Поди туда - не знаю куда, диафильм 1961, смотретьочень интересно смотреть наши сказки в диафильмах родителям вместе с детьми и внуками всей семьёй в домашней обстановке когда взрослые читают текст
Поди туда — не знаю куда, диафильм (1961)
Сат-Ок сын Белой Тучки, диафильм (1970) рассказ в картинках с текстом
Сат-Ок сын Белой Тучки, диафильм (1970)
Народные сказки Армении на русском языке читай больший сборник текстов для детей на ночь онлайн бесплатно сундук армянских сказок для мальчиков девочек 3 лет 4 лет 5 лет 6 лет 9-10 лет 8 лет 7 лет про животных и птиц о добре и зле короткие смешные о любви дружбе про маму папу старика старуху лучшие популярные рассказы с крупным шрифтом текста скачать распечатать с картинкой волшебные бытовые про принцесс королей былины мифы легенды
Каспар, царевич-змей
Библиотека всех лучших сказок от Джанни Родари итальянский писатель автор любимых книжек читайте на русском языке крупными буквами с иллюстрацией онлайн
Продавец комет
Чапаев в разведке, диафильм (1955)
Чапаев в разведке, диафильм (1955)
Собрание всех сказок Николая Носова любимые книги для чтения детям с иллюстрациями
Федина задача
Любимые сказки для детей читать крупным шрифтом Михаил Спартакович Пляцковский библиотека произведений писателя на русском языке
Солнышко на память
Лиса и лапоть, Г.Егорова, аудиосказка 1989 сказка с напевами расскажи мне сказку старую русскую народную про кого сейчас расскажем много добрых интересных и красивых народных и авторских сказок послушайте
Лиса и лапоть, Г.Егорова, аудиосказка (1989)
Иванко-Крылатко сказка Бажова читайте детям онлайн с картинкой уральские сказы
Иванко-Крылатко
Русская народная сказка для детей читать онлайн бесплатно добрая книга текст с картинками про зверей животных людей бытовые смешные страшные короткие длинные на ночь волшебные самые популярные лучшие сборник всех сказок крупный шрифт большие буквы старинные хорошие краткое содержание добро побеждает зло образы положительных отрицательных героев для детского сада школы воспитателям
Царевич-найденыш

Русская сказка

Читайте, смотрите и слушайте детские сказки

Посмотри прочитай и послушай детскую сказку онлайн
Яндекс.Метрика

Пастух и месяц Март

 

Прочитайте фольклорную сказку итальянского народа в русском переводе поучительная интересная популярная хорошая скачай содержание оригинального текста целиком на компьютер с рисунком большая коллекция сказочек о итальянцах для детей 9 лет 3 лет 5 лет 8 лет 6 лет 7 лет 4 лет 10 лет на ночь бесплатного чтения онлайн про добрых животных детей стариков магов волшебников с аннотациями отзывами кратким содержанием главная мысль folk tales of Italy для читательского дневника хрестоматия сказок

 

Три года пас пастух помещичьи стада. А когда кончился срок, помещик дал ему козу и козла, овцу и барана.

Тут пастух сказал: – Больше не буду батрачить. У меня теперь целое стадо – коза и козёл, овца и баран. Стану сам себе хозяином.

Как он за своим стадом ухаживал, – и рассказать невозможно. По травинке собирал корм и приносил в полах куртки – корзины-то у него не было! А воду таскал из дальнего ключа в своей шапке – ведра-то тоже не было!

И вот через год коза принесла ему двух козлят, а у овцы родились два ягнёнка.

Ещё через год каждая из трёх коз принесла по два козлёнка и каждая из трёх овец – по два ягнёнка.

Так и пошло: что ни год – растёт и множится стадо. Стал пастух богачом. Живёт в новом хорошем доме, с бедными соседями и здороваться перестал. Раньше пастух был и на шутку скор, и на помощь другому щедр. А теперь ходит надутый, как индюк, всё время губами шевелит – про себя барыши подсчитывает.

Если и слышал от него кто ласковое слово, так это только братья месяцы. Известно – какая погода на дворе, такая и у пастуха на сердце. А откуда погода берётся? Да говорят, братья месяцы с собой в котомке её приносят.

Вот пастух и старался братьев задобрить. Каждому выходил навстречу, низко кланялся, перед каждым в похвалах рассыпался. Похвалит, похвалит, да и попросит, что ему нужно. То ему месяц Май должен траву погуще и повыше вырастить, то Июль жары поубавить, чтобы овцы не худели, то Январь морозы придержать, чтобы козы не дрогли. Попросит, а потом опять нахваливает.

И удивительное дело – верили, что ли, месяцы, будто он и впрямь их так любит, только были к нему всегда благосклонны. Чего он просил, то ему и посылали.

Но страшнее всего пастуху переменчивый месяц Март. Март для скота – месяц недобрый: польёт дождями, рассыплется градом, а не то и мор на стада нашлёт. Вот пастух и улещивал его больше, чем других.

Так и в тот год, о котором сказка рассказывает, как наступил месяц Март, пастух за своё принялся:

– Ты, месяц Март, и силён и красив. А уж долог как – ну куда до тебя Февралю!

С утра до вечера пастух Март выхваляет, а Март и уши развесил. Разразится градом – град стороной пройдёт, у соседей половину овец покалечит, а у пастуха всё стадо целёхонько. Разбушуется Март бурей – у соседей стада по горам размечет, пойди собери их потом! У пастуха та же буря овец и коз в кучу собьёт, им тепло, ни одна не потеряется.

Так и прошёл Март, ещё один последний денёк ему остался – тридцать первое.

Решил Март разгуляться напоследок. Засвистел, завыл на разные лады, закрутил снежные вихри.

Проснулся пастух, глянул в окно и даже затрясся от злости. А вышел на порог – сладко улыбнулся.

– Ох, и шутник же ты, месяц Март! Люди на тебя обижаются. А я всегда всем твержу: глупые вы, как такому богатырю не потешиться, не поиграть на воле.

Понравились Марту такие слова. Он ещё пуще разыгрался.

Вот и день кончился, вечер наступил. Скоро полночь, а Март не унимается. Тут пастух не выдержал.

– Ну чего ты бесишься! Ведь ты почти прошёл. Ох и надоел же ты, Март, за этот месяц март! Скажу тебе напрямик: самый ты что ни на есть дрянной месяц. И злюка-то ты, и пакостник. Поскорей бы ты проваливал!

Услышал это месяц Март, и от гнева у него дух захватило, даже метель сразу утихла, ветер улёгся. А когда опомнился Март, ему и вправду уже уходить пора! Взял он свои пожитки – ветры да метели, мокреть да гололедицу, сложил всё в котомку и отправился восвояси.

А навстречу ему Апрель идёт. Встретились братья на дороге ровно в полночь. Тут Март и говорит:

– Апрель, младший брат мой, уступи старшему брату три своих дня. У тебя нрав мягкий, весенние подарки ты успеешь раздать и за двадцать семь дней.

Месяц Апрель был и впрямь добрый, а уж для старшего брата и совсем ничего не жалел. Очень он его уважал за твёрдый характер.

Получил Март от Апреля три дня в подарок и принялся за дело. Мало ему показалось того, что в котомке за спиной лежит. Мигом облетел он землю. На вершинах гор разбудил уставшие от зимних трудов бури, погнал перед собой тучи с градом и ливнями. А как пролетал над гнилыми болотами, прихватил лихорадку. И всё, что собрал, обрушил на стада пастуха.

В первый день поливал их дождём, бил градом. Треть стада погибла.

Во второй день послал Март на работу бури. Засвистели ветры – разметали овец и коз по скалам и ущельям. Пропала ещё треть стада.

Под конец напустил Март лихорадку.

Вот кончился последний призанятый день, пришёл весенний месяц Апрель. Согрел землю, вырастил траву, повеял тёплым ветерком. Да к чему всё это пастуху? Ведь остались у него всего-навсего коза да козёл, баран да овца.

С чего пастух начал, при том и остался.

ВСЕ СКАЗКИ ЗДЕСЬ
Расскажите сказку друзьям и знакомым:
, русская сказка, картинки
Солнце, Месяц и Ворон Воронович
Русская народная сказка, Сивка-бурка читать сказку Сивка-бурка бесплатно онлайн полностью, смотреть диафильм мультфильм мультик фильм сказку, слушать аудиосказку и аудиокнигу сейчас
Сивка-бурка
Хаврошечка, русская сказка с картинками
Хаврошечка
Маша и медведь, читать сказку детям с картинками
Маша и медведь
Сказка о царе Салтане, Пушкин А.С., читать с красивыми картинками для детей, крупный шрифт, иллюстрации рисунки лаковая миниатюра палех федоскино мстера холуй
Сказка о царе Салтане
Блуждающие огоньки, фильм сказка Андерсен смотрите кино онлайн
Блуждающие огоньки, фильм сказка (1979)
Каин XVIII, фильм-сказка 1963 год сказочная страна прекрасных фильмов бесплатный киносеанс онлайн видеофайл плеер ютуб быстро найти
Каин XVIII, фильм сказка (1963)
Новые похождения Кота в сапогах, фильм-сказка 1958 год просмотр русских хороших фильмов советского союза для детей видео бесплатно без субтитров
Новые похождения Кота в сапогах, фильм сказка (1958)
Бородулинский барабан, спектакль сказка (1995)
Бородулинский барабан, спектакль сказка (1995)
Акмаль, дракон и принцесса, фильм сказка (1981) самые лучшие советские фильмы сказки СССР смотреть онлайн для маленьких ребят и мам и пап смотреть онлайн
Акмаль, дракон и принцесса, фильм сказка (1981)
Крылатые качели, песни Е.Крылатова слушать онлайн мамы и папы могут включить ребёнку этот сборник детской музыки и песен бесплатно mp3 плеер онлайн
Крылатые качели, песни Е.Крылатова
Мэри Поппинс, аудиосказка 1995 год, старая пластинка золотая коллекция волшебных аудио сказок для детей 3 4 5 6 7 8 9 лет годов слушайте любимые сказки СССР без перерыва на русском языке
Мэри Поппинс, аудиосказка (1995)
Серая звездочка, аудиосказка Заходера сказки чтобы слушать в хорошем качестве аудио записи
Серая звездочка, аудиосказка (1975)
Лучшие новогодние песни слушать аудио онлайн известные и любимые детские композиторы и поэты песенники mp3 сборники слушать бесплатно для детей и их родителей
Лучшие новогодние песни
Ровно 25 кило аудиосказка детские радиоспектакли из архива гостелерадиофонда
Двадцать пять кило, аудиосказка (1977)
Весёлая карусель, Выпуск №5, мультфильм 1973 год, смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Весёлая карусель 5, мультфильм (1973)
День рождения бабушки, мультфильм 1981 смотреть
День рождения бабушки, мультфильм (1981)
Лесная хроника, мультфильм (1970) детские сказки онлайн
Лесная хроника, мультфильм (1970)
Терем-теремок, мультфильм В.Сутеев, 1971 год смотреть детские мультфильмы, мультики для ребят онлайн бесплатно советские ссср в хорошем качестве лучшие, много мультфильмов для детей и родителей, малышей и взрослых, анимация мультипликация детство ребёнок сейчас, красивые картинки кадры, рисованные и кукольные отечественного русского российского производства
Терем-теремок, мультфильм (1971)
Вовка-тренер, мультфильм (1979) про хоккей детский
Вовка-тренер, мультфильм (1979)
↑ Вверх
Русская сказка © 2016 - 2024   Сказки для детей online