)
Прочитайте популярные монгольские сказки детям в русском пересказе онлайн на ночь перед сном волшебный мир с иллюстрацией герой монголец монголка монгольские дети звери птицы сказочные существа фольклор монгольского народа бесплатная коллекция алиса поможет найти любую сказку для чтения большими буквами все тексты мифы легенды этнос страны Монголии скачиваем короткие распечатываем сказку полностью deti online 5 класс 4 класс 6 класс 3 класс 2 класс 1 класс школы
Хитрый бадарчи
Берестов Валентин автор детских стихов лучшие книги для детей красивая хорошая сказка в рифме читайте на русском языке литература детям онлайн советский российский поэт популярные стихотворения Валентина Дмитриевича Берестова для ребят школьников возраст 4 года 5 лет 6 лет сборник лучших произведений чтение бесплатно сказочные стишки крупным шрифтом про кошек щенков жуков времена года текст учить рассказы в четверостишиях
Великан, стихи, Валентин Берестов
Смешинка №42 В детском саду, диафильм 1984 интересные детские стихи для мальчиков и девочек
Смешинка №42 В детском саду, диафильм (1984)
Очки, Агния Барто, диафильм (1950) читайте стихи с картинками онлайн
Очки, Агния Барто, диафильм (1950)
Читать ОНЛАЙН текст народной узбекской сказки в русском переводе для ребят большая коллекция коротких поучительных смешных интересных сказочных рассказов страны Узбекистан бесплатная книга в помощь школьникам большие буквы легко читаются народность узбеки скачай текст распечатай картинку большая коллекция самых лучших сказок
Поток красноречия
Как кошка с собакой, мультфильм (1973) кукольный мультик детская сказка
Как кошка с собакой, мультфильм (1973)
Крылатый, мохнатый да масляный, мультфильм (1990) смотреть русскую народную сказку
Крылатый, мохнатый да масляный, мультфильм (1990)
Агния Барто стихи детские автор книг популярных детских красивых хороших стихотворений коротких сказок для ребят детского сада и школы русская советская классика произведений для маленьких детей 3 года 4 года 5 лет 6 лет 7 лет в стихотворной форме дети любят Агнию Львовну Барто её стихи про мальчиков девочек 1 класс 2 класс сказочные истории рассказы в стихах на русском языке крупным шрифтом с иллюстрациями учить текст наизусть онлайн пересказ
Игра в слова, стихи, Агния Барто
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Еруслан Лазаревич

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Лифт к звездам

 

Любимые сказки детства для онлайн чтения итальянский писатель сказочник Джанни Родари написал много интересных детских книжек популярных и сейчас

 

Когда Ромолетто исполнилось тринадцать лет, его взяли на работу в бар «Италия». Он служил мальчиком на побегушках. Это значит, что он должен был выполнять всякие мелкие поручения и разносить заказы по домам. Целыми днями Ромолетто носился взад-вперед по улицам, поднимался и спускался по лестницам разных домов, держа поднос, уставленный множеством рюмок, чашек и стаканов.

Больше всего не любил Ромолетто лестницы. В Риме, так же как и во многих других городах на земле, лифтеры очень ревниво оберегают свои лифты и стараются, чтобы ими поменьше пользовались, особенно мальчики из бара, молочницы, продавцы фруктов и все другие простые люди. Они либо сами стоят на страже у лифта, либо вывешивают разные грозные предупреждения.

Однажды утром в бар позвонили из квартиры четырнадцать в доме сто три и потребовали четыре кружки пива и чай со льдом.

– Только немедленно, иначе я выброшу все это за окно! – добавил сердитый голос. Это был старый маркиз Венанцио, тот самый, что наводил ужас на поставщиков продуктов.

В доме сто три лифт оберегался особенно тщательно, но Ромолетто знал, как можно обмануть бдительность лифтерши, дремавшей в своей сторожке. Он незаметно проскользнул в кабину, опустил в щель пускового автомат^ пять лир, нажал кнопку пятого этажа, и лифт со скрипом двинулся вверх. Вот второй этаж, вот третий. А после четвертого этажа лифт, вместо того чтобы замедлить ход, вдруг ускорил движение, проскочил мимо площадки пятого этажа и, прежде чем Ромолетто успел удивиться, поднялся так высоко, что весь Рим уже раскинулся у него под ногами. А лифт все мчался вверх. Со скоростью ракеты несся он к небу, голубому-голубому, до черноты.

– Прощайте, маркиз Венанцио! – прошептал Ромолетто, чувствуя, как у него мурашки пробегают по коже. Левой рукой он по-прежнему держал в равновесии поднос со стаканами, и это было довольно смешно, потому что лифт уже уносился в межпланетное пространство, и Земля голубела далеко внизу в бездонной глубине космоса. Она вертелась вокруг своей оси, все дальше и дальше унося злого маркиза Венанцио, который ждал пива и чая со льдом.

«По крайней мере хоть не с пустыми руками явлюсь к марсианам!» – решил Ромолетто и зажмурился. Когда же он приоткрыл глаза, лифт уже опускался, и Ромолетто с облегчением вздохнул.

«В конце концов, чай все равно холодный», – подумал мальчик.

Но оказалось, что лифт опустился в самой чаще какого-то тропического леса, и Ромолетто сквозь стекла кабины увидел, что его окружают лохматые бородатые обезьяны. Они возбужденно показывали на него пальцами и невероятно быстро говорили что-то на каком-то непонятном языке. «Наверное, я попал в Африку!» – подумал Ромолетто.

Тут обезьяны вдруг расступились, и он увидел огромного шимпанзе в синем мундире, который ехал навстречу ему на гигантском трехколесном велосипеде. «Полиция! Спасайся, Ромолетто!» Не теряя ни секунды, мальчик из бара «Италия» нажал первую же попавшуюся кнопку. И лифт полетел вверх со сверхзвуковой скоростью. Когда он унесся уже далеко, Ромолетто взглянул вниз и понял, что планета, от которой он удирал, никак не могла быть Землей: ее моря и континенты были совсем других очертаний, чем на школьной географической карте. К тому же Земля сверху выглядела голубым шариком, а эта планета была то зеленой, то фиолетовой.

– Наверное, это Венера! – решил Ромолетто. – Но что я скажу маркизу Венанцио?

Он потрогал кружки на подносе – они были такими же холодными, как и в тот момент, когда он вышел из бара. В общем-то, если разобраться, с тех пор прошло, наверное, минут пять, не больше.

Лифт с невероятной скоростью пронесся через громадное пустынное пространство и снова стал снижаться. На этот раз Ромолетто сразу понял, что его ждет: «Только этого не хватало! На Луну прилетел! Что мне тут делать?»

Между тем знаменитые лунные кратеры приближались с фантастической быстротой. Ромолетто уже потянулся было к панели с кнопками, но тут ему пришла в голову неплохая мысль. «Стоп! – приказал он себе. – Прежде чем нажать кнопку, надо подумать!» Он внимательно рассмотрел панель. Рядом с каждой кнопкой стояла какая-нибудь цифра. И только последняя кнопка внизу светилась красной буквой «3». Наверное, это и есть Земля!

«Попробуем», – вздохнул Ромолетто. Он нажал эту кнопку, и лифт тотчас же изменил направление. А спустя несколько минут он уже оказался над Римом, над крышей дома сто три, пролетел мимо лестничных площадок и приземлился возле знакомой лифтерши, которая, конечно, даже не догадывалась, в каком межпланетном путешествии побывал Ромолетто, и продолжала спокойно дремать.

Ромолетто выскочил из кабины, даже не захлопнув за собой дверь, и пешком поднялся по лестнице на пятый этаж. Он постучал в дверь квартиры четырнадцать и, опустив голову, молча выслушал сердитого маркиза Венанцио:

– Ну, где ты пропадал столько времени?! Ведь с тех пор, как я заказал это проклятое пиво и этот распроклятый чай, прошло уже пятнадцать минут! На твоем месте Гагарин давно уже был бы на Луне!

«И даже дальше!» – подумал Ромолетто, но промолчал. К счастью, напитки были еще холодными ровно настолько, насколько нужно было.

Да, немало приходится побегать по лестнице за целый день мальчику из бара «Италия», который разносит заказы по домам…

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Русская народная сказка, Царевна-лягушка
Царевна-лягушка
Аленький цветочек, сказка, Аксаков С.Т.
Аленький цветочек
Конёк-горбунок, Ершов, сказка с картинками читать
Конёк-горбунок
Двенадцать месяцев, сказка, Маршак С.Я.
Двенадцать месяцев
, русская сказка, картинки
Солнце, Месяц и Ворон Воронович
Буратино, спектакль сказка бесплатное представление для детей смотрю онлайн
Буратино, спектакль сказка (1985)
Волшебный портрет, фильм сказка 1997 Китай Россия детская сказка смотрите наше кино видео фильмы онлайн бесплатно видеоплеер на нашем сайте
Волшебный портрет, фильм сказка (1997)
Проделки ведьмы Злюки-Клюки XVI сказка онлайн
Проделки ведьмы Злюки-Клюки XVI
Верный шут короля, спектакль сказка для детей в кино
Верный шут короля, спектакль сказка (1990)
Шестеро странствуют по свету, фильм сказка 1972 мир фильмов сказок красивые актёры смотреть онлайн без регистрации все сказки хорошего качества
Шестеро странствуют по свету, фильм сказка (1972)
Кукушка аудиосказка 1982 слушать сказки русские для мальчиков и девочек
Кукушка, аудиосказка (1982)
Песни Владимира Шаинского, детские песни слушать mp3 плеер для прослушивания детской музыки и разных песен онлайн любимые песни
Песни Владимира Шаинского, детские песни
Веселый детектив аудиосказка детские радиоспектакли из архива гостелерадиофонда
Веселый детектив, аудиосказка (1989)
аудиосказка рассказы о природе Дитрих детские книжки на ночь бесплатно
О мудреце, который не хотел удивляться (1971)
Бемби, аудиосказка 1980 год, старая пластинка расскажи мне сказку старую русскую народную про кого сейчас расскажем много добрых интересных и красивых народных и авторских сказок послушайте
Бемби, аудиосказка (1980)
Сказка о мёртвой царевне и о меми богатырях, Пушкин, мультфильм 1951 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, мультфильм (1951)
Без этого нельзя, мультфильм (1971) смотреть детскую сказку
Без этого нельзя, мультфильм (1971)
Маша и Медведь 26, мультфильм, Осторожно, ремонт! 2012 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Маша и Медведь 26, мультфильм, Осторожно, ремонт! (2012)
Стрекоза и муравей, мультфильм (1961) басня сказка Крылов
Стрекоза и муравей, мультфильм (1961)
Разные колёса, мультфильм сказка Владимир Сутеев, 1964 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Разные колеса, мультфильм (1960)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online