О стихах
Стихотворение «Шанежки»
В текстах детской поэтессы Елены Благининой встречаются старые забытые или даже диалектные слова. Познавая этот лексический пласт русского языка, малыши расширяют свой словарный запас, учатся понимать произведения в книгах, написанных специально для них. Стихотворения можно без проблем выучить наизусть.
Пересказ
Повествование рассказывает о девочке с интересным именем Паня. Она очень любит шанежки. Эта выпечка не только вкусна, но и очень необычна. Девочка очень шустрая, поэтесса подбирает ей самое подходящее определение – «юла». Итак, для своей доченьки мама напекла шанег. Они получились белые и пышные из пшеничной муки, с румяной хрустящей корочкой. И подружки, и друзья Пани пришли к ней в гости. Ребята тоже попробовали вкусную выпечку и запили всё тёплым молочком.
О стихотворении
В произведении Елены Александровны много плюсов, которые можно использовать для воспитания и обучения детей. Например, поэтесса подобрала для мамы слово «мамушка», что подчёркивает невероятную нежность и любовь к человеку, самому близкому и дорогому для малышки. В тексте есть возможность попросить малышей вспомнить порядок при счёте или сложение однозначных чисел, отвечая на вопрос: «Сколько всего гостей пришло к Пане?». Малыши должны подсчитать двух девочек по имени Маша, двух по имени Луша и добавить одного мальчика Илью. Всего их должно получиться 5 человек. Это короткое произведение поможет научиться ребятам не только читать, но и считать. Такое рассмотрение стихотворения может получиться очень необычным и увлекательным. Не всегда полезно детям знать только одни сказки, даже поэзия может стать хорошим помощником в развитии малышей. Об этом должны помнить и воспитатели с педагогами, и родители детей.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про Шанежки детского поэта Елены Благининой online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке и выучить его наизусть.
Шанежки
Панька любит шанежки,
Экая юла!
Мамушка для Панюшки
Шанег напекла.
Ишь какие пышные
Сели на шесток:
Белые пшеничные,
Корочка – хрусток!
Вот пришли подружки,
Вот пришли друзья:
Две Маши, две Лушки
И один Илья.
Все подсели к Панюшке
И сидят рядком,
Запивают шанежки
Теплым молоком.
Елена Благинина
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Новое платье короля, фильм сказка (1994)
Чародеи, фильм сказка (1982)
Злая судьба, спектакль сказка (1994)
Принц Баяя, фильм сказка (1971)
Полёт в страну чудовищ, фильм сказка (1986)
Три шляпы мистера Кеппи, аудиосказка (1981)
Как леопард хотел перехитрить шакала (1981)
Сватовство мышки, аудиосказка (1978)
Петрушка, аудиосказка (1981)
Конкурс красоты, аудиосказка (1990)
Девочка и медведь, мультфильм (1980)
Маша и Медведь 62, мультфильм, Спи, моя радость, усни! (2017)
Чудо-мельница, мультфильм (1950)
Волшебная серна, мультфильм (1980)
Вовка-тренер, мультфильм (1979)