Маршак Самуил стихи для детей читаем учите наизусть текст самые лучшие книга сборник хороших стихотворений сказок онлайн русская детская литература крупными буквами произведения полностью в коротких стихах для маленьких 4 года 5 лет 7 лет 8 лет с красивыми картинками на русском языке автор писатель поэт переводчик Самуил Яковлевич Маршак онлайн библиотека школьника сказочные рассказы про животных и детей любят в детском саду школе 1 класс 2 класс
Пионерам — вожатым октябрят, стихи, Самуил Маршак
Зимовье зверей, диафильм ссср (1949) смотреть русскую народную сказку для детей онлайн в хорошем качестве бесплатно читайте сказки народов России бесплатно из разных областей краёв республик нашей страны
Зимовье зверей, диафильм (1949)
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Мена-3
басня Крылова читаем онлайн текст книги в стихах сказках для детей популярного русского баснописца про животных образы людей большими буквами с иллюстрацией для изучения в школе на уроках литературы краткое содержание мораль басни 3 класс 4 класс 5 класс 6 класс выучить наизусть рассказать с выражением запомнить слова написать сочинение
Рыцарь, басня Крылова
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Сердитая барыня
Почитать индийскую народную сказку в русском переводе для детей на ночь онлайн большая база мальчикам девочкам школьникам малышам возрастом 1 класс 3 класс 7 класс 2 класс 4 класс 9-10 класс 5 класс 6 класс 7 класс 8 класс распечатывай текст целиком Indian fairy tale почитай крупный шрифт с иллюстрацией оригинальная сказочка о дружбе любви взаимопомощи зле добре бесплатная книга фольклора индусов ларец сказок для чтения
Как плутов провели
Фантазёры, аудиосказка Николай Носов детям детские книжки на ночь бесплатно
Фантазёры, аудиосказка (1974)
Читаем онлайн сказки русского писателя Ушинского К.Д. собрание всех детских сочинений автора текст написан крупным шрифтом бесплатная книжка самых популярных рассказов
Гадюка
Рассказ Георгия Скребицкого все самые лучшие популярные рассказы сказки для детей краткое содержание текст полностью читаем бесплатные книги онлайн с иллюстрацией о животных большие буквы очерки о родной природе
Воронуша
Украинская народная сказка читаю оригинал на русском языке сам бесплатно online без регистрации целиком текст детских любимых сказочек страны Украины с иллюстрацией буква большая скачиваю содержание распечатываем рассказ для детей хорошие добрые сказания украинского народа с аннотацией и главной мыслью сундук со сказками книга для чтения
Кузнец и чёрт

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Три удальца и три девушки

 

Греческая сказка для ребят на русском языке читай распечатывай оригинальные тексты смотри скачивай онлайн яркие картинки о греческих традициях ларец со сказками в электронном виде короткие о дружбе любви верности смелости хитрости мудрости юморе веселые сказочные волшебные древние национальные рассказы греков ok google читать текст большими буквами полностью бесплатно поучительные алиса найди для 5 лет 8 лет 3 года 7 лет 6 лет 9 лет 10 лет 4 года поучительные бытовые

 

Жили-были три удальца. Дошла до них как-то молва, что в старом колодце живут три девушки-красавицы, и захотелось удальцам взять их себе в жены; так и решили: больший возьмет в жены старшую девушку, средний — среднюю, а меньший — младшую.

Вот добрались они до колодца, обвязался старший удалец веревкою и спустился в колодец. Вызволил он перво-наперво меньшую девушку, затем среднюю, принялся уж было за старшую, но та молвила:

— Поднимись сперва сам, удалец, а я вслед за тобою буду! Не то увидят твои братья, что я краше всех, захотят меня в жены, а тебя здесь бросят.

Не послушался удалец, не пожелал первым лезть, и тогда девушка сказала:

— Знаю я, что оставаться тебе в колодце. Вот возьми эти два лесных ореха: в одном — платье небесное, по подолу звезды, в другом — платье земное, по подолу цветы.

А сшиты платья без иголки, без нитки. Будут пробегать мимо две овцы — черная да белая. Сумеешь вскочить на белую — отнесет она тебя в Верхний мир, мир людей; вскочишь на черную — попадешь в Нижний мир, подземный, мир теней.

Так сказавши, поднялась девушка из колодца. Увидали ее удальцы — ослепли от красоты, и каждый решил взять ее в жены, а веревку брату в колодец не бросать.

Вот сидит девушка во дворце, и приходит к ней средний удалец:

— Хочешь ли серебра, хочешь ли золота, пойдешь ли за меня замуж?

— Нет,— отвечает,— не надобно мне ни серебра, ни золота, не пойду за тебя замуж!

Приходит другой и спрашивает:

— Хочешь ли, девушка, хрусталя, хочешь ли жемчуга, станешь ли моей невестой?

— Нет,— отвечает,— не надобно мне ни хрусталя, ни жемчуга, а хочу я два наряда — два платья, сшитых без иголки, без нитки. Одно платье небесное, по подолу звезды, другое платье земное, по подолу цветы. Кто их добудет, за того и замуж пойду!

А тем временем старший удалец ждал, ждал, когда братья бросят ему веревку, да так и не дождался. Спрятал он тогда за пазуху орехи и начал осматриваться.

Глядь, две овцы бегут. Вот белая овца мимо бежит, бросился на нее удалец, промахнулся. Кинулся тогда ловить черную, изловчился и схватил. Перенесла его черная овца в Нижний мир, к одинокому дереву.

Видит удалец на дереве гнездо, а в гнезде птенцы пищат: змея к ним подбирается, вот-вот проглотит! А то были времена, когда животные еще разговаривали человечьими голосами. И проговорили птенцы:

— Добрый человек, спаси нас от змеи, она нас проглотить хочет!

Удалец два раза просить себя не заставил, вмиг змею убил и на вершину дерева зашвырнул. Вдруг все вокруг задрожало — летит мать птенцов, чудовищная птица, солнце крыльями закрывает. Увидала рядом с гнездом человека, почудилось ей, что собирается он погубить ее птенцов, рассвирепела птица и бросилась с клекотом на удальца. Тут птенцы запищали-закричали:

— Не губи ты, матушка, человека, он наш спаситель! Приползала змея огромная, хотела нас проглотить, а он ее убил и на вершину дерева зашвырнул!

Молвила тогда птица:

— Спасибо тебе, удалец! Каждый год высиживаю я яйца, но приползает змея и губит птенцов. Чем отплатить тебе за твою доброту?

— Если можешь, перенеси ты меня в Верхний мир!

— Будь по-твоему! Но только добудь сорок овец и сорок бурдюков воды: пригодятся, когда полетим.

Вот добыл удалец все, что требовалось. Раскрыла птица крылья, сложил он овец ей на крылья, поставил бурдюки с водой, сел сам, и птица взлетела.

Скажет птица «Кра!» — дает ей удалец мясо. Скажет «Кру!» — воды. Вот и

Верхний мир показался. Сказала птица «Кра!», а мясо-то кончилось! Что делать бедняге? Отрезал он кусок с ноги и кинул птице. Села птица у городских ворот, выплюнула изо рта человечье мясо, и приросло оно тотчас на прежнее место.

Поблагодарила еще раз удальца птица, потом поднялась в воздух и вмиг исчезла.

А удалец Пошел в город.

Встречается ему на дороге купец. Удалец его и просит:

— Возьми меня, мастер, в помощники!

А купец как раз искал помощника и взял его с радостью. День проходит, неделя проходит, видит однажды молодец, что купец опечален, и спрашивает:

— Что с тобой, мастер, отчего закручинился?

— Что сказать тебе, парень? Заказали мне два наряда, два платья, без иголки, без нитки сшитые. Одно платье небесное, по подолу звезды, другое земное, по подолу цветы. Где ж такие сыскать?!

— Это ли печаль! Будет слезы лить! Принеси-ка ты мне вина стакан да кулек конфет, получишь к утру платья!

Не поверил купец помощнику, но принес все, что требовалось. Закрылся удалец в каморочке, съел конфеты, выпил вино и расколол первый орех: появилось платье небесное, по подолу звезды — засияло в каморочке. Расколол второй орех: появилось платье земное, по подолу цветы — запестрело в каморочке.

Пришел утром купец, увидал платья, без иголки, без нитки сшитые, смутился. Побежал во дворец, стал наряды девушке показывать. Увидала те платья девушка, вмиг поняла, что удалец из колодца выбрался. Но все же согласилась стать женой среднего удальца.

Вот съехались гости, начались свадьба да веселье, музыка да танцы. Пришел и купец со своим помощником. Сели гости за столы, пьют, едят, угощаются. Идут к столу жених с невестой. Увидала девушка помощника купца — вмиг узнала в нем старшего удальца!

И посреди пира и свадебного застолья молвил купец:

— Вот возьму я виноградный побег, положу его на стол, и если он выгонит листья, даст завязь и виноград мигом поспеет, чтобы вся свадьба поела и наелась, отдадим невесту за другого жениха!

Посмеялась свадьба: где это видано, чтобы виноградный побег тут же выгнал листву, дал завязь и спелый виноград, чтобы все поели. Что ж, согласились тогда отдать невесту за другого жениха.

Вот берет купец виноградный побег, кладет его посреди стола. И вдруг начали расти листья, появилась завязь, глядь — спелый виноград повис золотыми гроздьями. Все ели и дивились такому чуду, и молвил тогда купец:

— Возьмет девушку в жены удалец, что сидит рядом со мной. И тотчас их обвенчали.

Была свадьба, и я там пировал. В красной феске танцевал.

→ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ←
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
, русская сказка, картинки
Солнце, Месяц и Ворон Воронович
Морозко, русская народная сказка , много картинок
Морозко
Русская народная сказка, Царевна-лягушка
Царевна-лягушка
Конёк-горбунок, Ершов, сказка с картинками читать
Конёк-горбунок
Маша и медведь, читать сказку детям с картинками
Маша и медведь
Как Иванушка-дурачок за чудом ходил, фильм-сказка 1977 год где посмотреть красивый фильм сказку ? - конечно на нашем сайте большой выбор самых популярных и любимых фильмов кино
Как Иванушка-дурачок за чудом ходил, фильм сказка (1977)
Весёлое сновидение, или Смех и слёзы, фильм-сказка 1976 год video фильм для маленьких детей киносеанс онлайн сказочное видео увидеть youtube две серии
Весёлое сновидение, или Смех и слёзы, фильм сказка (1976)
Кот в сапогах, спектакль сказка 1990 смотрите немецкий театр
Кот в сапогах, спектакль сказка (1990)
Ассоль, спектакль сказка 1982 автор Грин смотрим онлайн
Ассоль, спектакль сказка (1982)
Новогодние приключения Маши и Вити, фильм-сказка 1975 год смотрите наше кино видео фильмы онлайн бесплатно видеоплеер на нашем сайте
Новогодние приключения Маши и Вити, фильм сказка (1975)
Сказки про мартышку удава слоненка попугая аудио Григорий Остер пластинка для детей онлайн бесплатно Винил
Почему удав не может ходить, аудиосказка (1972)
Сказки и стихи, Лебедев Р, Красикова Л. (1979) слушать на ночь для детей звуковая сказка mp3 без остановки в хорошем качестве звука без треска и шипения онлайн звук можно убавить или прибавить
Сказки и стихи, Лебедев Р, Красикова Л. (1979)
Золотой петушок Жар птица аудиосказки 1991 музыкальные сказки deti online аудиосказка слушать СССР
Жар-птица, аудиосказка (1991)
Пузырь, Соломинка и Лапоть, аудиосказка (1971) аудиосказки и аудиокниги на произведения русских и зарубежных писателей длинные и короткие, сказки мира со всего мира онлайн бесплатно из архив гостелерадиофонд СССР
Пузырь, Соломинка и Лапоть, аудиосказка (1971)
Удачная торговля, братья Гримм, аудиосказка (1973) слушать онлайн бесплатно включите аудиосказку в плеере браузера нажав на кнопку play и слушайте выбранную сказку в хорошем качестве для маленьких детей
Удачная торговля, братья Гримм, аудиосказка (1973)
Дядя Степа-милиционер, С.Михалков, мультфильм 1964 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Дядя Степа-милиционер, мультфильм (1964)
Русалочка, Г.Х. Андерсен, мультфильм 1968 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Русалочка, мультфильм (1968)
Апельсин, мультфильм (1976) детские сказки стихи Зубкова
Апельсин, мультфильм (1976)
Мама для мамонтёнка, мультфильм (1981) детский мультик сказка с песенкой про мамонтёнка
Мама для мамонтёнка, мультфильм (1981)
Мультфильм Хвосты, Владимир Сутеев, 1966 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Хвосты, мультфильм (1966)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online