О стихах
Стихотворение «Лягушата»
Детская поэтесса Агния Барто – большая мастерица текстов малого объёма. Её стихи очень любят малыши, потому что они просты и легки для запоминания. А ещё маленькие читатели воспринимают поэтические произведения Агнии Львовны как небольшие сказки с самыми разнообразными героями. Этими главными действующими лицами могут быть бабочки, стрекозы, кошки, собаки, игрушки и даже лягушки.
Своими словами
Один из героев стихотворения – мальчик – подсмотрел интересную картину на водоёме. Пять маленьких лягушат увидели цаплю и очень сильно испугались. Где можно спрятаться от неё? Конечно, в воде, куда они и спешат броситься. Мальчик смелее лягушат, потому что он птицы нисколько не боится. По этой причине ребёнок смеется над лягушатами. Его смех не страшный и не злой, потому что он маленький, и у него врождённая доброта, которую следует развивать.
О чём стихотворение?
Произведение Агнии Львовны входит в книгу с другими стихотворениями поэтессы, но каждый увидит в нём свой смысл. Почему маленький человек не боится цапли? Потому что он человек, хотя и пока ребёнок. Русские люди сильны духом, пусть их боятся и прячутся. Этот смысл поэтесса могла вложить в свой текст, так как в то время, когда оно было написано, история устанавливала свои законы и правила. Если не искать подтекст, а читать только то, что написано, то можно рассказать малышам о законе природы. По этому закону огромная благородная птица-цапля питается лягушками. Лягушата знают об этом, поэтому они вынуждены спасать свои жизни. Есть повод раскрыть детям некоторые законы природы, попросить подготовить доклады о главных героях стихотворения. Следующим заданием для малышей может стать иллюстрация к произведению. Ребята с радостью откликнутся и нарисуют весёлых лягушат и грозную цаплю.
Ниже вы можете прочитать текст стихов про Лягушат детской писательницы Агнии Барто online, бесплатно и без регистрации крупным шрифтом на русском языке.
Лягушата
Пять зелёных лягушат
В воду броситься спешат —
Испугались цапли!
А меня они смешат:
Я же этой цапли
Не боюсь ни капли!
Агния Барто
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Госпожа Метелица, фильм сказка (1963)
Семь воронов, фильм сказка (1993)
Есть идея! фильм сказка (1977)
Золотая сорока, спектакль сказка (1972)
Три толстяка, фильм сказка (1966)
Ярмарка чудес, аудиосказка (1990)
Сон с продолжением, аудиосказка (1983)
Новые приключения Колобка, аудиосказка (1970)
Приходил Я-Не-Знаю, аудиосказка (1981)
Музыка из мультфильма «Малыш и Карлсон»
Кот Котофеевич, мультфильм (1981)
Весёлая карусель 30, мультфильм (1996)
Месть кота Леопольда, мультфильм (1975)
Соломенный бычок, мультфильм (1954)
Ровно в три пятнадцать, мультфильм (1959)