О стихах
Стихотворение «Чернила»
Многого из жизни прошлого своих бабушек и дедушек современные дети не знают. В этом им на помощь приходят книги поэтессы Агнии Барто. Во многих её стихотворениях даётся пояснение некоторым вещам и действиям.
Краткое содержание
Известно, что чернилами писать очень трудно. Те, кто писал чернильной ручкой, это знакомо. Ученики второго класса испытали это на себе. Одна ученица, едва окунув в чернила ручку, сразу умудрилась запачкать каждый палец на руке. Рукой с чернильными пятнами девочка решила поправить волосы. Сразу же от грязных пальцев остались полосы на лбу. Получилась непонятная буква из-за того, что к перу приклеилась какая-то соринка. Клякса может получится даже из-за качающегося стола. Маму ничем не обмануть. Она сразу узнает, когда её ребёнок учил уроки, а когда нет. Щёки у ученика будут все в чернилах. Стоит вспомнить известные строки: «Ученик учил уроки – у него в чернилах щёки».
О стихотворении
Текст скорее всего похож не на сказку, а на детективное расследование. Читателям становится интересно разгадывать, они увлекаются событием, описанным в стихотворении Агнии Львовны. Малыши превращаются в любопытных исследователей творчества русской поэтессы. Чему может научить это произведение? Во-первых, оно поможет понять некоторые исторические факты. Предоставит возможность узнать, как учились бабушки и дедушки, что было интересного в их школьной жизни. У старших товарищей появится шанс вспомнить свои школьные годы, рассказать о чернильных ручках, о промокашках и о чернильницах-непроливайках. Малышам это будет хорошим уроком в историческое прошлое мам, пап, бабушек и дедушек. А это ещё один повод использовать поэтическое наследие Агнии Барто в работе воспитателей и педагогов. Польза от такой работы будет огромна. Наверняка, она будет продолжена в чём-то другом, так как это будет очень интересно детям.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про Чернила детской писательницы Агнии Барто online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Чернила
Собраться надо
С силами,
Чтоб писать
Чернилами.
Мой брат со мной согласен
Трудней писать пером!
А он не в первом классе —
Он даже во втором!
Я новенькую ручку
В чернила окуну —
Уже на каждом пальце
По черному пятну.
Рукой поправлю
Волосы —
На лбу остались
Полосы.
Соринка, как нарочно,
Приклеилась к перу.
Какая вышла буква —
Сама не разберу!
Стол у нас
Качается —
Клякса получается!
Мама сразу узнает,
Учу ли я уроки:
Если выучен урок,
Всегда в чернилах щеки.
Агния Барто
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Аленький цветочек, фильм сказка (1977)
Сказка о купеческой дочери и таинственном цветке, фильм сказка (1991)
Железная принцесса, фильм сказка (1988)
Новые приключения Муравья и Блохи, фильм сказка (1980)
О принцессе Ясненке и летающем сапожнике, фильм сказка (1988)
Сверху вниз, наискосок, аудиосказка (1978)
Заяц и Волк, аудиосказка (1980)
Приключения Чиполлино, полная версия (1962)
Двенадцать умных братьев, аудиосказка (1982)
Рыбья упряжка, аудиосказка (1980)
Добрый лес, мультфильм (1983)
Телевизор кота Леопольда, мультфильм (1981)
Снегопад из холодильника, мультфильм (1986)
Весёлая карусель 7, мультфильм (1975)
Маша и Медведь 26, мультфильм, Осторожно, ремонт! (2012)