Автор детских книжек Баруздин Сергей Алексеевич прочитай текст рассказа сказки расскажи ребятам в школе краткое содержание о главных героях повести крупный шрифт легко читается картинки онлайн мораль и поучительный смысл
Забракованный мишка
Найди прочитай online любую белорусскую народную сказку для детей большая книга хороших бесплатных оригинальных текстов сказок в русском переводе мировая фольклорная коллекция скачиваем и распечатываем содержание с иллюстрациями дистанционное обучение школьников сказочные рассказы Белоруссия
Разумная дочь
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Беглый солдат и чёрт
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Глиняный парень
Автор Евгений Чарушин любимые детские рассказы читаем онлайн с иллюстрацией крупный шрифт текста книги про зверей
Удивительный почтальон
Жар-птица, балет сказка онлайн представление
Жар-птица, балет сказка (1977)
Он попался! мультфильм 1981 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Он попался! Мультфильм (1981)
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Солдат и царь в лесу
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Царевна-лягушка-3
Школа помощников, мультфильм, все серии смотреть детский в хорошем качестве видео
Школа помощников, мультфильм, все серии

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Волшебник Вклю-Чу

 

Любимые сказки детства для онлайн чтения итальянский писатель сказочник Джанни Родари написал много интересных детских книжек популярных и сейчас

 

Жил-был на свете один бедный волшебник… Вы, наверное, уже удивились: волшебник, и вдруг – бедный! Обычно в сказках эти два слова никогда не стоят рядом. Но этот волшебник, хоть и самый пренастоящий, все-таки был очень бедным. Потому что уже давно растерял всех своих клиентов.

– Неужели, – отчаивался он, – я больше никому не нужен?! Прежде у меня было столько заказчиков, что я едва поспевал выполнять их просьбы! Кому одно надо, кому – другое. А ведь я – без хвастовства скажу – дело свое знаю!… Надо, пожалуй, побродить по белу свету и посмотреть, что случилось. Может быть, появился еще какой-нибудь волшебник, лучше меня? Надо бы познакомиться…

Сказано – сделано. Волшебник собрал свои драгоценные инструменты – волшебную палочку, книгу заклинаний и несколько чудодейственных порошков – и отправился в путь.

Шел он, шел, целый день шел. К вечеру добрался наконец до какого-то домика. Стучит: «тук, тук!»

– Кто там?

– Друзья, синьора, друзья!

– Вот хорошо! Войдите! Друзья редко навещают меня. Присаживайтесь! Чем угостить вас? Чем могу быть полезна?

– Это вы мне? Нет, синьора, благодарю вас! Не* беспокойтесь ни о чем! Мне ничего не нужно! Может быть, это я могу быть вам чем-нибудь полезен? Знаете, я ведь волшебник! Меня зовут Вклю-Чу.

– Волшебник! Как интересно!

– Ну да – волшебник. Видите вот эту палочку? Простая вроде бы на вид палочка, а на самом деле – волшебная! Стоит мне произнести всего два слова – два слова, которые знаю только я и никто больше, – и с неба опустится звезда, чтобы осветить ваш дом…

Но тут синьора перебила его:

– Ах, кстати, сейчас включу свет! Я знаете ли, задумалась и даже не заметила, как стемнело. Извините, пожалуйста! Ну вот, все в порядке. Так что вы мне говорили в связи со светом?

Но волшебник был так изумлен, что не мог и слова вымолвить. Он смотрел на лампочку, открыв от удивления рот, словно хотел проглотить ее.

– Но… Синьора, как вы это сделали?

– Что именно? А, свет! Просто включила его, и лампочка зажглась. Очень хорошая вещь – электричество!

Волшебник Вклю-Чу отметил про себя это новое слово – «электричество». «Вот, значит, – подумал он, – как зовут волшебника, который сильней меня!»

Затем он набрался смелости и продолжил разговор:

– Так я говорил вам, синьора, что я волшебник и умею делать самые невероятные чудеса. Например, стоит мне положить щепотку вот этого порошка в стакан с водой, как вы услышите голос человека, который находится очень далеко отсюда.

– Ах, – снова перебила его синьора, – вы мне напомнили, что надо позвонить сантехнику! Извините, пожалуйста! Вот номер… Алло? Это сантехник? Вы не могли бы зайти ко мне завтра и починить кран на кухне? Спасибо, спасибо! Всего хорошего. Ну вот, все в порядке.

Волшебник Вклю-Чу не сразу обрел дар речи.

– Синьора, но с кем вы разговаривали сейчас?

– С сантехником… Вы ведь слышали? Очень удобная вещь – телефон…

Волшебник снова отметил: «Еще один чародей, о котором я никогда и не слышал! Надо же, какие у меня, оказывается, конкуренты…)»

Затем он сказал:

– Послушайте, синьора, а может быть, вы хотели бы увидеть какого-нибудь человека, который находится сейчас очень далеко отсюда? Только скажите! У меня тут есть еще один волшебный порошок, с помощью которого…

– О, господи! – воскликнула синьора, перебивая его. – Я сегодня такая рассеянная! Сейчас включу телевизор! Я ведь хотела посмотреть соревнования лыжников. Знаете, мой сын – чемпион по горнолыжному спорту! Сейчас включу, может быть, еще успеем… Да, да, смотрите, как хорошо! Вот это мой сын! Вот этот, которому все пожимают руку! Значит, он опять победил! Смотрите, какой замечательный парень! Надо же, а я чуть было не прозевала передачу! Хорошо, что вы напомнили мне… Вы и в самом деле просто волшебник!

– Да, синьора, я уже вам говорил, я действительно волшебник. Меня зовут Вклю-Чу!

– Ах! – воскликнула синьора, не слушая его. – Какая прекрасная вещь – телевизор!

Бедный волшебник попросил ее дважды повторить эту фразу, чтобы как следует запомнить и это новое слово. И подумал: «Вот еще один конкурент! Теперь понятно, почему у меня мало работы – ведь кругом столько разных волшебников, и все отзываются на мое имя…»

Затем он снова стал терпеливо предлагать свои услуги:

– Итак, послушайте меня, синьора! Как я уже говорил, я великий, знаменитый волшебник! Я пришел, чтобы узнать, не могу ли быть вам чем-нибудь полезен. Вот взгляните: это – книга заклинаний, это – волшебная палочка…

Первый конец

Надо ли пояснять, что в тот день волшебник Вклю-Чу не сотворил ни одного чуда. Мир слишком изменился с тех пор, как он последний раз путешествовал по нему. После электрической лампочки, телефона и телевизора бедный волшебник обнаружил еще сотни других чудес, над которыми прежде трудились бы тысячи волшебников, а теперь все они были подвластны обычным людям, которые управляли ими, нажав кнопку, – просто включали.

Волшебник решил понять, как устроен этот мир, и купил целую пачку газет. Из них он узнал, что много еще на нашей планете таких мест, куда его конкуренты пока еще не добрались – не везде есть электричество, телефон, телевизор и разные прочие удобства, и много еще на свете людей, у которых нет денег, чтобы купить себе эти современные чудеса.

«Вот и хорошо! – подумал волшебник, потирая руки, – из них тут же посыпались искры. – Пойду туда! Там еще много работы для меня! И там еще, должно быть, уважают старых добрых волшебников!»

Второй конец

Волшебник послушал старую синьору, посмотрел на ее дом, начиненный разного рода бытовой техникой, и понял, что в современном мире уже не осталось места для старинных чудес.

«Люди стали умнее, – подумал он, – и напридумали столько всякой чертовщины, что нам, волшебникам, и не снилось. Так что, дорогой Вклю-Чу, ничего не поделаешь. Очевидно, нужно приспособиться, как теперь говорят. Другими словами – или меняй ремесло, или смирись с печальной старостью».

Волшебник был, конечно, неглуп и, поразмышляв еще немного, вскоре составил себе план действий. Он снял просторное помещение и открыл магазин бытовых электроприборов. Он продавал их даже в рассрочку и вскоре так разбогател, что купил себе машину, красивую виллу на лучшем курорте – на озере Лаго Мад-жоре, купил яхту и по воскресеньям катался по озеру. Если ветра не было, он не огорчался, а надувал паруса с помощью одного небольшого волшебства и за несколько минут добирался до другого берега. Мотор на свою яхту он так и не поставил – экономил деньги на бензине.

Третий конец

Какой урок получил в тот день волшебник Вклю-Чу! Будь он глуп, наверное, просто растерялся бы. Но поскольку он был неглуп, то понял, что чудеса, которые он увидел в доме синьоры, это вовсе не чудеса, а достижения науки. Ну а поскольку он был к тому же человеком, не лишенным воображения, то рассудил так:

– Вот ведь как много сумели сделать люди без всякой волшебной палочки – только с помощью своего ума и рук. И кто знает, что еще они могут сотворить! Уж лучше мне, видимо, подать в отставку, стать обыкновенным человеком и засесть за учебу – может быть, тогда и я смогу придумать что-нибудь новое.

Чтобы подать в отставку, волшебнику даже не надо было писать прошение в общество волшебников. Достаточно было просто выбросить в ближайшую канаву все свои, теперь уже ненужные магические инструменты. Он так и сделал и, довольный, налегке отправился навстречу новой жизни.

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
По щучьему веленью, читать сказку с иллюстрациями
По щучьему веленью
Маша и медведь, читать сказку детям с картинками
Маша и медведь
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях, Пушкин, картинки
Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях
Аленький цветочек, сказка, Аксаков С.Т.
Аленький цветочек
Морозко, русская народная сказка , много картинок
Морозко
Принц Баяя, фильм сказка 1971 Чехословакия в гостях у сказки смотреть хорошее кино для детей видео СССР онлайн бесплатно ютуб сеанс хорошее качество
Принц Баяя, фильм сказка (1971)
Про Ивана - Не-Великана, спектакль сказка (1981) смотрите онлайн
Про Ивана — Не-Великана, спектакль сказка (1981)
Как Франта научился бояться, фильм сказка 1959 Чехословакия детский фильм мир фильмов сказок красивые актёры смотреть онлайн без регистрации все сказки хорошего качества
Как Франта научился бояться, фильм сказка (1959)
Белоснежка и семь гномов, фильм сказка 1992 автор Братья Гримм производство Германия Чехословакия видеофильм ютуб для всей семьи хорошего качества онлайн просмотр здесь много сказок
Белоснежка и семь гномов, фильм сказка (1992)
Златовласка 2. Приключения принцессы Юлии, фильм сказка 1987 Чехия в гости к сказке любимое детское кино снятое в СССР Советском Союзе отличного высокого качества
Златовласка 2. Приключения принцессы Юлии, фильм сказка (1987)
Тараканище, К.Чуковский, аудиосказка (1981) слушать онлайн бесплатно послушать сказки без остановки все подряд для детей разного возраста страшные весёлые смешные, учеников школы и детского сада
Тараканище, К.Чуковский, аудиосказка (1981)
Стойкий оловянный солдатик, аудиосказка (1978) слушать онлайн бесплатно хочу послушать сказку музыкальную , пожалуйста, слушай сказки аудиосказки из мультфильмов и из самых популярных детских художественных фильмов
Стойкий оловянный солдатик, аудиосказка (1978)
Ирина Муравьева и Всеволод Ларионов читают сказки аудиоспектакли советские с пластинок
Как собака с кошкой враждовать стали (1988)
Корзина с еловыми шишками аудиосказка рассказ Паустовский слушайте аудио сказку полностью вся
Корзина с еловыми шишками, аудиосказка (1956)
Принцесса и трубочист, аудиосказка (1981) картинка рисунок обложка пластинки иллюстрация аудиосказки аудиокниги советские российские старые и новые для детей нарисованная художником оформителем в цвете
Принцесса и трубочист, аудиосказка (1981)
Маша и Медведь 25, мультфильм, Фокус-покус 2012 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Маша и Медведь 25, мультфильм, Фокус-покус (2012)
Бачо едет к бабушке, мультфильм (1979) кукольный мультик сказка
Бачо едет к бабушке, мультфильм (1979)
Дереза, мультфильм 1985 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Дереза, мультфильм (1985)
Иван Царевич и Серый Волк 3, мультфильм 2016 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Иван Царевич и Серый Волк 3, мультфильм HD (2016)
Беда, мультфильм (1978) сказка кукольная
Беда, мультфильм (1978)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online