О стихах
Стихотворение «Чертополох, роняя семена»
Существуют в творчестве многих поэтов такие стихи, которые поражают своей красотой и невероятной лиричностью. И в поэтическом наследии детской поэтессы Елены Благининой тоже имеются такие душевные тёплые произведения. Юные читатели должны уметь мыслить красивыми образами, раскрывать в своём воображении удивительные картины природы.
Пересказ
Чертополох ронял свои семена. Он словно пеной серебра покрылся весь, привлекая внимание каждого прохожего. Эта картина завораживала надолго, те, кто поделился с читателями своими наблюдениями любовался увиденным до темна. Это чудо просуществовало только до следующего утра, а потом исчезла, опала и уронила своё серебро и блёстки.
О стихотворении
Текст уникален по своей сути. Человек подметил волшебство и сказочное превращение обычной (даже сорной) травы. Какую богатую фантазию надо было иметь, чтобы создать чудесный мир цветущего чертополоха! Малыши, читая такие строки, невольно сами захотят увидеть это растение, чтобы самим убедиться, каким серебром покрывается сорняк. Чему может научить такое произведение, такие книги, которые создавались не только опытом, но и сердцем? Наблюдательности и умения увидеть прекрасное в самом простом и обыденном. В мире должно быть всё интересным и захватывающим. Главное в том, чтобы человек захотел это подметить и полюбить огромный и необычный мир русской природы вокруг себя.
Работа с текстом
Сложно развить воображение у маленьких почитателей таланта Елены Александровны. Но при условии помощи со стороны родителей этого можно добиться. Малыши под контролем своих старших товарищей должны больше читать и в школе, и дома. Если с детского сада приучать детей правильно и с огромным вниманием относиться к чтению, то из малышей вырастут вдумчивые читатели.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про Чертополох детского поэта Елены Благининой online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке и выучить его наизусть.
Чертополох, роняя семена…
Чертополох, роняя семена,
Покрылся их серебряною пеной.
И красотою необыкновенной
Мы любовались долго – дотемна.
А поутру её уже не стало:
Опала,
облетела,
отблистала.
Елена Благинина
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Сестрица Аленушка и братец Иванушка
Лебединое озеро, фильм балет сказка (1968)
Каин XVIII, фильм сказка (1963)
Электронная бабушка, фильм сказка (1985)
Баронесса на горошине, спектакль сказка (1986)
Раз, два — горе не беда! фильм сказка (1988)
Тридцать восемь попугаев, аудиосказка (1972)
Щелкунчик, Э.Т.А.Гофман, аудиосказка (1980)
Волшебная лампа Аладдина, аудиосказка (1984)
Зайка-почтальон, аудиосказка (1979)
Таинственный сундук, аудиосказка (1981)
Леопольд и золотая рыбка, мультфильм (1975)
Снегопад из холодильника, мультфильм (1986)
Будь моим слоном, мультфильм (1976)
Маша и Медведь 46, мультфильм, Учитель танцев (2014)
Весёлая карусель, мультфильм, все серии