Король овощей, Э.Т.А.Гофман, диафильм 1976 год сказки в кадрах крутили с титрами которые читали мама папа вслух как книжку с красивыми красочными иллюстрациями бесплатно
Король овощей, Э.Т.А.Гофман, диафильм (1976)
Бабушка, Андерсен Г.Х. читать сказку онлайн книга детская с картинкой большие буквы
Бабушка
Народные сказки Армении на русском языке читай больший сборник текстов для детей на ночь онлайн бесплатно сундук армянских сказок для мальчиков девочек 3 лет 4 лет 5 лет 6 лет 9-10 лет 8 лет 7 лет про животных и птиц о добре и зле короткие смешные о любви дружбе про маму папу старика старуху лучшие популярные рассказы с крупным шрифтом текста скачать распечатать с картинкой волшебные бытовые про принцесс королей былины мифы легенды
Самое тяжёлое горе
Мальчик и Великан сборник сказок Оскара Уайльда
Мальчик и Великан
Рассказы сказки Салтыков Щедрин русская литература школьная библиотека онлайн чтение текстов лучших произведений автора
Орел-меценат
В гостях у татарской сказки читайте ONLINE самые лучшие популярные фольклорные произведения татарского народа на русском языке огромный сборник рассказов для детей читаем распечатываем на ночь ok google найдите любую сказку с рисунком алиса поможет скачать детям 4 лет 7 лет 3 лет 10 лет 5 лет 9 лет 8 лет 6 лет ларец добрых бытовых татарских сказок прочти бесплатно deti online про татар
Сказка о Бекире Мустафе
Агния Барто стихи детские автор книг популярных детских красивых хороших стихотворений коротких сказок для ребят детского сада и школы русская советская классика произведений для маленьких детей 3 года 4 года 5 лет 6 лет 7 лет в стихотворной форме дети любят Агнию Львовну Барто её стихи про мальчиков девочек 1 класс 2 класс сказочные истории рассказы в стихах на русском языке крупным шрифтом с иллюстрациями учить текст наизусть онлайн пересказ
Колыбельная, стихи, Агния Барто
Почитать индийскую народную сказку в русском переводе для детей на ночь онлайн большая база мальчикам девочкам школьникам малышам возрастом 1 класс 3 класс 7 класс 2 класс 4 класс 9-10 класс 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс распечатывай текст целиком Indian fairy tale почитай крупный шрифт с иллюстрацией оригинальная сказочка о дружбе любви взаимопомощи зле добре бесплатная книга фольклора индусов ларец сказок для чтения
Ворона
Сказка о Звёздном мальчике, фильм 1983 год видео фильмы ютуб на русском языке снятые в СССР по сказкам разных народов мира
Сказка о Звёздном мальчике, фильм сказка (1983)
Агния Барто стихи детские автор книг популярных детских красивых хороших стихотворений коротких сказок для ребят детского сада и школы русская советская классика произведений для маленьких детей 3 года 4 года 5 лет 6 лет 7 лет в стихотворной форме дети любят Агнию Львовну Барто её стихи про мальчиков девочек 1 класс 2 класс сказочные истории рассказы в стихах на русском языке крупным шрифтом с иллюстрациями учить текст наизусть онлайн пересказ
Я с ней дружу, стихи, Агния Барто

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Волк и семеро козлят

 

Волк и семеро козлят сказка братьев Гримм онлайн читать текст книжки с картинкой

 

Жила-была старая коза, и было у нее семь козляток, и она их любила, как всякая мать своих деток любит.

Однажды пришлось ей в лес собираться за кормом, и вот она созвала всех своих козляток и сказала: «Милые детки, надо мне в лесу побывать, так вы без меня берегитесь волка! Ведь он, если сюда попадет, съест вас всех и со шкурой, и с шерстью. Этот злодей часто прикидывается, будто он и не волк, но вы его сейчас узнаете по грубому голосу и по его черным лапам».

Козлятки отвечали: «Милая матушка, уж мы поостережемся, и вы можете идти, о нас не тревожась».

Тогда старая коза заблеяла и преспокойно тронулась в путь. Немного прошло времени после ее ухода, как уж кто-то постучался в дверь их домика и крикнул: «Отомкнитеся, милые детушки, ваша мать пришла и каждому из вас по гостинцу принесла».

Но козляточки по грубому голосу поняли, что это пришел к ним волк, и крикнули ему: «Не отомкнемся мы, ты не наша мать! У той голосок тонкий, ласковый, а у тебя голос грубый! Ты — волк!»

Тогда волк сбегал к лавочнику, купил у него большой кусок мела, съел его — и голос стал у него тоненький.

Вернулся опять к той же двери, постучал в нее и крикнул: «Отомкнитеся, милые детки, ваша мать пришла, всем вам по гостинцу принесла».

Но он оперся своими черными лапами о подоконник, дети это увидали и закричали: «Не отомкнемся, у нашей матери не черные лапы, как у тебя! Ты — волк!»

Тогда волк побежал к пекарю и сказал: «Я себе повредил ногу, вымажь мне ее тестом». И когда пекарь исполнил его желание, волк побежал к мельнику и сказал: «Осыпь мне лапы белой мучкой».

Мельник подумал: «Верно, волк затеял какую-то плутню», — и стал было отговариваться, но волк сказал: «Если ты этого не сделать, то я тебя съем».

Тогда мельник струхнул и выбелил ему лапу мучицей. Таковы-то бывают люди!

Вот и пошел злодей в третий раз к той же двери, постучался и сказал: «Отомкнитеся, детушки, ваша милая матушка воротилася и каждому из вас принесла по гостинчику из леса».

Козляточки закричали: «Сначала покажи нам, какая у тебя лапа, чтобы мы могли знать, точно ли ты наша милая матушка!»

Тогда показал он им лапу в окошко, и когда они увидели, что она белая, то поверили его речам и отомкнули дверь. А вошел-то — волк!

Козляточки перепугались — прятаться пометались. Один прыгнул под стол, другой забился в постель, третий залез в печку, четвертый убежал на кухню, пятый спрятался в шкаф, шестой — под корыто, седьмой — в футляр для часовых гирь. Однако же волк всех их разыскал и очень с ними не чинился: одного за другим заглотнул он своею пастью, и только младшего никак не мог найти в часовом футляре.

Накушавшись досыта, он преспокойно убрался из дома, растянулся на большом лугу под деревом и начал засыпать.

Вскоре после того вернулась старая коза из лесу домой. Ах, что она там увидела! Домовая дверь открыта настежь: стулья, скамейки опрокинуты, корыто в щепы разбито, одеяло и подушки из постели повыбросаны.

Стала она искать своих деток, но нигде их найти не могла. Стала она их перекликать по именам, но никто не откликался.

Наконец, когда она дошла до младшего, тоненький голосок прокричал ей: «Милая матушка, я забился в часовой футляр».

Она тотчас добыла оттуда свое дитя и услышала рассказ о том, как приходил волк и сожрал всех остальных козляток. Можете себе представить, как она оплакивала своих бедных детушек!

Наконец старая коза в великой печали своей пошла из дому, и младший козленочек побежал за ней следом. Чуть только они вышли на луг, коза увидала, что волк лежит врастяжку у дерева и так храпит, что над ним ветви от его храпа колышутся.

Коза обошла и осмотрела его со всех сторон, и увидела, что в его раздутом брюхе что-то шевелится. «Ах, Господи, — подумала она, — уж не мои ли это бедные детки? Он ими поужинал, а они, видно, живехоньки».

Тогда она отправила козленочка домой за ножницами, иголкой и ниткой.

Затем она взрезала чудовищу утробу и чуть только взрезала — один козленочек уж высунул оттуда головенку; а как стала резать дальше, то все шестеро козлят выпрыгнули один за другим из волчьей утробы, и все были живехоньки и целехоньки, потому что чудовище в своей алчности глотало их целиком.

То-то была радость! И стали они ласкаться к своей матушке, и приплясывать около нее, словно портной на свадьбе.

А старая коза сказала: «Теперь ступайте, соберите мне побольше булыжников, мы их навалим этому проклятому зверине в утробу, пока он спит».

Семеро козляточек поспешно натаскали булыжников и набили их в утробу волка, сколько влезло. А старая коза еще того скорее зашила ему разрез, так что он ничего не приметил и даже не пошевельнулся.

Когда же наконец волк выспался, он поднялся на ноги, и так как каменный груз возбуждал у него в желудке сильную жажду, то вздумал он пробраться к ключу и напиться. Но чуть только переступил он несколько шагов, камни стали у него в брюхе постукивать друг о друга и позвякивать один о другой. Тогда он воскликнул:

Что там рокочет, что там грохочет,
Что оттянуло утробу мне?
Думал я, это шесть козлят,
Слышу теперь — там камни гремят!

И когда он пришел к ключу и наклонился к воде, собираясь пить, тяжелые камни его перетянули, он упал в воду и погиб злою смертью.

А семеро козляточек, увидав это, прибежали к матери с криком: «Волк издох! Волк утопился!»

И вместе с матерью радостно заплясали около ключа.

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Серебряное копытце, Бажов, много красивых картинок
Серебряное копытце
Русская народная сказка, Царевна-лягушка
Царевна-лягушка
Курочка Ряба, детская сказка с картинками
Курочка Ряба
Хаврошечка, русская сказка с картинками
Хаврошечка
Русская народная сказка, Марья Моревна
Марья Моревна
Приключения Али-Бабы и сорока разбойников, фильм сказка (1979) мир фильмов сказок красивые актёры смотреть онлайн без регистрации все сказки хорошего качества индийский фильм
Приключения Али-Бабы и сорока разбойников, фильм сказка (1979)
История про Франчо-кузнечика, спектакль сказка фильмы онлайн
История про Франчо-кузнечика, спектакль сказка (1991)
Проданный смех, фильм-сказка, 1981 год самые лучшие советские фильмы сказки СССР смотреть онлайн для маленьких ребят и мам и пап
Проданный смех, фильм сказка (1981)
Кащей Бессмертный, фильм-сказка 1944 год просмотр фильмов ютуб советских времён для детей онлайн быстро много разных хорошего качества
Кащей Бессмертный, фильм сказка (1944)
Садко, фильм сказка 1952 амые лучшие советские фильмы сказки СССР смотреть онлайн для маленьких ребят и мам и пап
Садко, фильм сказка (1952)
Русачок, аудиосказка Заходер слушать детям онлайн бесплатно
Русачок, аудиосказка (1972)
Глиняный Иванушка, аудиосказка 1977 год аудио сказка аудиосказка из нашего детства цветная обложка пластинка для проигрывателя грампластинок в старые добрые времена бесплатно и без регистрации всем желающим
Глиняный Иванушка, аудиосказка (1977)
Умей обождать, аудиосказка сказки аудио Ушинский пластинка для детей
Умей обождать, аудиосказка (1960)
Дракончик Пыхалка, аудиосказка 2008 год аудиосказки и аудиокниги на произведения русских и зарубежных писателей длинные и короткие, сказки мира со всего мира онлайн бесплатно из архив гостелерадиофонд СССР
Дракончик Пыхалка, аудиосказка (2008)
Серебряное копытце, аудиосказка 1972 год, старая пластинка дома вечером можно послушать интересную детскую сказку перед сном и вам приснятся её сказочные герои
Серебряное копытце, аудиосказка (1972)
Верное средство, мультфильм 1982 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Верное средство, мультфильм (1982)
Все дело в шляпе, мультфильм (1980) про Муми-троллей детская сказка смотреть хорошее качество
Все дело в шляпе, мультфильм (1980)
Акаиро, мультфильм (1980) кукольный японская сказка онлайн
Акаиро, мультфильм (1980)
КОАПП. Сонное царство (1985) о животном мире рассказы для детей онлайн бесплатно
КОАПП. Сонное царство (1985)
Ну, погоди! ТО Экран, мультфильм (1980) телевыпуски известного мультсериала про волка и зайца
Ну, погоди! ТО Экран, мультфильм (1980)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online