О стихах
Стихотворение «Сторож»
Текст этого стихотворения индивидуален. В нём Агния Барто пытается разговаривать со своими читателями от лица животного. Она будто переселяется в сторожевую собаку и ведёт повествование. Какой же богатой фантазией нужно было обладать, чтобы уметь чувствовать не только детей и взрослых, но даже и животных! Это чудо, это сказка, но стоит обратиться к пересказу произведения, чтобы понять всю прелесть переселения душ у Агнии Львовны ради творчества.
Пересказ
Итак, разговор ведёт собака. Ей надоело сидеть без дела. Животному хочется работать сторожем. Такое желание пришло в голову собаки не случайно: на воротах висит объявление о том, что нужна собака для охраны огорода. Собака эта пока ещё щенок, но щенок, знающий себе цену. Собака заявляет, что она храбрая, не боится кошек, умеет тявкать и рычать. Щенок знает, где свой, а где чужой. Котятам щенок уже успел вселить страх. Но животное сомневается, поэтому щенок обращается с вопросом к человеку: а примут ли его на работу сторожем?
О стихотворении
Произведение построено на сомнении, которое сможет разрешить человек, хозяин. Такого в книгах у Барто достаточно: она уделяет личности человека очень большое внимание. То есть появляется повод побеседовать с детьми о роли человека в судьбе братьев меньших – животных и птиц. В русской классической литературе много примеров тому, как человек является вершителем судеб других людей или целого общества. По этой причине нужно думать над каждым своим словом и поступком. Пусть малыши привыкают к ответственности с самого детства. Очень радует тот факт, что все произведения Агнии Львовны достойны того, что их пора вставить в программу изучения литературы в начальной школе. Поэтесса учит малышей душевности, заботе, патриотизму, ответственности и добросовестному отношению к труду. Эти качества помогут воспитать достойного человека будущего.
Ниже вы можете прочитать текст стихотворения про сторожа детской писательницы Агнии Барто online, бесплатно и без регистрации, крупным шрифтом на русском языке. Интерактивно через интернет.
Сторож
Сидеть надоело мне
Лапы сложа,
Я очень хотел бы
Пойти в сторожа.
Висит объявленье
У наших ворот:
Собака нужна
Сторожить огород.
Ты меня знаешь,
Я храбрый щенок:
Появится кошка —
Собью ее с ног.
Я тявкать умею,
Умею рычать,
Умею своих
От чужих отличать.
Котята боятся меня
Как огня.
Скажи мне по совести:
Примут меня?
Агния Барто
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
Мал да удал, фильм сказка (1974)
Осенний подарок фей, фильм сказка (1984)
Деревня Утка, фильм сказка (1976)
Самый сильный, фильм сказка (1973)
Электронная бабушка, фильм сказка (1985)
Кащей Бессмертный, аудиосказка (2001)
Сказка о русском солдате, аудиосказка (1975)
О птицах чистиках, аудиосказка (1972)
Смешарики, песни из мультфильмов
Храбрость, Борис Житков, аудиосказка (1969)
Весёлая карусель 24, мультфильм (1992)
Все дело в шляпе, мультфильм (1980)
Хвосты, мультфильм (1966)
Молодильные яблоки, мультфильм (1974)
Паровозик из Ромашкова, мультфильм (1967)