О диафильме сказке
Сказка про Девочку-Печурочку
Диафильм, состоящий из двух коротких историй, создан на мотив карельских сказок. Великолепные иллюстрации художника Крылова А. передают эмоции героев фильма. Картинки сопровождаются русскоязычным текстом и поэтому детям легче и интереснее смотреть диафильм. Герои словно оживают и с каждым кадром все глубже увлекают в свой сказочный мир.
Приключения маленькой девочки начались чудесным образом. Жили в одной деревеньке бездетные дед с бабкой. Вот однажды старик подкинул в печку веточку хвороста и вдруг оттуда донесся тонкий голосок. Заглянув внутрь, старуха увидела маленькую девочку Печурку. Вот так и появилась на радость старикам доченька. Как то подруги позвали ее в лес прогуляться. Вскоре девочки убежали, бросив Печурочку одну в чаще леса. В поисках обратной дороги, она набрела на избушку. В люльке лежал хозяин – огромный медведь. Он попросил девочку покачать его. Печурочка начала качать, напевая песню, и мишка уснул. Девочка попросилась погулять и вышла на улицу. Смотрит, овечки стариков бегут ей на выручку. Села она на одну из них и бегом к бабушке с дедушкой. Только вот беда, медведь одним глазом увидел и догнал беглецов. Забрал он девочку назад в избу. И снова все повторилось. Мишка уснул, но глазом одним смотрит. А на улице уже коровы ожидают Печурку, чтобы отвезти к родителям. Недалеко убежали они и в этот раз. Медведь все видел и отобрал девочку, догнав их. Нечего делать, снова качает косолапого в люльке бедняжка. Только на этот раз, напевая песню, Печурочка убаюкала оба глаза медведя. И заснул он крепким сном. Выбежала она на улицу и видит кони бегут. Села верхом на самого быстрого и помчали они домой. Вот уже и бабушка с дедушкой встречают доченьку, а медведь спит и ничего не видит.
Если Вам интересно, почему лисий хвост самый красивый, читайте следующую сказку. Говорят давным-давно, все звери были бесхвостыми. И вот однажды до лисы дошел слух о том, что продают хвосты. Прибежав первой, она выбрала себе самый пушистый. На обратном пути повстречала лиса собаку и сказала, что хвосты еще есть, но похуже. Тем не менее хвост собаке достался тоже хороший. И лошадь, пришедшая за ней, купила неплохой. А вот корове и свинье не так повезло. Им перепали те хвосты, что остались. Коровий был похож на траву осоку, а свинье самый маленький закрученный. Вот так с тех давних пор и живут звери, каждый со своим хвостом. Ну а лучший конечно достался проворной лисе.
Диафильм «Девочка-Печурочка»; Категория: Сказки. Студия: Диафильм. Год выпуска: 1986. Цветность: Цветной. Вид диафильма: Рисованный. Кадров: 31. Индекс: 08-3-217. Номер: Д-009-86. Автор: Карельская сказка. Художник: Крылов А. Редактор: Витухновская Г. Художественный редактор: Дугин В. Смотрите и читайте детские старые и новые диафильмы СССР по сказкам и рассказам русских и зарубежных писателей с красивыми картинками на нашем сайте бесплатно, онлайн и без регистрации. Откройте мир сказочных диафильмов из детства.
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Златовласка, фильм сказка (1973)
Выклеванное сердце, спектакль сказка (1989)
Василий Буслаев, фильм сказка (1982)
Франсуэлла — найдёныш, спектакль сказка (1989)
И прыгают, прыгают камешки… спектакль сказка
Заклички, пословицы и поговорки, аудио (1979)
Кнут-музыкант, аудиосказка (1962)
Ушинский, рассказы, аудио (1977)
Тайна синей пантеры, аудиосказка (1986)
Нельсон и курочка, аудиосказка (1969)
Два весёлых гуся, мультфильм (1970)
Приключения Хомы, мультфильм (1978)
Шайбу! Шайбу! Мультфильм (1964)
Босоножка и ее друзья, мультфильм (1975)
В некотором царстве…, мультфильм (1957)