Читайте сказки Льва Толстого детские книги с рисунками рассказы онлайн на русском языке большими буквами сборник всех рассказов самых лучших для детей онлайн бесплатно текст полностью
Корова и козёл
Читайте сказки Михаила Пришвина сборник детских рассказов школьная библиотека онлайн
Лоси
Человек среди людей, диафильм (1976) рисунки с текстом
Человек среди людей, диафильм (1976)
Кибоко Хуго - бегемот, диафильм (1981) разные версии сказок про волшебных зверей животных героев богатырей прекрасных принцесс девочек принцев рыцарей мальчиков
Кибоко Хуго — бегемот, диафильм (1981)
Вот какой рассеянный, диафильм 1957 Стихи Маршак сказки писателей России любимые авторы книг самых популярных сказок для детей читайте
Вот какой рассеянный, диафильм (1957)
Сказка о царе Салтане, Пушкин, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Сказка о царе Салтане, мульфильм (1984)
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Солдат и царь в лесу
Сергей Михалков стихи для детей любимые книги детской литературы лучшие сказки в стихах классика на русском языке для маленьких ребят 4 года 5 лет 6 лет 7 лет с красивыми иллюстрациями учить наизусть короткие стихотворения про мальчиков девочек рассказы в рифме легко читаются крупные буквы текста книжки онлайн автора Михалкова Сергея Владимировича поэта русского писателя сказочных рассказов в стихотворной форме для ребят школы детского сада 1 класс 2 класс
Грибы (Басня), Сергей Михалков
Энциклопедия смеха, спектакль сказка Иван Бортник
Энциклопедия смеха, спектакль сказка (1969)
Заклички пословицы и поговорки аудио Бахтин для детей собрание аудио сказок для прослушивания детям пластинка СССР
Заклички, пословицы и поговорки, аудио (1979)

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Сказка про зелёную лошадь

 

Автор Юрий Коваль детский русский советский писатель читайте рассказ online детская литература книги крупным шрифтом с картинками краткое содержание произведений

 

Жила-была на свете Зелёная Лошадь.
Глаза у неё были как крыжовник, грива — как хмель, который оплетает заборы и деревья, спина была как мягкий мох, и её всегда хотелось погладить. Чулочки на ногах — серебристые,- как листья тополя, а уж хвост был похож, извините, на можжевельник. Жила Зелёная Лошадь на воле, в лесах и в глуши, и паслась где хотела. Заприметить её среди зелени было очень и очень трудно, и люди, которые ходили в лес, никогда её не замечали.
А жил ещё на свете человек, которого звали Ванечка, и он ничего не знал про Зелёную Лошадь. Ну, не слыхал, и всё.
Вот однажды пошёл Ванечка в лес. Брал-брал чернику— да и забрёл в глушь, где отдыхала Зелёная Лошадь.
Она дремала, вдруг слышит — кто-то идёт. Открыла глаза — Ванечка.— Идёт прямо на неё, а её не видит. Того гляди — наступит! Что делать?
Зелёная Лошадь прекрасно говорила на русском языке, но что тут скажешь, когда прямо на тебя Ванечка с черникой прётся?!
Лошадь и сама растерялась и сказала вдруг:
— Чу-чу-чу…
Ванечка остолбенел. Он никак не мог понять, кто это говорит ему «чу-чу-чу».
— Чего-чего? — сказал он, а у самого губы затряслись. А глаза от ужаса так раскрылись, так широко-ши-роко и бездонно, что Зелёная Лошадь заглянула в них и сразу его полюбила, навеки и окончательно.
— Тихо,— сказала она.— Спокойно, Ванечка. Это я тут лежу — Зелёная Лошадь.
— Кто!!!—закричал Ванечка.— Кто лежит? Где? Какая лошадь???
— Да не кричи ты так!—сказала Зелёная Лошадь.— Я — добрая.
И тут она махнула хвостом и встала перед Ванечкой во всей своей лесной красе. А Ваня вдруг увидел, как ожил перед ним куст можжевельника и вообще — весь лес! щШ
— Уй-ю-юй! — заорал он дурным голосом, бросил корзину с черникой и дунул из лесу домой.
А Лошадь думает: «Чего он так напугался? Надо ему всё объяснить, успокоить».
И она пустилась за Ванечкой вскачь.
А он выбежал из леса, чешет через поле к деревне, а за спиной слышит топот копыт. Оглянулся — о ужас! Лошадь! Зелёная! Мчится за ним через овсяное поле!
— Стой! — Лошадь кричит.— Стой! Не бойся меня!
А Ваня жарит ещё быстрей. Добежал до деревни, в избу ввалился.
— Мамка! — кричит,— папка! За мной Зелёная Лошадь гонится!
Папка тоже дубина был здоровенная, выскочил на крыльцо, схватил грабли. И тут же орут оба: «Лошадь! Зелёная Лошадь! Гони её!»

А был у них сосед, по фамилии Подушкин. Он вышел из дома, увидел Зелёную Лошадь и быстренько всё сообразил. Схватил крепкую верёвку и накинул Лошади на шею. А потом кнутом стрельнул, кнутом пальнул — и загнал Зелёную Лошадь в загон. А загон этот был вроде такого огромного сарая с крышей. Называется — конюшня. Только коней в ней сейчас не было. Они в поле работали.
Привязал Подушкин Зелёную Лошадь, кинул ей сенца клок, а сарай запер на огромный висячий замок.
Вот как глупо попалась Зелёная Лошадь.
— Ну как? Ну что? — Ванечка к Подушкину подбегает.— Как там Зелёная Лошадь? Не брыкается?
— Какая ещё Зелёная Лошадь? — отвечает Подушкин.— Никакая это не Зелёная Лошадь. Это самая простая моя собственная лошадь, а зелёная она оттого, что в траве извалялась. Придумали ещё — Зелёная Лошадь!
Хотели Ванечка с папкою в щёлочку заглянуть, но Подушкин кнутом пальнул.
— Отойдите, соседи, от моей конюшни. Я к вам в сарай не заглядываю.
Отвязал Подушкин здорового кобеля от собачьей будки и привязал ко входу в конюшню. А звали этого кобеля— Амаркорд. Разинул Амаркорд усатую да клыкастую пасть и так рявкнул, что у окрестных собак на сто километров кругом шерсть дыбом встала. Папка говорит:
— Что это ты, Вань, придумал про Зелёную Лошадь?
— Эх, папка-папка,— сказал Ванечка и горько заплакал. Только теперь он понял, что счастье было у него в руках, а он от этого счастья убежал, да ещё и орал во всё горло. Горько-горько плакал Ванечка. Так долго и так горько он плакал, что навеки полюбил Зелёную Лошадь и понял, что теперь не будет ему, Ванечке, покою ни днём ни ночью.
Но ночь ещё не настала, а настал вечер. Вечером пригнали с работы лошадей.
Подушкин стоял у ворот и пересчитывал лошадей. И когда все вошли в загон, он снова двери запер.
И вот лошади увидели, что в конюшне стоит в стойле Зелёная Лошадь.
— Боже мой! — говорили они.— Зелёная Лошадь! Неужели это ты? Ведь ты же-свободная лошадь, как же ты Подушкину попалась?
— Глупо попалась,— объясняла им Зелёная Лошадь,— из-за одного мальчика. Правда, очень хорошего. Я в него влюбилась.
— Как же это так,— всхрапывали лошади,— влюбилась в мальчика. Влюбилась бы в какого-нибудь достойного коня!
— Лошади всегда • любили людей,— послышался вдруг низкий и сильный голос.— И особенно детей.
Это говорил Конь Вороной. Он подошёл к Зелёной Лошади и поклонился ей.
— Узнаёшь ли ты меня?—спросил он.
— Я тебя узнаю, Конь Вороной,— поклонилась в ответ Зелёная Лошадь.
— А сейчас надо подумать,— сказал Конь Вороной,— как тебе выбраться на волю.
И лошади сдвинули свои огромные головы, прижались друг к другу гривами и стали думать. Тихо-тихо думали они. Думали всю ночь и иногда шептались.
Ничего, конечно, и никому не шептал в эту ночь Подушкин. Но он думал, положив свою голову на подушку. У него, действительно, огромные на кровати подушки лежали. Толстые, как свиньи. И вот какие глупости думал Подушкин:
«Надо эту лошадь продать! В цирк! Сколько взять? Сколько дадут? А?*
И он стал считать и считать в уме, а потом засунул свой ум под самую большую подушку. А сверху ещё маленькой подушечкой, с гирькой внутри (чтобы не слетала), придавил.
А на самой маленькой подушечке, только на другой, без гирьки, и в другом доме спал Ванечка. Но он спал недолго и вдруг проснулся. Смотрит — вокруг него ночь. В окне — луна. На улице светло, и всё сверкает лунной зеленью.
Ванечка оделся и вышел на крыльцо. Сердце его сжималось оттого, что есть на свете Зелёная Лошадь. Он перелез через забор и пошёл к конюшне. А на пороге конюшни, как известно, спал в этот момент огромный и злой кобель, по имени Амаркорд. Амаркорд на ночь наелся свинины и поэтому храпел так жутко, что у конюшни крыша тряслась.
Ванечка потрогал замок и стал его ковырять гвоздиком. Но замок не открывался, и тут Амаркорд перестал храпеть. Он проснулся, но глаза пока не открывал. Он вот что подумал первым делом: «Свинина была тухловатая. Живот болит. Свинья всё-таки этот мой Подушкин, тухлой свининой накормил. Ну ладно, открою теперь глаза и посмотрю, кто это замок ковыряет*.
И он приоткрыл глаза и увидел Ванечку. Разинул пасть и только хотел рявкнуть, как Ваня сказал:
— Погоди, Амаркорд, помолчи. Подушкин выскочит с ружьём и меня застрелит. Я тебе потом кость принесу.
— Ладно,— Амаркорд говорит.— А ты что тут, это самое, делаешь?
— Лошадь открываю. Там моя Зелёная Лошадь.
— Я её видел,— кивнул Амаркорд.— За такую лошадь я бы вообще всю конюшню изломал.
И Ваня снова стал в замке ковыряться, а Амаркорд советы давал:
— Да ты его кирпичом!
— Это кто там замок открывает? — послышался голос из конюшни.
— Это я, Ваня. Хочу Зелёную Лошадь освободить. А ты кто?
— А я — Конь Вороной,— сказал Конь Вороной.— Такой замок гвоздиком не откроешь. Ты лучше залезай к нам в конюшню через слуховое окно. Надо Зелёную Лошадь развязать. Подушкин её верёвками опутал.
Ваня взял лестницу и через слуховое окно залез в конюшню. И хоть темно в конюшне было, но луна помогла, и Ваня всех лошадей развязал. А Зелёную Лошадь обнял за шею и погладил, и она ему долго ещё в ухо о чём-то шептала.
— А теперь, Ваня, — сказал Конь Вороной,— вылезай обратно и иди домой, поспи немного. А как рассветёт— вставай и спрячься в кустах бузины. Посмотришь, что будет!
И Ваня пошёл спать, и встал пораньше и всё сделал, как Конь Вороной велел.
С рассветом проснулся Подушкин. Позвал работников:
— Берите верёвки! Поведём Зелёную Лошадь продавать!
Работники взяли верёвки, а Подушкин двери конюшни отворил.
И тут вырвался Конь Вороной и сшиб Подушкина с ног, а за ним и остальные лошади работников пораскидали, и последней выбежала Зелёная Лошадь. Она махнула через забор и помчалась к лесу, за нею и другие лошади поскакали. Подушкин видит: убегают денежки! Схватил ружьё и только хотел выстрелить, как Ванечка выскочил из куста бузины и крикнул ему сзади:
— Руки вверх, гражданин Подушкин!
Подушкин с перепугу ружьё уронил, и оно само так
шарахнуло, что работники вместе с дробью по кустам рассыпались.
А Подушкин видит — Ваня стоит. Схватил мальчика и кинул в погреб, а крышку бочкой с рыжиками придавил. Ваня стал в погребе кричать, а ничего слышно не было. Голос его через рыжики наружу не мог пробиться. Подушкин отвязал Амаркорда, сам сел на велосипед и помчался к лесу ловить Зелёную Лошадь и других коней. И работники все сели на велосипеды. Такая получилась дурацкая картина: впереди Амаркорд здоровенный — ревёт белугой, а за ним велосипедисты по грязи чешут. Лошадей-то они всех переловили.
— Где Зелёная Лошадь? — Подушкин кричит.
А она рядом, в кустах на опушке лежит, а её никто не видит. Не замечают — и всё.
— Амаркорд, ищи! Следы нюхай!
Амаркорд следы нюхает, а ему и нюхать ничего не надо, он и так Зелёную Лошадь видит. Но не хочет Зелёную Лошадь Подушкину выдавать. Не из-за тухлой свинины, а просто характер такой.
— Ты уж меня извини,— это он Лошади незаметно говорит,— сообщу тебе одну неприятность. Подушкин твоего Ванечку в погреб засунул, а сверху бочкой при-давиЛ.
— А в бочке что? — Лошадь спрашивает.
— Точно не знаю, но кажется — рыжики. Ты ночью приходи.
Подушкин с работниками до самой темноты велосипеды ломали, но Зелёную Лошадь найти не могли. И вернулись в деревню.
А там — переполох. Ванечка пропал! Папка его и мамка по деревне плачут, а найти не могут.
И вот снова наступил вечер, а потом ночь, и прискакала в деревню Зелёная Лошадь. И сразу к Подушкину во двор.
— Как раз вовремя,— сказал Амаркорд.— Подуш-кин спать лёг.
— А Ваня где?
— Да вон в погребе, за конюшней.
Лошадь заглянула за конюшню и увидела подуш-кинский погреб. Подушкин вырыл его глубоко в земле, в сад ом тёмном месте, сверху насыпал кучу песку и опилок. На верхушке этой кучи и была дверь, на которой стояла сейчас бочка с рыжиками.
Хотела Лошадь бочку свернуть — не получается.
— Попробуй вдарить задними копытами,— Амар-корд советует.— Как следует брыкнись!
Лошадь прицелилась, брыкнулась как следует,— и покачнулась бочка.
— Стой! Стой! Не бей бочку! Не бей!—закричал кто-то.
Удивилась Лошадь, и Амаркорд удивился. Оглядываются по сторонам, а кто кричит — не понимают.
А Подушкин в этот момент крепко спал. Крепко, да не очень. И снилась ему Зелёная Лошадь. И такая она была красивая, что Подушкин вдруг полюбил эту Лошадь изо всех сил. Вот как бывает во сне. Полюбил Подушкин Зелёную Лошадь и завертелся. И до того он довертелся, что самая маленькая подушечка (в которой гирька) свалилась и ударилась об пол. А на полу медный таз лежал. Загремел таз и подскочил от удара. А мыши, которые по полу бегали, от страха запутались в шнурке, который со стола свисал. Шнурок вниз поехал и зацепил кастрюлю с гороховым супом. Кастрюля свалилась, и такой тут начался грохот, что тарелки с полок попадали. И вообще тут всё начало падать: кочерга,
ухваты,
телевизор,
буфет,
стулья,
керосиновая лампа,
горшок с кашей.
В общем, всё, что было в доме, всё на пол упало.
Подушкин проснулся. Смотрит — всё, ну буквально всё, на полу валяется! И во дворе грохот стоит. Это Зелёная Лошадь бочку брыкает. Брыкнёт — и сразу слышит:
— Не бей бочку! Не бей!
— Да кто же это кричит-то? — Лошадь сказала.
— Да это мы, рыжики, кричим! Ты как ударишь у нас весь организм сотрясается. Ты лучше выбей крышку!
И тут на улицу выбежал Подушкин.
— Лошадь! Зелёная Лошадь! Я в тебя во сне влюбился!
А Лошадь Подушкина не слушает. Ударила крышку копытом — рыжики из бочки выскочили и разбежались во все стороны.
Пустую бочку Лошадь легко толкнула, и из погреба Ванечка вылез. Дрожит весь, замёрз. Лошадь вместе с Амаркордом стали его оттирать, да согревать, да дуть на него. Согрели кое-как.
— Иди, Ваня, скорее домой,— сказала Лошадь,а уж утром в лес приходи.
Ваня побежал домой, папку с мамкой успокаивать, а Подушкин подошёл к Зелёной Лошади и говорит:
— Послушай, Зелёная Лошадь. Я без тебя жить не могу. Может, и ты полюбишь меня?
— Слушай, Подушкин,— вмешался Амаркорд.— Сам же Зелёную Лошадь в конюшне запер, Ванечку в погреб засунул. Ну как, скажи, любить такого обормота?
— Не ворчи, Амаркорд,— сказала Зелёная Лошадь.— Я всех люблю.
— А когда же мы снова встретимся? — спросил Подушкин.— Я очень хочу тебя увидеть.
— Это просто,— сказала Зелёная Лошадь.— Приходи в лес, погуляй немного, а как услышишь, что у тебя за ухом кто-то шепчет и дышит тепло, скажи такие слова: «Зелёная Лошадь, это ты? Ну, здравствуй же, здравствуй!» Тут оглянись — и меня увидишь.
Сказала так Лошадь и махнула через забор. На следующее утро Подушкин сразу, конечно, побежал в лес. На велосипеде.
Потом велосипед под кустик спрятал и стал гулять. Вдруг слышит — кто-то шепчет у него за ухом, шепчет и дышит тепло.
— Зелёная Лошадь!—закричал Подушкин.— Это ты? Ну, здравствуй же, здравствуй!
Оглянулся — страшная рожа с клыками на него чесноком дышит! Амаркорд! (Я совсем забыл рассказать, что Амаркорд любил котлеты рубленые с чесноком.)
А потом в лес Ванечка пришёл. Походил немного и слышит: кто-то шепчет у него за ухом и дышит тепло.
— Зелёная Лошадь! Это ты? Ну, здравствуй же, здравствуй!
Оглянулся — а это и вправду Зелёная Лошадь.
Стал он её спину мягкую гладить, гриву заплетать, а потом они умчались куда-то вместе…

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Репка, русская народная сказка, красивые иллюстрации
Репка
Двенадцать месяцев, сказка, Маршак С.Я.
Двенадцать месяцев
Русская народная сказка, Марья Моревна
Марья Моревна
Морозко, русская народная сказка , много картинок
Морозко
Сказка о золотом петушке, Пушкин, красивые картинки
Сказка о золотом петушке
Холодное железо, спектакль сказка (1989) онлайн видео
Холодное железо, спектакль сказка (1989)
Золушка, спектакль сказка (1978) Евгений Шварц смотрите онлайн
Золушка, спектакль сказка (1978)
Гариб в стране джиннов, фильм сказка 1977 СССР видеофильм ютуб для всей семьи хорошего качества онлайн просмотр здесь много сказок
Гариб в стране джиннов, фильм сказка (1977)
Жар-птица, балет сказка онлайн представление
Жар-птица, балет сказка (1977)
Соленый принц, фильм сказка 1982 Чехословакия видеофильм ютуб для всей семьи хорошего качества онлайн просмотр здесь много сказок
Соленый принц, фильм сказка (1982)
Тредичино Суп из под кнута аудиосказки онлайн
Суп из под кнута, аудиосказка (1973)
Носики-курносики, В. Толкунова, детские песни слушать сборник mp3 для детей онлайн бесплатно
Носики-курносики, В. Толкунова, детские песни
Книга добрых сказок, А.С.Пушкин слушать онлайн бесплатно аудио книга mp3 формат послушать для детей и их родителей, мама папа дедушка и бабушка слушают сказки и советские аудиокнижки аудиокниги русский язык
Книга добрых сказок, А.С.Пушкин
Наш друг Пишичитай, аудиосказка 1978 год, старая пластинка слушать детям лучшие сказки аудио онлайн про царя и царевну про Ивана дурака, про Карлсона и малыша, про Чебурашку и крокодила Гену, про сказочных зверей животных, про добрых волшебников и про злых колдунов
Наш друг Пишичитай, аудиосказка (1978)
Колобок, аудиосказка. Читает Пашутин А. хочу послушать сказку музыкальную , пожалуйста, слушай сказки аудиосказки из мультфильмов и из самых популярных детских художественных фильмов
Колобок, аудиосказка (А.Пашутин)
Кот Котофеевич, мультфильм 1981 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Кот Котофеевич, мультфильм (1981)
Вреднюга, мультфильм (1987) кукольная сказка Дональда Биссета в прочтении народного артиста Алексея Баталова девочка дракон
Вреднюга, мультфильм (1987)
Трям! Сказки про Медвежонка и Ёжика. Все серии сказок Сергея Козлова
Трям! Сказки про Медвежонка и Ёжика. Все серии
Без этого нельзя, мультфильм (1971) смотреть детскую сказку
Без этого нельзя, мультфильм (1971)
В некотором царстве…, мультфильм 1957 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
В некотором царстве…, мультфильм (1957)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online