Алёшка и Олешек, диафильм (1973) детский рассказ с рисунками
Алёшка и Олешек, диафильм (1973)
Подвиги Геракла, диафильм (1972) мифы древней Греции картинки с текстом
Подвиги Геракла, диафильм (1972)
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Глупый жених
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Верлиока
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Сказка о молодце-удальце, молодильных яблоках и живой воде-4
Конек горбунок, спектакль сказка ленТВ смотрю онлайн
Конек горбунок, спектакль сказка (1986)
Ирина Муравьева и Всеволод Ларионов читают сказки аудиоспектакли советские с пластинок
Мудрый судья Бао, аудиосказка (1988)
Садко, фильм сказка 1952 амые лучшие советские фильмы сказки СССР смотреть онлайн для маленьких ребят и мам и пап
Садко, фильм сказка (1952)
Рассказ Георгия Скребицкого все самые лучшие популярные рассказы сказки для детей краткое содержание текст полностью читаем бесплатные книги онлайн с иллюстрацией о животных большие буквы очерки о родной природе
За волками
Тараканище, Корней Чуковский, мультфильм 1963 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Тараканище, мультфильм (1963)

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу

 

Сказка Мамин-Сибиряк детская литература книга с картинкой сборник лучших сочинений автора

 

О рассказе сказке

Сказка Дмитрия Мамина-Сибиряка «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу»

Читая сказки Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка невольно восхищаешься его неуёмной фантазией. Почти всегда в его историях много героев, они носят имена и отчества, между ними происходят забавные диалоги, сюжет насыщен действиями и неожиданными поворотами, которые приводят если не к счастливому, то уж точно не плохому финалу, и всё это имеет длинное развёрнутое оглавление. Например, «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и Трубочиста Яшу»…

Краткое содержание сказки и действующие лица

Уже в самом названии своей истории автор представляет нам главных действующих лиц: Воробей, который живёт на крыше, Ёрш из речки и мальчик-трубочит по имени Яша.

Крепко дружили рыба и птичка, даже в гости друг друга звали – Воробей к себе на крышу, а Ёрш в речку. Да разве бывает такое, чтоб птица в реке жила, а рыба в воздухе? Вот и приходилось друзьям общаться на бережку. По разговорам друзей становится понятно, что и проблемы были у них одинаковые: зимой мёрзли, летом изнывали от жары, каждый боялся быть съеденным более сильным животным. Воробей не раз рассказывал, как на него охотился ястреб, а Ёрш несколько раз едва унёс плавники от щуки. Также с Воробьём дружил юноша, трубочист Яша.

И вот однажды Яша услышал какой-то шум у реки и пошёл взглянуть, что там произошло. Оказалось, что это два друга ругаются, Ёрш и Воробей, собрав каждый со своей стороны толпу защитников. Воробей нёс в клюве червяка, а Ёрш обманным путём выманил добычу, оттого и ругались уже бывшие друзья всерьёз и со скандалом.

Но разбираясь в случившемся, Яша узнал, что и Воробей не сам нашёл съедобную добычу – украл червяка у бекасика, который был здесь же. Чтобы бекас не расстраивался, пообещал Яша угостить того крошками хлеба, а затем принялся мирить Воробья и Ерша. Но пока была вся эта суматоха, Воробей украл у Яши кусок хлеба и улетел, оставив без еды и трубочиста, и бекасика. Погнались за наглым Воробьём остальные птицы, стали отнимать хлеб, пока краюшка не упала в реку, где остальные птицы её растащили.

Яша рядом с бекасом сидел на берегу и, глядя на эту картину, грустно заключил, что остался и он, и птичка без обеда. Так заканчивается сказка, и наверняка, дружба между главными героями.

Далее в сказке есть маленькое отступление с девочкой Алёнкой, которая появилась на бережке. Разузнав эту историю, девочка сказала Яше, что она бы разделила хлеб и червячка между всеми, чтобы никто не ругался. Однако сама рассказывает о том, как делила яблоки между собой, папой и сестрой, и результат, между прочим, был не совсем честным…

Анализ и мораль сказки

Познакомившись с этой историей, непременно задумываешься о цене настоящей дружбе и о том, как проверяются друзья. В гости друг друга Ёрш и Воробей звали, но на деле каждый преследовал свои интересы. Цена их дружбы оказалась не так велика – маленький червяк да краюха хлеба, которая в итоге ни Ершу, ни Воробью не достались.

А вот Яша, наоборот, оказался другом добрым и сердечным – он и бекасика пожалел, и бывших друзей пытался примерить. Это и есть качества настоящего друга, который должен руководствоваться добрым сердцем, справедливостью и учитывать интересы приятеля.

Сказка доносит до детей важную мысль: не всё золото, что блестит, и в людях надо уметь разбираться, хотя это достаточно трудно. Судить о человеке нужно по поступкам, а не по словам. С таким другом как Воробей, как оказалось, и врагов никаких не надо.

Сказка, в итоге, получилась довольно забавной, хотя финал не совсем счастливым, зато тема затронута очень важная — писатель был уверен, что учить дружить нужно с детства, что и делал через свои замечательные сказки.

Читайте текст рассказа «Сказка про Воробья Воробеича, Ерша Ершовича и веселого трубочиста Яшу» вместе с детьми онлайн на нашем сайте бесплатно крупным шрифтом и без регистрации. Приятного Вам чтения!

*****

Воробей Воробеич и Ерш Ершович жили в большой дружбе. Каждый день летом Воробей Воробеич прилетал к речке и кричал:

– Эй, брат, здравствуй!.. Как поживаешь?

– Ничего, живем помаленьку, – отвечал Ерш Ершович. – Иди ко мне в гости. У меня, брат, хорошо в глубоких местах… Вода стоит тихо, всякой водяной травки сколько хочешь. Угощу тебя лягушачьей икрой, червячками, водяными козявками…

– Спасибо, брат! С удовольствием пошел бы я к тебе в гости, да воды боюсь. Лучше уж ты прилетай ко мне в гости на крышу… Я тебя, брат, ягодами буду угощать, – у меня целый сад, а потом раздобудем и корочку хлебца, и овса, и сахару, и живого комарика. Ты ведь любишь сахар?

– Какой он?

– Белый такой…

– Как у нас гальки в реке?

– Ну вот. А возьмешь в рот – сладко. Твою гальку не съешь. Полетим сейчас на крышу?

– Нет, я не умею летать, да и задыхаюсь на воздухе. Вот лучше на воде поплаваем вместе. Я тебе всё покажу…

Воробей Воробеич пробовал заходить в воду, – по колена зайдет, а дальше страшно делается. Так-то и утонуть можно! Напьется Воробей Воробеич светлой речной водицы, а в жаркие дни покупается где-нибудь на мелком месте, почистит перышки и опять к себе на крышу. Вообще жили они дружно и любили поговорить о разных делах.

– Как это тебе не надоест в воде сидеть? – часто удивлялся Воробей Воробеич. – Мокро в воде, – еще простудишься…

Ерш Ершович удивлялся в свою очередь:

– Как тебе, брат, не надоест летать? Вон как жарко бывает на солнышке: как раз задохнешься. А у меня всегда прохладно. Плавай себе, сколько хочешь. Небойсь летом все ко мне в воду лезут купаться… А на крышу кто к тебе пойдет?

– И еще как ходят, брат!.. У меня есть большой приятель – трубочист Яша. Он постоянно в гости ко мне приходит… И веселый такой трубочист, – всё песни поет.

Чистит трубы, а сам напевает. Да еще присядет на самый конек отдохнуть, достанет хлебца и закусывает, а я крошки подбираю. Душа в душу живем. Я ведь тоже люблю повеселиться.

У друзей и неприятности были почти одинаковые. Например, зима: как зяб бедный Воробей Воробеич! Ух, какие холодные дни бывали! Кажется, вся душа готова вымерзнуть. Нахохлится Воробей Воробеич, подберет под себя ноги да и сидит. Одно только спасение – забраться куда-нибудь в трубу и немного погреться. Но и тут беда.

Раз Воробей Воробеич чуть-чуть не погиб благодаря своему лучшему другу – трубочисту. Пришел трубочист да как спустит в трубу свою чугунную гирю с помелом, – чуть-чуть голову не проломил Воробью Воробеичу. Выскочил он из трубы весь в саже, хуже трубочиста, и сейчас браниться:

– Ты это что же, Яша, делаешь-то? Ведь этак можно и до смерти убить…

– А я почем же знал, что ты в трубе сидишь!

– А будь вперед осторожнее… Если бы я тебя чугунной гирей по голове стукнул, – разве это хорошо?

Ершу Ершовичу тоже по зимам приходилось несладко. Он забирался куда-нибудь поглубже в омут и там дремал по целым дням. И темно, и холодно, и не хочется шевелиться. Изредка он подплывал к проруби, когда звал Воробей Воробеич. Подлетит к проруби воды напиться и крикнет:

– Эй, Ерш Ершович, жив ли ты?

– Жив… – сонным голосом откликается Ерш Ершович. – Только всё спать хочется. Вообще скверно. У нас все спят.

– И у нас тоже не лучше, брат! Что делать, приходится терпеть… Ух, какой злой ветер бывает!.. Тут, брат, не заснешь… Я всё на одной ножке прыгаю, чтобы согреться. А люди смотрят и говорят: «Посмотрите, какой веселенький воробушек!» Ах, только бы дождаться тепла… Да ты уж опять, брат, спишь?..
А летом опять свои неприятности. Раз ястреб версты две гнался за Воробьем Воробеичем, и тот едва успел спрятаться в речной осоке.

– Ох, едва жив ушел! – жаловался он Ершу Ершовичу, едва переводя дух. – Вот разбойник-то!.. Чуть-чуть не сцапал, а там бы – поминай как звали.

– Это вроде нашей щуки, – утешал Ерш Ершович. – Я тоже недавно чуть-чуть не попал ей в пасть. Как бросится за мной, точно молния! А я выплыл с другими рыбками и думал, что в воде лежит полено, а как это полено бросится за мной…

Для чего только эти щуки водятся? Удивляюсь и не могу понять…

– И я тоже… Знаешь, мне кажется, что ястреб когда-нибудь был щукой, а щука была ястребом. Одним словом, разбойники…

II

Да, так жили да поживали Воробей Воробеич и Ерш Ершович, зябли по зимам, радовались летом; а веселый трубочист Яша чистил свои трубы и попевал песенки. У каждого свое дело, свои радости и свои огорчения.

Однажды летом трубочист кончил свою работу и пошел к речке смыть с себя сажу. Идет да посвистывает, а тут слышит – страшный шум. Что такое случилось? А над рекой птицы так и вьются: и утки, и гуси, и ласточки, и бекасы, и вороны, и голуби. Все шумят, орут, хохочут – ничего не разберешь.

– Эй, вы, что случилось? – крикнул трубочист.

– А вот и случилось… – чиликнула бойкая синичка. – Так смешно, так смешно!.. Посмотри, что наш Воробей Воробеич делает… Совсем взбесился.

Синичка засмеялась тоненьким-тоненьким голоском, вильнула хвостиком и взвилась над рекой.

Когда трубочист подошел к реке, Воробей Воробеич так и налетел на него. А сам страшный такой: клюв раскрыт, глаза горят, все перышки стоят дыбом.

– Эй, Воробей Воробеич, ты это что, брат, щумишь тут? – спросил трубочист.

– Нет, я ему покажу!.. – орал Воробей Воробеич, задыхаясь от ярости. – Он еще не знает, каков я… Я ему покажу, проклятому Ершу Ершовичу! Он будет меня поминать, разбойник…

– Не слушай его! – крикнул трубочисту из воды Ерш Ершович. – Все-то он врет…

– Я вру? – орал Воробей Воробеич. – А кто червяка нашел? Я вру!.. Жирный такой червяк! Я его на берегу выкопал… Сколько трудился… Ну, схватил его и тащу домой, в свое гнездо. У меня семейство, – должен я корм носить… Только вспорхнул с червяком над рекой, а проклятый Ерш Ершович, – чтоб его щука проглотила! – как крикнет: «Ястреб!» Я со страху крикнул, – червяк упал в воду, а Ерш Ершович его и проглотил… Это называется врать?! И Ястреба никакого не было.

– Что же, я пошутил, – оправдывался Ерш Ершович. – А червяк действительно был вкусный…

Около Ерша Ершовича собралась всякая рыба: плотва, караси, окуни, малявки – слушают и смеются. Да, ловко пошутил Ерш Ершович над старым приятелем! А еще смешнее, как Воробей Воробеич вступил в драку с ним. Так и налетает, так и налетает, а взять ничего не может.

– Подавись ты моим червяком! – бранился Воробей Воробеич. – Я другого себе выкопаю… А обидно то, что Ерш Ершович обманул меня и надо мной же еще смеется. А я его еще к себе на крышу звал… Хорош приятель, нечего сказать. Вот и трубочист Яша то же скажет… Мы с ним тоже дружно живем и даже вместе закусываем иногда: он ест – я крошки подбираю.

– Постойте, братцы, это самое дело нужно рассудить, – заявил трубочист. – Дайте только мне сначала умыться… Я разберу ваше дело по совести. А ты, Воробей Воробеич, пока немного успокойся…

– Мое дело правое, – что же мне беспокоиться! – орал Воробей Воробеич. – А только я покажу Ершу Ершовичу, как со мной шутки шутить…

Трубочист присел на бережок, положил рядом на камешек узелок со своим обедом, вымыл руки и лицо и проговорил:

– Ну, братцы, теперь будем суд судить… Ты, Ерш Ершович, – рыба, а ты, Воробей Воробеич, – птица. Так я говорю?

– Так! так!.. – закричали все: и птицы и рыбы.

– Будем говорить дальше. Рыба должна жить в воде, а птица – в воздухе. Так я говорю? Ну, вот… А червяк, например, живет в земле. Хорошо. Теперь смотрите…
Трубочист развернул свой узелок, положил на камень кусок ржаного хлеба, из которого состоял весь его обед, и проговорил:

– Вот, смотрите: что это такое? Это – хлеб. Я его заработал, и я его съем; съем и водицей запью. Так? Значит, пообедаю и никого не обижу. Рыба и птица тоже хочет пообедать… У вас, значит, своя пища. Зачем же ссориться? Воробей Воробеич откопал червячка, значит, он его заработал, и, значит, червяк – его…

– Позвольте, дяденька… – послышался в толпе птиц тоненький голосок.

Птицы раздвинулись и пустили вперед Бекасика-песочника, который подошел к самому трубочисту на своих тоненьких ножках.

– Дяденька, это неправда.

– Что неправда?

– Да червячка-то ведь я нашел… Вон спросите уток, – они видели. Я его нашел, а Воробей налетел и украл.

Трубочист смутился. Выходило совсем не то.

– Как же это так?.. – бормотал он, собираясь с мыслями. – Эй, Воробей Воробеич, ты это что же, в самом деле, обманываешь?

– Это не я вру, а Бекас врет. Он сговорился вместе с утками…

– Что-то не тово, брат… гм… да! Конечно, червячок – пустяки; а только вот нехорошо красть. А кто украл, тот должен врать… Так я говорю? Да…

– Верно! Верно!.. – хором крикнули опять все. – А ты все-таки рассуди Ерша Ершовича с Воробьем Воробеичем. Кто у них прав?.. Оба шумели, оба дрались и подняли всех на ноги.

– Кто прав? Ах вы, озорники, Ерш Ершович и Воробей Воробеич!.. Право, озорники. Я обоих вас и накажу для примера… Ну, живо миритесь, сейчас же!

– Верно! – крикнули все хором. – Пусть помирятся…

– А Бекасика-песочника, который трудился, добывая червячка, я накормлю крошками, – решил трубочист. – Все и будут довольны…

– Отлично! – опять крикнули все.

Трубочист уже протянул руку за хлебом, а его и нет. Пока трубочист рассуждал, Воробей Воробеич успел его стащить.

– Ах, разбойник! Ах, плут! – возмутились все рыбы и все птицы.

И все бросились в погоню за вором. Краюшка была тяжела, и Воробей Воробеич не мог далеко улететь с ней. Его догнали как раз над рекой. Бросились на вора большие и малые птицы. Произошла настоящая свалка. Все так и рвут, только крошки летят в реку; а потом и краюшка полетела тоже в реку. Тут уж схватились за нее рыбы. Началась настоящая драка между рыбами и птицами. В крошки растерзали всю краюшку, и все крошки съели. Как есть ничего не осталось от краюшки. Когда краюшка была съедена, все опомнились и всем сделалось совестно. Гнались за вором Воробьем да по пути краденую краюшку и съели.
А веселый трубочист Яша сидит на бережку, смотрит и смеется. Уж очень смешно всё вышло… Все убежали от него, остался один только Бекасик-песочник.

– А ты что же не летишь за всеми? – спрашивает трубочист.

– И я полетел бы, да ростом мал, дяденька. Как раз большие птицы заклюют…

– Ну, вот так-то лучше будет, Бекасик. Оба остались мы с тобой без обеда. Видно, мало еще поработали…

Пришла Аленушка на бережок, стала спрашивать веселого трубочиста Яшу, что случилось, и тоже смеялась.

– Ах, какие они все глупые, и рыбки и птички. А я бы разделила всё – и червячка и краюшку, и никто бы не ссорился. Недавно я разделила четыре яблока… Папа приносит четыре яблока и говорит: «Раздели пополам, – мне и Лизе (сестра писателя. – Ред.)». Я и разделила на три части: одно яблоко дала папе, другое – Лизе, а два взяла себе.

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Сказка о рыбаке и рыбке, Пушкин, золотая рыбка, картинки
Сказка о рыбаке и рыбке
Курочка Ряба, детская сказка с картинками
Курочка Ряба
Иван-царевич и серый волк, русская сказка для детей
Иван-царевич и серый волк
Аленький цветочек, сказка, Аксаков С.Т.
Аленький цветочек
Сказка о золотом петушке, Пушкин, красивые картинки
Сказка о золотом петушке
Волшебник Изумрудного города, фильм сказка 1994 Волков Невинный любимое детское кино снятое в СССР Советском Союзе отличного высокого качества
Волшебник Изумрудного города, фильм сказка (1994)
Сон солдата Бородулина, спектакль сказка детское кино
Сон солдата Бородулина, спектакль сказка (1995)
Волшебный зонтик Оле-Лукойе спектакль сказка смотрим с детьми
Волшебный зонтик Оле-Лукойе, спектакль сказка (1988)
Камень Отриона, спектакль сказка смотрим фильмы с детьми
Камень Отриона, спектакль сказка (1991)
Русалочка, фильм сказка (1976) Ганс Христиан Андерсен для детей и родителей смотреть старое доброе кино СССР видео фильм бесплатно в хорошем качестве
Русалочка, фильм сказка (1976)
Волшебники двора, Иван Купала, детские песни группа вокальная поёт mp3 онлайн бесплатно
Волшебники двора, Иван Купала, детские песни
Чук и Гек аудиосказка Гайдар книга онлайн
Чук и Гек, аудиосказка (1969)
Городок в табакерке, В.Одоевский, аудиосказка 1969 год, старая пластинка любимые наши удивительные сказки можно послушать здесь и сейчас плеер онлайн для мобильных и домашних компьютеров очень много разных сказок
Городок в табакерке, аудиосказка (1969)
Корней Чуковский: стихи и сказки. Выпуск 1 слушать онлайн бесплатно послушать детские сказки со старых советских пластинок СССР на русском языке грампластинка оцифрованные mp3 бесплатно онлайн в хорошем качестве
Корней Чуковский: стихи и сказки. Выпуск 1
Книга добрых сказок, арабские сказки. Часть 2 слушать детские радиоспектакли и инсценировки с музыкой и песнями, художественные аудио постановки СССР Советского Союза России, разные сказки на любой вкус для мальчиков и девочек
Книга добрых сказок, арабские сказки. Часть 2
Сказка сказывается, мультфильм 1970 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Сказка сказывается, мультфильм (1970)
Мороз Иванович, В.Одоевский, мультфильм 1981 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Мороз Иванович, мультфильм (1981)
Так сойдёт, мультфильм 1981 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Так сойдет, мультфильм (1981)
Маша и Медведь, мультфильм 1960 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Машенька и Медведь, мультфильм (1960)
Зимняя сказка, мультфильм (1945) в хорошем качестве
Зимняя сказка, мультфильм (1945)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2023   Сказки для детей online